приговор от 01.02.2011 г.



Дело №1-48 Копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 01 февраля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Старчак О.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Киселева В.М.,

защитника Боготырева В.В., представившего удостоверение №07/44 и ордер138,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Киселева В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, нигде не зарегистрированного, фактически проживающего без регистрации в <адрес>, садоводческое общество «<адрес> №, участок №, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киселев В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, при следующих обстоятельствах.

Киселев В.М., находясь в пойме реки <адрес>, расположенной в районе <адрес> <адрес> КБР, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство готовое к употреблению - марихуану в крупном размере, массой 30,960 гр., до её обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ЛОВД на станции Прохладная КБР, то есть до 15 часов 55 минут того же дня.

Подсудимый Киселев В.М. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Боготырев В.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Шетова Л.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Киселёвым В.М. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Киселев В.М., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Киселева В.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Киселева В.М., чистосердечное признание вины. Суд также принимает во внимание, что совершённое им преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киселева В.М., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом вывода амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Киселев В.М. выявляет хронический алкоголизм, средняя стадия, фаза обострения. Нуждается в лечении. Лечение не противопоказано. В момент осмотра наркомании не выявляет. В лечении не нуждается (л.д.33 - 34).

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Киселеву В.М. наказание в виде обязательных работ.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселева В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести двадцать часов, с отбыванием наказания в местах определяемых органам местного самоуправления <адрес> КБР по согласованию с ФБУ «МР УИИ №2» УФСИН России по КБР - уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Киселеву В.М., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 30,560 гр. и ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника Киселева В.М., находящиеся в камере хранения ЛОВД на станции Прохладная КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Рубашку мужскую болотного цвета вернут Киселеву В.М. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись).

Копия верна: Судья

Прохладненского районного суда КБР М.Т. Гятов