приговор от 28.04.2011 г.



№ 1-145

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 28 апреля 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Пальчиковой А.С.,

подсудимого Прибытько В.В.,

защитника Кажарова А.Л., представившего удостоверение №07/61 и ордер № 587,

а также потерпевшего Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Прибытько В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, работающего оператором автозаправки <адрес> проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прибытько В.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего при следующих обстоятельствах.

Прибытько В.В., 07 марта 2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь возле <адрес> в <адрес> КБР, подошёл к Э., реализуя свой умысел на завладение чужим имуществом, оказывая физическое воздействие, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, нанёс потерпевшему удар рукой в область лица. Затем открыто похитил, принадлежащий Э. сотовый телефон «Нокиа 1208» c сим - картой, общей стоимостью 592 рубля и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Прибытько В.В. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Кажаров А.Л. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевший Э. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Пальчикова А.С. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Прибытько В.В. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласился Прибытько В.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При определении вида и размера наказания, суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание Прибытько В.В., признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что согласно представленным характеристикам с места жительства и работы Прибытько В.В. характеризуется положительно, ущерб причиненный потерпевшему возмещён.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прибытько В.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, также учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, возможным назначить Прибытько В.В. условное осуждение без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного органа осуществляющего исправление осужденного.

Признавая совокупность смягчающих наказание Прибытько В.В. обстоятельств исключительными, учитывая его поведение после совершения преступления, суд находит возможным не применять дополнительные виды наказаний, предусмотренные ст. 161 ч.2 УК РФ.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прибытько В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без дополнительных видов наказаний. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Обязать Прибытько В.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации.

Меру пресечения Прибытько В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 1208» и сим-карту, вернуть потерпевшему Э. по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Т. Гятов