приговор от 21.12.2010 г.



Дело №1-340

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный 21 декабря 2010 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

подсудимого Яковлева Е.В.,

защитника Казьминой Т.И., представившей удостоверение №07/62 и ордер 1762,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> КБР, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, нигде не зарегистрированного, фактически проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану, при следующих обстоятельствах.

Яковлев Е.В., находясь на участке берега <адрес>, расположенном в садовом обществе «Труд» <адрес> КБР, в середине сентября 2010 года, примерно в 13 часов, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство готовое к употреблению - марихуану в крупном размере, массой 33,12 грамма, до её обнаружения и изъятия сотрудниками милиции ЛОВД на станции Прохладная, КБР, то есть до 13 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Яковлев Е.В. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Казьмина Т.И. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Созаев Т.М. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Яковлевым Е.В. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Яковлев Е.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Яковлева Е.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание Яковлева Е.В., чистосердечное признание вины и положительные сведения о его личности (л.д.55). Суд также принимает во внимание, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, а совершённое им преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Яковлева Е.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

С учетом вывода амбулаторной судебно-наркологической экспертизы Яковлев Е.В. выявляет эпизодическое злоупотребление каннабиноидами. В лечении не нуждается (л.д.39 - 40).

Учитывая вышеизложенные данные, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Яковлеву Е.В. наказание в виде обязательных работ.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов, возложив на орган местного самоуправления Прохладненского района КБР по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, осуществляющего исправление осужденного, определить вид работы и объекты, на которых осужденный должен отбывать наказание.

Меру пресечения Яковлева Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 32,72 грамма и ватные тампоны со смывами с поверхности ладоней рук Яковлева Е.В., находящиеся в камере хранения ЛОВД на станции Прохладная КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Т. Гятов