приговор в общем порядке



дело            

             П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Прохладный           16 марта 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретарях Тхалиджоковой З.Ю., Бревновой Н.В.,

с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора г.Прохладного Догова М.В., Шаповалова Д.А.,

подсудимого - Диденко Е.А. ,

защитника - адвоката адвокатского бюро «Фемида» Бирюк А.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Х,

представителя потерпевшего - адвоката НКА КБР «Триада» Лакунова Т.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                                                                                        Диденко Е.А. , родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

    

                     у с т а н о в и л:

Диденко Е.А. причинил И по неосторожности смерть при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут возле кафе <данные изъяты> расположенного по <адрес> <адрес> КБР, между Диденко Е.А. и неустановленными органами предварительного расследования лицами произошла драка, в ходе которой лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, произвел выстрелы из травматического пистолета » в Диденко Е.А. , причинив ему огнестрельное ранение. После чего, Диденко Е.А. , опасаясь за свою жизнь, достал из салона своей автомашины <данные изъяты> припаркованной в том же месте в районе кафе <данные изъяты> гладкоствольное ружье , хранение которого ему разрешено в соответствии с выданной <адрес> <адрес> лицензией , и произвел выстрел вверх с целью пресечения посягательства других лиц на него, а затем перезарядил ружье и, держа его ствол в направлении группы присутствовавших людей, действуя по неосторожности, проявив небрежность, произвел из него выстрел в И, причинив ему огнестрельное пулевое сквозное ранение грудной клетки с повреждением правого легкого, осложнившееся острой кровопотерей, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, повлекшее его смерть.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Диденко Е.А. , признав вину в совершении инкриминируемого деяния, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа подвез на своей автомашине <данные изъяты> знакомого К в кафе <данные изъяты> расположенное по <адрес> <адрес> КБР. Затем зашел в кафе и, пообщавшись со своими знакомыми К, А, Н, Г около 5 минут, вышел к своей автомашине, имея намерения уехать домой. Затем, созвонившись со своим другом Ч, приехавшим из <адрес>, договорился о встречи с ним, стал его ожидать в машине. Когда Ч подъехал, он, выйдя из автомашины, поговорил с ним несколько минут. После того как они попрощались и Ч направился к своей автомашине, к нему подошли несколько ранее незнакомых парней. Ч вернулся к нему. Затем подошедшие к нему парни, как впоследствии ему стало известно, среди них были Ж, О Х, являвшиеся сотрудниками <адрес> беспричинно стали наносить ему удары руками по голове и туловищу. Кто-то из них стал производить в него и в Ч выстрелы из пистолета. Он отвернулся лицом к машине, но ему продолжали наносить удары. В это время он заметил, что и его друг Ч избит и, имея повреждения в области живота, был уже без майки. После чего, он, опасаясь за свою жизнь, в целях пресечения посягательства со стороны напавших людей, достал из салона своей автомашины огнестрельное ружье, имеющееся у него на законных основаниях в соответствии с лицензией, и произвел из него один выстрел вверх в воздух, а затем перезарядил ружье. Сотрудники <адрес> продолжали наносить ему удары по голове и корпусу и пытались отнять у него ружье. Когда он держал ружье на уровне своего пояса, кто-то из нападавших дернул его за руку и он, случайно нажав на спусковой крючок ружья, не умышленно произвел выстрел из ружья в находившегося перед ним И.      После второго выстрела, участвовавшие в драке сотрудники <адрес> <адрес> расступились. В это же время прибыли сотрудники <адрес> <адрес>. Затем несколько человек подняли И и доставили его в больницу, где он скончался. Второй выстрел из ружья произвел не умышленно. И причинил смерть по неосторожности. О содеянном сожалеет.

     

Виновность Диденко Е.А. в причинении И смерти по неосторожности при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подтверждается совокупностью нижеследующих доказательств.

Показаниями потерпевшего Х из которых следует, что он является отцом Х. Х.Х..     И работал в <адрес> в должности охранника. И скончался ДД.ММ.ГГГГ, находясь в больнице в следствии полученного им огнестрельного ранения. В последствие ему стало известно, что выстрел в И, произвел подсудимый Диденко Е.А. О поводе и причине конфликта, возникшего между сотрудниками <адрес> и подсудимым Диденко Е.А. , ему ничего не известно.

Показаниями свидетеля Ч, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес>, где проживает в настоящее время, в <адрес> КБР к своим родителям. Когда он заезжал в <адрес> около 22 часов, ему позвонил его друг Диденко Е.А. и они, договорившись по телефону о встрече, встретились возле кафе <данные изъяты> расположенном по <адрес>. Поговорив несколько минут, они попрощались, и он направился к своей автомашине. В это же время он заметил, что к Диденко Е.А. подошли около 10 парней и стали наносить ему удары. Он вернулся к Диденко Е.А. для того, чтобы защитить его от нападавших, но ему тоже стали наносить удары. Нападавшие парни стали производить выстрелы из травматического пистолета в их сторону. Ему причинили ранения в области ягодицы и живота. Затем он увидел, что Диденко Е.А. достал из своей автомашины ружье и произвел выстрел вверх в воздух. Спустя несколько секунд он услышал второй выстрел из ружья и заметил, что ранен один из нападавших на Диденко Е.А. парней, как впоследствии ему стало известно И. Он видел, что из рук Ивыпал пистолет. В это время прибыли сотрудники <адрес> <адрес>. Что явилось причиной избиения сотрудниками <адрес> Диденко Е.А. ему на сегодняшний день не известно.

Показаниями свидетеля Д, из которых следует, что он работает в должности охранника <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Р заступили на дежурство и несли службу в кафе <данные изъяты> В тот вечер подсудимый Диденко Е.А. зашел в кафе и присел за столик к парням. Затем в кафе зашли 2 незнакомых ему парней, которые затем вышли на улицу вместе с теми 2 парнями, за столиком которых сидел Диденко Е.А. . Спустя 5 минут из кафе ушел Диденко Е.А. . Через некоторое время примерно в 22 часа он услышал, что на улице в районе кафе <данные изъяты> происходит драка и слышны выстрелы. Подойдя к месту драки около припаркованной там автомашины заметил, что у Диденко Е.А. находится в руках ружье и несколько парней, накинувшись, избивают его, дергают за ружье. Он видел, что Диденко Е.А. сбросил со своей спины державшего его И В этот же момент он услышал выстрел из ружья и сразу же увидел, что упал человек на землю. Присмотревшись, узнал И К этому времени прибыли сотрудники милиции. Затем И доставили в больницу, где он скончался.

Показаниями свидетеля Г, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вместе со своими другом Н ужинали в кафе <данные изъяты> находящемся по <адрес> КБР. В это же время в кафе зашел их знакомый Диденко Е.А. и поздоровавшись с ним сел за другой стол. Пробыв непродолжительное время в кафе, Диденко Е.А. ушел. Через некоторое время он услышал выстрелы, и они побежали в ту сторону. Подбежав к толпе, он увидел, что Диденко Е.А. и его друга избивают несколько парней - сотрудники <адрес> Сотрудники <адрес> стреляли в сторону Диденко Е.А. и его друга. Затем он увидел, что Диденко Е.А. достал из своей автомашины ружье и выстрелил вверх в воздух. Сотрудники <адрес> продолжали избивать Диденко Е.А. . Затем он услышал еще один выстрел и заметил, что один из нападавших парней ранен и лежит на земле. В это же время к месту происшествия прибыли сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля Н, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около22 часов он, находясь в кафе <данные изъяты> расположенном по <адрес> <адрес> вместе с другом Г, встретил там Диденко Е.А. , который пробыв непродолжительное время, покинул кафе. Через некоторое время он услышал, что возле кафе <данные изъяты> началась массовая драка. Подойдя ближе, он заметил, что несколько сотрудников <адрес> избивают Диденко Е.А. и его друга и производят выстрелы в их сторону из травматических пистолетов. После чего он заметил, что Диденко Е.А. достал из салона своей автомашины ружье и произвел выстрел вверх в воздух. В этот момент Диденко Е.А. со спины обхватил один из нападавших и пытался отобрать у него ружье. Диденко Е.А. скинул того парня. Другие сотрудники <адрес> продолжали наносить Диденко Е.А. удары и пытались отобрать у него ружье. Через несколько секунд он услышал второй выстрел из ружья, после чего заметил, что один из нападавших парней ранен и лежит на земле. По какой причине сотрудники <адрес> избили Диденко Е.А. ему не известно.

Показаниями свидетеля Э, из которых следует, что, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он находился со своим другом П в кафе <данные изъяты> Когда он отлучился в торговый центр, находящийся рядом с кафе, услышал несколько выстрелов из травматического пистолета и увидел массовое скопление людей на дороге возле кафе. Спустя некоторое время он услышал выстрел из ружья и через несколько секунд еще один выстрел из ружья. В это же время он увидел, что к месту происшествия прибыли сотрудники милиции. Кто производил выстрелы и в кого, ему не известно, поскольку он не приближался к толпе, но отчетливо помнит, что два выстрела из ружья были сделаны после прозвучавших 5-6 выстрелов, произведенных из травматических пистолетов.

Показаниями аналогичного содержания свидетеля П, подтвердившим в судебном заседании очередность и последовательность произведенных 5-6 выстрелов из травматического пистолета, а затем двух выстрелов из ружья.

Показаниями свидетеля В, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с командиром 1 взвода <адрес> <адрес> К и милиционером Ш были в наряде и, патрулируя, находились около здания <адрес> <адрес>. Примерно в 22 часа они услышали несколько выстрелов из пистолета в районе кафе <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> и побежали в ту сторону. В районе кафе они увидели массовое скопление людей и слышали, что изначально производились выстрелы из пистолета, а затем прозвучал выстрел из ружья. Когда они подошли к толпе прозвучал еще один выстрел из ружья и он увидел, что на землю упал человек, получив огнестрельное ранение. Затем он увидел в руках у одного охранника <адрес> пистолет и потребовал положить его на землю. Поскольку его требования были проигнорированы, он произвел один предупредительный выстрел из пистолета вверх. Затем охранник, державший пистолет в руке, положил его по его требованию на землю и он наступил на него ногой и удерживал, чтобы им никто не воспользовался. Затем раненного парня отвезли в больницу, и толпа стала расходиться. После чего он увидел возле автомашины парней, один из которых был ранен в живот, а второй в область шеи. После чего они были доставлены в <адрес> <адрес>.

Аналогичными показаниями свидетеля Ш, подтвердившего в судебном заседании обстоятельства прибытия ДД.ММ.ГГГГ в составе патруля ОВД по <адрес> к месту причинения ранения потерпевшему И. в районе кафе <данные изъяты> <адрес> <адрес> КБР.

Показаниями свидетеля Ф, подтвердившего в судебном заседании факт причинения ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа огнестрельного ранения сотруднику <адрес> И и последующего доставления его в больницу, где он и скончался.

Показаниями свидетеля З, подтвердившей факт перестрелки ДД.ММ.ГГГГ в районе кафе <данные изъяты> в котором она была трудоустроена.

Изобличающими Диденко Е.А. в содеянном являются и следующие доказательства.

Протоколы осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрена территория, прилегающая к правому краю проезжей части по <адрес> <адрес> КБР, откуда изъяты металлические предметы, похожие на пистолеты, металлические предметы цилиндрической формы, похожие на патроны, смывы пятен вещества бурого цвета на марлевые тампоны, из салона автомашины металлический предмет с деревянной рукояткой, похожий на ружье.         ( т.1 л.д.33-60)

Протокол осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен труп потерпевшего И в помещении домовладения по <адрес> в <адрес> КБР, у которого обнаружены повреждения на передней поверхности грудной клетки справа и на задней поверхности спины справа, в подлопаточной области.           (т.1 л.д.5-8)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, у И обнаружены телесные повреждения в виде огнестрельного пулевого сквозного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого. Ушибленная рана центра подбородочной области. Вышеописанные повреждения причинены травмирующим действием огнестрельного дробового оружия со снарядом в виде пули округлой формы. Повреждения являются прижизненными. Причинены незадолго до смерти, находятся в прямой причинной связи со смертью и квалифицируются по признаку опасности для жизни и здоровья. Ссадины разгибательной поверхности левого лучезапястного сустава и передней поверхности правого коленного сустава образованы травмирующим действием твердых тупых предметов, возможно при падении с высоты собственного роста, являются прижизненными. Причиной смерти И явилось огнестрельное пулевое сквозное ранение грудной клетки с повреждением правого легкого, осложнившееся острой кровопотерей.      (т.1 л.д.15-23)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, представленный на исследование предмет, похожий на ружье, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, является охотничьим ружьем , относится к гладкоствольному помповому огнестрельному оружию, изготовленному под охотничий патрон <данные изъяты>. Ружье технически исправно, пригодно для производства выстрелов. Выстрел из ружья, без нажатия на спусковой крючок в результате падения ружья на пол, не возможен. Представленный на исследование предмет, похожий на пистолет, является газовым (травматическим) модели и к боевому огнестрельному оружию не относится. Пистолет технически исправен, пригоден для производства выстрелов. Выстрел из пистолета, без нажатия на спусковой крючок в результате падения пистолета на пол, не возможен. Представленный на экспертизу второй предмет, похожий на пистолет, является газовым (травматическим) пистолетом модели и к боевому огнестрельному оружию не относится. Пистолет технически исправен, пригоден для производства выстрела. Выстрел из пистолета, без нажатия на спусковой крючок в результате падения пистолета на пол, не возможен. Представленные на исследование 3 предмета, похожие на гильзы, являются стрелянными <данные изъяты> газовых (травматических) патронов, боеприпасами для газового оружия. Три гильзы стреляны из газового (травматического) пистолета модели . Представленные на исследование 2 резиновых предмета являются резиновыми пулями для снаряжения <данные изъяты> (травматических) патронов, для стрельбы из газовых травматических пистолетов модели <данные изъяты> Представленный на исследование металлический деформированный предмет является пулей охотничьего патрона <данные изъяты>. Представленный на исследование предмет, похожий на гильзу, является стрелянной гильзой охотничьего патрона <данные изъяты> изготовленной заводским способом для гладкоствольного оружия. Представленная на исследование одна гильза стреляна из помпового одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели , изъятого при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. На задней части спинки футболки И имеются 2 огнестрельных повреждения, которые являются входными и образованы снарядами, пулями, имеющими диаметр не более 23 мм. На спортивных брюках Диденко Е.А. огнестрельных повреждений не обнаружено. На задней верхней части спинки футболки Диденко Е.А. имеется одно огнестрельное повреждение, которое является входным и образовано снарядом, пулей, имеющими диаметр 46 мм.          (т.1 л.д.22-23)

Заключениями экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что на футболке и брюках, представленных на исследование, выявлены следы крови, происхождение которых не исключается как от потерпевшего И, так и подсудимого Диденко Е.А. , учитывая, <данные изъяты>

Представленные стороной обвинения доказательства, исследованные в судебном заседании, свидетельствуют о виновности подсудимого Диденко Е.А. в причинении И смерти по неосторожности.

Изложенные обстоятельства причинения подсудимым Диденко Е.А. смерти И свидетельствуют о совершении им инкриминируемого деяния вследствие допущенной им небрежности, выразившейся в небрежном обращении с оружием, приведшим в последствие к смерти последнего.

Судом тщательно проверена версия о возможности умышленного причинения И огнестрельного ранения, повлекшего его смерть, подсудимым Диденко Е.А. , выдвинутая потерпевшим Х и его представителем, и отвергнута в виду ее неподтвержденности в ходе судебного следствия.

Суд, отмечает наличие содержащихся в показаниях допрошенных свидетелей Н, Ч, Г противоречий по поводу принадлежности изъятого с места происшествия травматического пистолета, места и позы расположения погибшего И в момент производства выстрела в него по отношению к подсудимому, считая их неустранимыми на сегодняшний день.

Вместе с тем, сопоставив показания свидетелей, в частности, Ч и В о принадлежности и наличия в руках у потерпевшего И пистолета в момент его падения на землю после произведенного в него выстрела из ружья, суд отдает предпочтение утверждению последнего о том, что погибший при падении после огнестрельного ранения не держал пистолет в своих руках, находя его показания более достоверными и объективными, учитывая его незаинтересованность в исходе данного дела.

Оценив показания же допрошенных свидетелей Н, Ч, Г, П, Э и В, несмотря на их различные данные о времени и интервалах произведенных участниками произошедшего инцидента выстрелов из травматических пистолетов и ружья, суд не находит их содержащими существенных противоречий, поскольку все упомянутые свидетели дали аналогичные пояснения о последовательности выстрелов, однозначно показав, что изначально прозвучали 5-6 выстрелов из травматических пистолетов, и лишь затем только 2 выстрела из ружья, использование которого единолично самим подсудимым Диденко Е.А. не оспаривается.

Суд, рассмотрев также вопрос о допустимости всех представленных стороной обвинения доказательств и, оценив каждое из них в отдельности и в совокупности, оснований, влекущих признание их недопустимыми, или обуславливающих возвращение уголовного дела прокурору, не усматривает.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, действия подсудимого Диденко Е.А. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.109 УК РФ по признакам: причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимому Диденко Е.А. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, влияющие на его наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Диденко Е.А. , суд расценивает признание им своей вины в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Диденко Е.А. по месту жительства и предыдущего места работы характеризуется с положительной стороны, не судим.

Принимая во внимание изложенное, суд считает исправление Диденко Е.А. возможным без изоляции его от общества и без применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст. 307-309 УПК РФ,

    п р и г о в о р и л:

Признать Диденко Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде домашнего ареста в отношении Диденко Е.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Срок назначенного наказания Диденко Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания Диденко Е.А. срок содержания его под стражей, исчисляя со дня его задержания, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ из соотношения 1 дня заключения под стражей и содержания под домашним арестом к 2 дням ограничения свободы.

Контроль над осужденным Диденко Е.А. в течение срока назначенного наказания возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по <адрес> <адрес> РФ по КБР.

Обязать Диденко Е.А. встать на учет и периодически являться в указанный орган для регистрации, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> Х; футболку <данные изъяты> Диденко Е.А. ; <данные изъяты> 12 мм с магазином, в которых находятся патроны в количестве 3 и 4 штук передать в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Диденко Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда       подпись          Хажнагоева Ж.Х.

    копия верна судья Хажнагоева Ж.Х.