приговор в особом порядке



Дело                              

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 мая 2011 года                                                                          г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретареФицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного Шетовой Л.А.,

подсудимого Дружинина М.М.     

защитника - адвоката Прохладненской районной коллегии адвокатов Коковой Л.Р., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дружинина М.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,

                                                  

У С Т А Н О В И Л:

Дружинин М.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов, находясь в торговом павильоне «Гриль», расположенном <данные изъяты> при покупке курицы - гриль, пачки сигарет и 1,5 л. пива, у неустановленного следствием лица, предположительно одной из продавщиц указанного павильона, получил в качестве сдачи сумму в размере 4500 рублей, из которых одна банкнота достоинством 1 000 рублей серии оказалась поддельной, изготовленной неустановленным следствием лицом, в неустановленном месте, в неустановленное время и несоответствующая по способу изготовления продукции, выпускаемой предприятием Гознак, выполненная способом струйной печати с использованием цветного капельно-струйного принтера.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Дружинин М.М. пересчитывая полученные в качестве сдачи в торговом павильоне «Гриль» денежные средства, заметил, что денежная банкнота достоинством 1000 рублей серии поддельная.

С указанного времени, Дружинин М.М., умышленно, заведомо зная, что находящаяся у него денежная банкнота достоинством 1000 рублей серии поддельная, с целью последующего сбыта, незаконно хранил ее при себе до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, осуществляя свой преступный замысел, направленный на сбыт поддельного денежного средства, достоверно зная, что находящаяся у него на хранении денежная банкнота достоинством 1000 рублей серии является поддельной, желая довести свои преступные намерения до конца, незаконно перевез указанную банкноту к месту жительства своего кредитора - Б., проживающего по адресу: <адрес>, и в качестве погашения задолженности перед последним в сумме 1000 рублей, сбыл тому вышеуказанную поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей.

Данные действия Дружинина М.М. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

В судебном заседании подсудимый Дружинин М.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Дружининым М.М. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Шетовой Л.А. и защитником Коковой Л.Р. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимого Дружинина М.М. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.     

Санкция ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дружинин М.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Дружинину М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Дружинин М.М. ранее не судим, имеет постоянное место работы и жительства, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дружинину М.М., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого Дружинина М.М., а также тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, суд считает исправление и перевоспитание Дружинина М.М. возможным без изоляции от общества, с применением к нему положений ч.1 ст.186 УК РФ.

          При определении срока наказания подсудимому Дружинину М.М. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд               

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дружинина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Дружинину М.М., считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденного Дружинина М.М. возложить на <адрес>, обязав последнего не менять места работы и жительства без ведома указанной УИИ, ежемесячно, в установленные указанной инспекцией дни, проходить там регистрацию.

Избранную в отношении Дружинина М.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Течение испытательного срока Дружинину М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - поддельную денежную купюру, хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                                                     Р.А. Шкахов