приговор в особом порядке



дело                                     П Р И Г О В О Р               

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г.Прохладный                             13 мая 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующей судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Бревновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Прохладного Созаева Т.М.,

подсудимого - Мухина К.Л.

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Хандохова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухина К.Л. , <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

          

               у с т а н о в и л:

Мухин К.Л. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере; совершил разбой с применением предмета, используемого в качестве оружия; кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Мухин К.Л. , находясь на берегу реки <адрес> , расположенного по <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части дикорастущей конопли, наркотическое средство марихуану массой 27,85 гр. в крупном размере без цели сбыта и незаконно хранил его в гараже, установленном возле <адрес> в <адрес> КБР, которое затем хранил, поместив в носок, одетый на правую ногу, до изъятия его ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <адрес> <адрес> в ходе личного досмотра в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 35 минут.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов Мухин К.Л. , находясь у торгового киоска, расположенного по <адрес> в <адрес> КБР, с целью хищения чужого имущества совершил нападение на продавца киоска И, которой демонстрируя игрушечный пистолет в качестве оружия, угрожая ей тем самым применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передать ему алкогольные напитки. И, восприняв игрушечный пистолет в качестве огнестрельного оружия и соответственно испугавшись демонстрируемой Мухиным К.Л. угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, отдала ему 2 банки напитка <данные изъяты> стоимостью по 55 рублей, принадлежащие владельцу торгового киоска З, общей стоимостью 110 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 20 минут Мухин К.Л. с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в домовладение , расположенное по <адрес> в <адрес> КБР, откуда тайно похитил ДВД-плеер <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, ДВД плеер <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, игровую приставку <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Р, причинив ему значительный ущерб в размере 4500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Мухин К.Л. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>, расположенную по <адрес> в <адрес> КБР, откуда тайно покушался похитить телевизор <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, 6 хрустальных ваз стоимостью по 400 рублей, чайную чашку стоимостью 150 рублей, 4 блюдца стоимостью по 50 рублей, сахарницу стоимостью 50 рублей, завернув их в одеяло стоимостью 200 рублей, принадлежащие С, намереваясь похитить имущество общей стоимостью 5000 рублей и причинить ему значительный ущерб, однако не смог реализовать свои намерения, поскольку был застигнут на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимым Мухиным К.Л. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мухин К.Л. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемых преступлений, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Мухин К.Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Созаевым Т.М., потерпевшими С, Р, З и И, защитником Хандоховым А.А., ходатайство подсудимого Мухина К.Л. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкций ст.314 ч.1 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами предварительного расследования, виновность Мухина К.Л. в незаконных приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере; совершении разбоя с использованием предмета, используемого в качестве оружия; тайном хищении имущества, принадлежащего Р; покушении на тайное хищение имущества С, совершенных      при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия Мухина К.Л. суд находит подлежащими квалификации:

по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере;

по ч.2 ст.162 УК РФ по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           При назначении наказания подсудимому Мухину К.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Мухина К.Л. суд расценивает признание им вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив (опасный) преступлений.

Суд учитывает, что Мухин К.Л. по месту жительства характеризуется посредственно, многократно привлекался к уголовной ответственности за умышленные преступления; инкриминируемые деяния совершил по прошествии непродолжительного времени со дня освобождения из мест лишения свободы.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Мухин К.Л. суд считает возможным только лишь в условиях изоляции его от общества и оснований для применения правил ч.2 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку ущерб, причиненный потерпевшему З, до сегодняшнего дня не возмещен, заявленный им гражданский иск о взыскании с подсудимого 110 рублей в силу ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

              п р и г о в о р и л:

Признать Мухина К.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание соответственно:

по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по ч.2 ст.162 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев лишения свободы.

В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний Мухину К.Л. назначить окончательно наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мухин К.Л. . изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу; взять Мухина К.Л. под стражу в зале суда немедленно. Срок наказания Мухину К.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск, заявленный З удовлетворить. Взыскать с Мухина К.Л. 110 рублей в пользу З

Вещественные доказательства по делу - 2 ДВД плеера и приставку вернуть по принадлежности Р, телевизор, 6 хрустальных ваз, 4 блюдца, чашку, сахарницу гарантийный талон вернуть С, пластмассовый пистолет, следы пальцев рук и тампоны со смывами, а также наркотическое средство - марихуану весом 27, 35 гр. уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мухиным К.Л. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мухин К.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда              подпись Хажнагоева Ж.Х.

копия верна      судья Хажнагоева Ж.Х.