приговор в отношении Калиниченко ч. 2 ст. 158



                                                                                                                                                                            

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР                                                                                             19 апреля 2011 г.

      Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

      председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

      при секретаре Муслядиновой В.М.,

      с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Шаповалова Д.А.,

      подсудимого Калиниченко С.В.,

      защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

     

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

     Калиниченко (Горланова) С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Калиниченко С.В. совершил кражу имущества Т. при следующих обстоятельствах.       

          Так, 3 октября 2010 г., примерно в 17 часов, Калиниченко С.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в гостях у Л. проживающей по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что находящаяся там Т. спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий последней сотовый телефон «Nokia-6303ci» стоимостью 4780 руб., с флеш-картой к нему 4 Gb стоимостью 330 руб. и сим-картой абонентского номера, на счету которого находились денежные средства в сумме 70 руб., а всего на сумму 5180 руб., после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Впоследствии Калиниченко С.В., распоряжаясь похищенным имуществом по своему усмотрению, сим-карту выбросил, флеш-карту утерял, а сотовый телефон подарил Б., у которой телефон был изъят при личном досмотре 21.10.2010 г.

Данные умышленные действия Калиниченко С.В. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     В судебном заседании подсудимый Калиниченко С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

     Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, инкриминируемой Калиниченко С.В., предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель, участвующий в деле, а также потерпевшая Т. от которой поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

     В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

Обвинение Калиниченко С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Калиниченко С.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    Определяя подсудимому Калиниченко С.В. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Калиниченко С.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, является его явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Таковым суд также признает отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

     Согласно ст. 68 УК РФ.

     Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Калиниченко С.В., отрицательно характеризующегося, наличие у него судимостей, суд приходит к выводу о том, что из предусмотренных санкцией ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

         В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначаемое Калиниченко С.В. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Калиниченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения в отношении Калиниченко С.В., содержание под стражей, оставить без изменения.

     Срок наказания Калиниченко С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

     Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: сотовый телефон «Nokia-6303ci», гарантийный талон и чек к нему, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности потерпевшему Т.

     Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Калиниченко С.В. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанных документов.

     Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                                                                      З.Х. Шибзухов.