приговр в отношении Башорова ч. 2 ст. 158 УК РФ



          

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР                                                                                       20 апреля 2011года.

      Прохладненский федеральный районный суда КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Тугулова Б.А.,

подсудимого Башорова А.Ч.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:     

Башорова А.Ч., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     26 февраля 2011 года, примерно в 2 часа 40 минут, Башоров А.Ч., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения И. по адресу: <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оттуда провода ПВС 1х2,5 мм. длиною 40 м и стоимостью 15 руб. за 1 м, на общую сумму 600 рублей, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему И. материальный ущерб на указанную сумму.

          Эти действия Башорова А.Ч. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в хранилище.

26 февраля 2011 года, примерно в 3 часа, Башоров А.Ч., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путём свободного доступа незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории домовладения З. по адресу: <адрес>, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил оттуда углошлифовальную машинку «Энергомаш» УШМ-90230 (болгарку) стоимостью 2500 руб., трансформатор 220Вх12В стоимостью 300 руб. и провод ПВС 2х0,75 мм. длиною 10 м и стоимостью 20 руб. за 1 м, на общую сумму 200 рублей, а также неисправный водяной смеситель и белый полимерный мешок, не представляющий для З. материальной ценности, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшему З. материальный ущерб на общую сумму 3000 руб.

             Эти действия Башорова А.Ч. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенная с проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

2.

             В судебном заседании подсудимый Башоров А.Ч. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

     Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

     Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, инкриминируемой Башорову А.Ч. в качестве максимального наказания предусматривает 5 лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель, участвующий в деле, а также потерпевшие И. и З., от которых поступили заявления с просьбами рассмотреть дело в их отсутствие, согласны с особым порядком постановления приговора по данному делу.

      В связи изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Обвинение Башорова А.Ч. в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

      Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Башорова А.Ч.:

- в части кражи у И. - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в хранилище,

- в части кражи у З. - по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Определяя подсудимому Башорову А.Ч. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести. Суд также учитывает стоимость похищенного имущества, влияние назначаемого наказания на его исправление, а также на условия жизни его семьи.

      Обстоятельством, смягчающим Башорову А.Ч. наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие у него малолетнего ребенка. Таковым суд также признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие претензий со стороны потерпевших.

      Обстоятельств, отягчающих наказание Башорову А.Ч., судом не установлено.

    Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Башорова А.Ч., положительно характеризующегося по последнему месту жительства, наличие у него семьи и постоянного места жительства, суд считает, что из предусмотренных санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ видов наказаний, исправлению и перевоспитанию Башорова А.Ч., достижению других целей наказания, будет наиболее способствовать наказание в виде обязательных работ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Башорова А.Ч. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание за каждое из них в виде 200 ( двухсот) часов обязательных работ.

- 3 -

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Башорову Арсену Черимовичу назначить наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

     Исполнение данного наказания и контроль за поведением осужденного Башорова А.Ч. возложить на ФБУ «.........» УФСИН РФ по КБР.

      Меру пресечения Башорову А.Ч., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по делу: углошлифовальную машинку «Энергомаш» УШМ-90230, медные провода, медные части от трансформатора, белый мешок и смеситель, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД ......., по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшим.

     Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

          Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                                                            З.Х. Шибзухов.