приговор в отношении Деревянкина, Коваленко, Куликовой ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР                                                                                    25 апреля 2011 г.

     Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.;

с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского р-на КБР Марьяш В.А.,

подсудимых Деревянкина А.В., Коваленко А.Н. и Куликовой В.И.;

защитников - адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов КБР: Нечепуренко А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Кажарова А.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

      

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Деревянкина А.В., <данные изъяты>;

Коваленко А.Н., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158,

ч.3 ст.30, п.п. «а, в» ч.2 ст.161, п.п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Куликовой В.И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    В ДД.ММ.ГГГГ Деревянкин А.В., Коваленко А.Н. и Куликова В.И., работающая сторожем центрального зернохранилища, расположенного по ул.<адрес>, по предложению последней, вступили в предварительный сговор с целью тайного хищения чужого имущества.

     В осуществление задуманного, в тот же день, примерно в 22 часа, Куликова В.И. используя ключ, который она случайно нашла на территории зернохранилища, открыла входные ворота, ведущие в склад для хранения семечек подсолнечника, в который она не имела доступа, после чего она, совместно с Деревянкиным А.В. и Коваленко А.Н. незаконно проникла в указанный склад и действуя согласованно, тайно похитили оттуда 12 мешков семечек подсолнечника общим весом 300 кг. на сумму 9000 рублей, принадлежащие К., после чего скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

        Эти действия Деревянкина А.В. и Коваленко А.Н. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании, были квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

     ДД.ММ.ГГГГ, Деревянкин А.В. и Коваленко А.Н., по предложению последнего, вступили в предварительный сговор с целью хищения чужого имущества.

    В осуществление задуманного, в тот же день, примерно в 22 часа 30 минут, они перелезли через ограду на территорию центрального зернохранилища, расположенного по ул. <адрес>, где незаконно проникли в склад для хранения семечек подсолнечника, вынесли оттуда 11 мешков семечек подсолнечника общим весом 275 кг. на сумму 8250 рублей принадлежащие К., после чего перебросили их через ограду на улицу. Затем, действуя согласованно, Деревянкин А.В. и Коваленко А.Н. перенесли и спрятали 6 мешков подсолнечника в расположенный неподалёку сарай Г., после чего, услышав лай собак и опасаясь быть замеченными, договорились забрать оставшиеся 5 мешков позже, и ушли. На следующий день, примерно в 22 часа, Деревянкин А.В. и Коваленко А.Н. пришли к месту, где около ограды зернохранилища лежали 5 мешков семечек подсолнечника и стали переносить их в сарай Г., в ходе чего были застигнуты сторожем Куликовой В.И., которая позвала супругов Г., в связи с чем, Деревянкин А.В. и Коваленко А.Н. покинули место совершения преступления.

     Утром следующего дня, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 20 минут, Деревянкин А.В. и Коваленко А.Н., с целью доведения своих преступных целей до конца, вернулись к сараю Г., расположенному возле дома №<адрес>, и увезли оттуда 8 мешков с семенами подсолнечника, общим весом 200 кг. на общую сумму 6000 рублей, принадлежащие К., и распорядились похищенным по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему К. значительный материальный ущерб на указанную сумму.              

      Эти действия Деревянкина А.В. и Коваленко А.Н. следствием были квалифицированы по ч.3 ст.30, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

     В судебном заседании государственным обвинителем квалификация действий Коваленко А.Н. и Деревянкина А.В. по ч.3 ст.30, п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ исключена, как излишне вменённая.

      В соответствии со ст.ст. 246, 252 УПК РФ, государственный обвинитель вправе изменять обвинение в сторону его смягчения и судебное разбирательство может проводиться только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению, в связи с чем суд исходит из поддержанного государственным обвинителем обвинения и исключает из обвинения Деревянкина А.В. и Коваленко А.Н. их обвинение по ч.3 ст.30, п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК РФ.

    

       В судебном заседании подсудимые Деревянкин, Коваленко и Куликова согласились с предъявленными им обвинениями и ходатайствовали о постановлении приговора по их делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Как установлено судом, данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации со своими защитниками и они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

    Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

     Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, инкриминируемых подсудимым Деревянкину, Коваленко и Куликовой, предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель, участвующий в деле, а также потерпевший, от которого поступила заявление, с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

     В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Обвинение Деревянкина и Коваленко в совершении двух преступлений и Куликовой в совершении одного преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

     Определяя подсудимым справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, отнесенных, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Деревянкину и Куликовой, судом не установлено.

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коваленко, является рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть определено с учётом положений ст.68 УК РФ.     

    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Коваленко, являются наличие у него малолетнего ребенка. Таковым в его отношении и в отношении подсудимых Деревянкина и Куликовой, суд признаёт признания ими своей вины и раскаяния в содеянном.

            С учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимых Деревянкина и Куликовой, признание ими своей вины и раскаяния в содеянном, отсутствия у них судимостей, наличия постоянных мест жительства, суд считает, что из предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ видов наказаний их исправлению и перевоспитанию, достижению других целей наказания в их отношении, будет способствовать наказание в виде обязательных работ.

          С учётом личности подсудимого Коваленко, его отрицательной характеристики, наличия у него судимости, суд считает, что его исправлению и перевоспитанию, достижению целей наказания в его отношении, будет способствовать лишь наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, суд не усматривает.

         Назначаемое подсудимому Коваленко наказание, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, надлежит отбыть в ИК строгого режима.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Деревянкина А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Деревянкину А.В. наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.

            Куликову В.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

     Исполнение наказания в отношении осужденных Деревянкина А.В. и Куликовой В.И. и контроль за их поведением в период отбытия наказания возложить на <данные изъяты>.

           Коваленко А.Н. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 2-х (двух ) лет лишения свободы.

     В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Коваленко А.Н. наказание в виде в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения осужденным Деревянкину А.В. и Куликовой В.И., подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

     Меру пресечения в отношении осужденного Коваленко А.Н., подписку о не выезде и надлежащем поведении, изменить и заключить его под стражу в зале судебного заседания.      

     Срок наказания осужденному Коваленко А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу - 15 мешков семян подсолнечника находящиеся у потерпевшего К., оставить по принадлежности последнему.

           Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Коваленко А.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанной жалобы.

     Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                                                         З.Х. Шибзухов