приговор в отношении Борщ ч. 2 ст. 158 УК РФ



              

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР                                                                                             27 апреля 2011 г.

      Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

      председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

      при секретаре Муслядиновой В.М.,

      с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Пальчиковой А.С.,

      подсудимого Борщ С.А.,

      защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырёва В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

     

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Борщ С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борщ С.А. совершили кражу имущества З., с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 45 мин., Борщ С.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в кафе «Т», расположенном возле дома № <адрес>, воспользовавшись тем, что З. оставила на столе без присмотра свой сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, с вставленной в него флеш-картой стоимостью 200 рублей, тайно похитил их, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.

Впоследствии Борщ С.А., распоряжаясь похищенным имуществом по своему усмотрению, реализовал их К. за 1000 рублей, а вырученные деньги потратил на свои личные нужды.

     Данные действия Борщ С.А. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Борщ С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

     Санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, инкриминируемой Борщ С.А., предусматривает максимальные наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель, участвовавший в деле, а также потерпевшая З., от которой поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

     В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Обвинение Борщ С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Борщ С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Определяя подсудимому Борщ С.А. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Борщ С.А., суд признаёт его раскаяние в содеянном и отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

     Обстоятельств, отягчающих ему вину, судом не установлено.

Борщ С.А. был осужден приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты>. Преступление, инкриминируемое Борщ С.А. по настоящему приговору, он совершил до осуждения его вышеуказанным приговором от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, окончательное наказание ему должно быть определено в соответствии с положениями ч.5 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений.

     С учетом изложенного, личности подсудимого, его положительной характеристики, признания им своей вины и раскаяния в содеянном, наличием постоянного места жительства и работы, суд считает, что из предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ видов наказаний, его исправлению и перевоспитанию и достижению целей наказания,наиболее полно будет способствовать наказание в виде исправительных работ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

     Борщ С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием в доход государства 15 % заработной платы.

     В соответствии с ч. 5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Борщ С.А. наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ, с удержанием в доход государства 15 % заработной платы.

Исполнение настоящего приговора и контроль за поведением осужденного Борщ С.А. возложить на <данные изъяты>

      Меру пресечения Борщ С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

     Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «<данные изъяты>», с коробкой и товарным чеком к нему, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей З.

     Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанных документов.

     Приговор, постановленный в соответствии со ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                                                        З.Х. Шибзухов.