общий порядок 16



                                                                     П Р И Г О В О Р                             

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р АЦ И И

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                г.Прохладный, КБР.

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимых: С, Ко, К,

защитников - адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов КБР Кажарова А.Л., представившего ордер и удостоверение , Коковой Р.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , Богатырева В.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевших- Ли, его представителя - Л, А и Х

при секретарях : Старцевой Н.А., Удоденко О. Н., Коготыжева А.М.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

            С, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.111, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Ко, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 111 УК РФ,

К, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ.

          У С Т А Н О В И Л:

С и Ко ночью ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<адрес> по незначительному поводу спровоцировали ссору с Ли, после чего предложили последнему выйти из магазина и выяснить отношения. Затем примерно в ДД.ММ.ГГГГ, на пересечении <адрес> <адрес> между С и Ли завязалась драка, во время которой Ли повалил С и стал удерживать. В это время Ко помог С освободиться от захвата Ли, нанеся последнему не менее двух ударов кулаком в область головы, причинив, тем самым, потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга, квалифицируемые, как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства здоровья сроком до 21 суток.

После этого С продолжил драку с Ли, во время которой нанес последнему кулаком с большой силой 1-3 удара в лицо и голову, от которых Ли упал и на время потерял сознание. Далее С, находясь сверху, нанес Ли еще не менее трех ударов кулаком по голове и лицу, чем причинил ему:

-контузию левого глаза средней степени тяжести с травматической отслойкой сетчатки
со снижением остроты зрения на момент поступления в стационар до 0,04. Перелом
медиальной стенки (решетчатая кость) и нижней стенки левой орбиты со смещением
фрагментов. Ушибленные раны век левого глаза ( пхо раны с наложением швов).Ушиб
мягких тканей, кровоподтек и ушиб мягких тканей левой орбитальной области, квалифицируемые, как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни и признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть;

-перелом костей носа со смещением фрагментов, квалифицируемые, как причинение вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства его сроком свыше 21 суток;

-ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, квалифицируемые, как легкий вред здоровью, по признаку длительности расстройства его сроком до 21 суток.

Он же, С ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ вместе с К находился возле <адрес> в <адрес> <адрес>. Там на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними и Х - водителем такси фирмы «<данные изъяты>» завязалась драка, в результате которой Х оставив закрепленную за ним автомашину марки «<данные изъяты>» гос. номер «<данные изъяты>», стоимостью 150 000 рублей, принадлежащую А, убежал, чтобы вызвать милицию и обратиться к посторонним за помощью.

Воспользоваться этим обстоятельством, осознавая, что водитель автомашины - Х лишен возможности наблюдать их действия, С из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества сел за управление данной автомашиной, а К - на переднее пассажирское сидение, после чего завел двигатель автомашины с помощью ключа от замка зажигания и вместе с К уехали на ней, тем самым, тайно похитили её, причинив А значительный материальный ущерб на сумму 150 000 рублей и тайно похитили сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, принадлежащий Х., который он оставил в салоне вышеуказанной автомашины, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

В этот же день - ДД.ММ.ГГГГ С и К, распоряжаясь похищенным имуществом по своему усмотрению, действуя в группе лиц, отогнали похищенную автомашину в безлюдное место - на 3-й километр автодороги «<адрес>», где с целью последующей продажи сняли с неё два передних сидения со спинками, четыре литых колеса с шинами, одно запасное колесо с шиной, автомагнитолу марки «<данные изъяты>», две акустические колонки марки «<данные изъяты>», радиостанцию марки «<данные изъяты>» с антенной, стоп-сигнал, зеркало заднего вида, аккумуляторную батарею. После этого разукомплектованную автомашину скатили в русло реки «<данные изъяты>», где она была обнаружена сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, а похищенный сотовый телефон, был обнаружен и изъят при личном досмотре у С.

В суде подсудимые С и К вину признали частично, Ко вину не признал. С указал на то, что тяжкие телесные повреждения потерпевшему Л нанес не умышленно и что автомашину похищал тайно без предварительного сговора, показаний поэпизоду причинения тяжкого вреда здоровью Ли суду не давал. Ко указал на то, что удары наносил потерпевшему не умышленно и без предварительного сговора с С и также отказался от дачи показаний по этому эпизоду. К указал на то, что похищал автомашину без предварительного сговора.

Вина подсудимых С, Ко и К в объеме, изложенном в описательной части приговора, полностью доказана, показаниями потерпевших, свидетелей его, и исследованными судом письменными доказательствами.

Эпизод причинения тяжкого вреда здоровью Ли.

Из протоколов допроса в качестве потерпевшего Ли, оглашенных в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей супругой ЛитЕ и со своими соседями Л и Лип пошли на центральную площадь <адрес>, чтобы погулять. Затем, он вместе с Лип пошли в магазин «<данные изъяты>» расположенный по <адрес>, а Л и Л остались на площади. Находясь в магазине «<данные изъяты>», он обратился к продавцу узнать, где лежат конфеты. Вместо продавца ему в грубой форме ответил ранее не знакомый ему парень, которого он впоследствии узнал, как С. На этой почве у них возникла ссора, в ходе которой С оскорблял его и провоцировал драку. В этот конфликт подключился еще один ранее незнакомый ему парень, которого впоследствии он узнал, как Ко, который потребовал выйти на улицу и подраться. На улице в ходе словесной перепалки С схватил его руками за туловище и попытался сделать ему подножку. Он стал сопротивляться и бороться с С, в результате чего сделал последнему удушающий захват рукой сзади. В этот момент Ко нанес ему несколько ударов руками в область головы. После получения ударов он отпустил С и когда встал с земли, увидел, как Лип отмахивался от С и Ко пакетом, в котором находилось шампанское. Затем они успокоились, и Лип ушел обратно на площадь. В свою очередь С и Ко опять начали провоцировать его на драку, после чего примерно в 1 час. 45 минут отошли в сторону, в район магазина «<данные изъяты>», по <адрес>, где С нанес ему один удар рукой в область его левого глаза. От полученного удара он упал на землю и С вместе с Ко начали наносить ему многочисленные удары руками и ногами по различным частям его тела, в том числе в его голову. От полученных многочисленных ударов, он потерял сознание. Том <данные изъяты>

В судебном заседании потерпевший Ли указал на то, что удары, от которых он на время потерял сознание, ему нанес С. Подтвердил, что до потери сознания тот нанес ему не менее 3-х ударов. С уверенностью заявил, что начал его бить С и что не помнит, чтобы его в этот раз бил Ко. Поддержал иск к подсудимым в полном объёме.

Из протокола допроса в качестве подозреваемого С, оглашенного в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно <данные изъяты> минут, он вместе со своим другом Ко Рафиком находились в магазине «<данные изъяты>» расположенном по <адрес> в <адрес> <адрес> В магазине к кассе подошел ранее ему не знакомый парень, которого в последующем он узнал как Л, который в грубой форме спросил у него, где продаются конфеты или шоколад. По этому поводу у них возникла ссора, в результате которой они начали оскорблять друг друга нецензурной бранью. В этот момент к ним подошел Ко, который предложил выйти на улицу. Далее в ходе словесной перепалки между ним, Ко и Л произошла драка, в ходе которой он и Л упали на землю и стали бороться. Л схватил его сзади за шею рукой удушающим захватом. В это время Ко, нанес Л несколько ударов руками в область головы, тот отпустил его. После этого они успокоились и по требованию Л мужчина, который был с последним ушел. В этот момент Ко и Л начали отходить в сторону магазина «<данные изъяты>» расположенного по <адрес> он тоже пошел за ними. Дойдя до магазина «<данные изъяты>» между Л и Ко завязалась драка. В этот момент он подошел к Ко и оттащил от Л, сказав, что разберется сам. Затем, между ним и Л завязалась драка, в которой он, повалив последнего на землю, сверху начал наносить ему хаотичные удары кулаками рук по различным частям тела, в том числе, два раза ударил Л по лицу.

В этот момент к вышеуказанному магазину подъехал его брат С . на автомашине <данные изъяты> государственно регистрационный номер <данные изъяты> регион, поле чего он вместе с Ко уехали оттуда. Том <данные изъяты>

Из протокола допроса в качестве подозреваемого Ко, оглашенного в судебном заседании следует, что о причинах возникновения конфликта между ним, С с одной стороны и Л - с другой он дал показания аналогичные показаниям С. Из его показаний также следует, что после продолжения ссоры уже на улице С и Л упали на землю и стали бороться. В этот момент Л сзади схватил С за шею рукой удушающим захватом. Он подошел к Л и потребовал, отпустить С, однако, Л не отпускал. Тогда он нанес несколько ударов кулаками рук в область головы Л, после которых, последний отпустил С. В этот момент мужчина который был с Л подключился к драке и начал махать пакетом, в котором находилась по видимому бутылка. Затем, они все успокоились, перестали драться и собирались уходить. По требованию Л, мужчина, который был с ним ушел. Далее Л предложил отойти в сторону и поговорить. На что он согласился и вдвоем пошли в сторону магазина «<данные изъяты>». Дойдя до указанного магазина, он начал драться с Л, в результате чего нанес последнему один удар ногой в левое бедро и один удар ладонью руки в область правого уха. От полученного удара, Л упал на землю и он начал наносить ему многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область головы. С находился рядом и участия в драке не принимал. Удары Л он наносил до тех пор, пока тот не потерял сознание.

В этот момент к вышеуказанному магазину подъехал брат С - С . на автомашине <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> регион, поле чего он вместе с С сели в неё и уехали. Утверждал, что все телесные повреждения Л причинил он. Том <данные изъяты>

Из показаний свидетеля С следует, что ДД.ММ.ГГГГ по звонку своего брата С ., сообщившего, что тот подрался с каким то парнем около магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес> <адрес> он на своей автомашине марки <данные изъяты> регион приехал к указанному месту. Там увидел, что возле магазина «<данные изъяты> стоят его брат С ., который был в крови и Ко . возле них лежал какой то парень. По его требованию брат и Ко сели в машину и уехали, в последующем он узнал, что его брат и Ко избили данного парня. Телесных повреждений и крови на одежде Ко он не видел.

Из показаний свидетеля ЛитЕ следует, что примерно в <данные изъяты> она вместе со своим супругом Ли и со своими соседями Л и Лип пошли на центральную площадь <адрес>, чтобы погулять. Там ее супруг вместе с Лип пошли в магазин «<данные изъяты> расположенный по <адрес>, а она вместе с Л остались на площади. Через некоторое время, Лип один пришел на площадь и сказал, что в магазине «<данные изъяты>» возникла проблема, затем отправился обратно, оставив им пакет с шампанским. Спустя некоторое время Лип вернулся один и сообщил, что не смог найти Л. После этого она направилась домой. Супруг находился дома, был избит- лицо было все в кровоподтеках, в крови и левый глаз был заплывший от гематомы.

Из показаний свидетеля Лип следует, что о причинах возникновения ссоры с Ко и С он дал показания аналогичные показаниям Л и из его же показаний следует, что во время драки между Л и С он не присутствовал.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего Ли следует, что был установлен и осмотрен участок территории, расположенный на пересечении <адрес> <адрес>, который являлся местом совершения преступления. Том <данные изъяты>

Из заключения комиссионной судебно- медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Л имелись следующие повреждения:

1.1.Контузия левого глаза средней степени тяжести с травматической отслойкой сетчатки. Перелом медиальной стенки (латеральная поверхность клиновидной кости, решетчатая кость слезная косточка, глазничная поверхность лобной кости) и нижней стенки (глазничная поверхность верхней челюсти, скуловая кость) левой орбиты со смещением фрагментов. Ушибленные раны век левого глаза (пхо с наложением швов). Ушиб мягких тканей, кровоподтек и ушиб мягких тканей левой орбитальной области, квалифицирующиеся, как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

1.2. перелом костей носа со смещением фрагментов, квалифицирующиеся, как причинение вреда здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства его сроком свыше 21 суток (трех недель).

1.3. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга, квалифицирующиеся, как причинение легкого вреда здоровью, по признаку длительности расстройства его сроком до 21 суток (трех недель). В результате контузии левого глаза, острота зрения - 0,05, поле его зрения концентрическое до 30 градусов, что повлекло за собой стойкую утрату общей трудоспособности на 50 %., что также квалифицируется, как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.Том <данные изъяты>

Эпизод хищения имущества А и Х

Из показаний потерпевшего Х. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он на служебной автомашине фирмы такси «<данные изъяты>», марки «<данные изъяты>» государственные регистрационные номера «<данные изъяты>» регион, принадлежащей А стоял возле <адрес> <адрес> В это время он услышал как кто-то ударил по машине. Увидел силуэт, открыл дверь и тут ему нанесли удар в область головы. Это был К. Он его схватил и начал с ним бороться. Через 2-3 секунды он получил удар сзади. Лица ударившего не видел. После этого ударивший схватил его за ноги, он упал на колени. Он начал вырываться и освободившись, побежал к углу дома. Увидел свет на балконе, там стояла женщина, которую он попросил ее, чтобы та позвонила в милицию и на фирму такси где он работал. Когда возвращался назад, слышал как завели машину и начали отъезжать. С того места куда он убежал подсудимых не видел, как не видел и отъезжающую автомашину, только слышал. Затем он пытался найти автомашину, но так и не нашел. Затем А позвонили и сообщили, что автомашина найдена. Подтвердил, что автомашина была новая и что в автомашине находился принадлежащий ему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей.

Из показаний потерпевшего А следует, что он подтвердил факт работы в его фирме такси «<данные изъяты>» водителя Х. Также указал на то, что закрепленная за ним автомашина марки <данные изъяты> была новой, стоимостью 150 тысяч рублей. О краже автомашины в ДД.ММ.ГГГГ года он узнал от диспетчера. Автомашину нашли в тот же день в реке <данные изъяты>. При этом автомашина была разукомплектована, были заменены литые диски с шинами на старые ржавые диски с изношенными шинами, в багажнике отсутствовало запасное колесо, отсутствовали передние сидения, радиостанция с антенной, автомагнитола с двумя акустическими колонками, стоп сигнал, зеркало заднего вида, гос. регистрационные номера были сняты и лежали в салоне автомобиля. В ходе судебного разбирательства причиненный ему материальный ущерб был возмещен подсудимыми. Заявил о смягчении им наказания.

Из показаний подсудимого С следует, что в <данные изъяты> года ночью он с К шли по улице. К пошел за ларек, чтобы справить нужду и возвращаясь оттуда задел багажник автомашины такси, которая стояла возле ларька. Из автомашины вышел водитель Х и начал шуметь. Он подошел к ним и оттолкнул Х В ответ на это хан крикнул, чтобы его не били и убежал. После этого он сел в автомашину и вместе с К уехали на ней. По дороге он предложил К снять с неё запчасти и продать. Последний согласился. Сняв с автомашины запчасти они утопили её в реке, чтобы скрыть улики.

Из протокола допроса К в качестве подозреваемого, оглашенного в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> мин. он вместе со своим другом С . находясь в состоянии алкогольного опьянения, пешком шли от памятника, расположенного напротив городской больницы в сторону МОУ СОШ , <адрес>. Когда дошли до ларька «<данные изъяты>», расположенный возле <адрес>, он пошел за ларек, чтобы справить нужду. Затем, когда он выходил оттуда, случайно поскользнулся и упал на багажник автомашины такси, которая стояла возле ларька. После чего, из автомашины вышел водитель, и с криками в его адрес схватил его руками. Подумав, что водитель собирается его бить, первым нанес водителю один удар в область головы, однако, он не попал. Далее он с водителем схватились и начали бороться. В этот момент, сзади подбежал С и нанес водителю несколько ударов в спину и толкнул, в результате этого водитель упал на одно колено. Затем поднялся и убежал от них в сторону многоэтажных домов. В это время С, сел за руль автомашины и предложил ему сесть в салон, после чего на этой автомашине они уехали. Слышал, как водитель автомашины кричал им вслед чтобы они остановились. В пути следования С предложил ему, разобрать машину на запчасти и продать, на предложение С, он согласился. После этого на данной автомашине они поехали в сторону Локомотивного озера и там разобрали машину. С автомашины сняли передние сидения, аккумулятор, автомагнитолу, колонки, рацию, 4 колеса в комплекте и запасное колесо с багажника. Вместо данных колес, они поставили старые колеса, которые уже были в употреблении. Данные колеса С взял из своего дома. Также с машины сняли гос. номер и положили в салон автомашины. После того, как разобрали машину, вышеуказанные детали, отнесли в гараж домовладения, где проживает С. Примерно через 40 минут, они обратно пешком вернулись к машине и на ней поехали к какому - то дачному участку, где скатили данную машину в русло реки «<данные изъяты>». После этого пешком пошли домой к С, где он остался на ночь. Утром в этот же день, примерно в 11часов по предложению С, все вышеперечисленные запчасти, которые они сняли с автомашины, отнесли в гараж его домовладения, а сотовый телефон оставили в гараже С. Через некоторое время. К нему домой приехали сотрудники милиции, где с его участием осмотрели гараж и изъяли детали автомашины. Том <данные изъяты>

В судебном заседании К подтвердил эти показания, за исключением того, что водитель автомашины Х в их адрес не кричал, чтобы они остановились.

Изложенное объективно подтверждается заявлением Х., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь возле <адрес> <адрес>, применив в отношении него физическое насилия, открыто похитили автомашину марки <данные изъяты> государственные регистрационные номера «<данные изъяты> стоимостью 150 000 рублей, принадлежащую А Том <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшего Х, в результате которого был установлен и осмотрен участок территории, расположенный в районе <адрес> в <адрес> <адрес> являющийся местом совершения преступления. Том <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- русла реки «<данные изъяты>» у 3 -го километра автодороги «<данные изъяты>», в соответствии с которым из русла была изъята автомашина марки «<данные изъяты> государственные регистрационные номера «<данные изъяты>», принадлежащая А, которая является предметом преступного посягательства. Том <данные изъяты>

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием К, в соответствии с которым при осмотре гаража домовладения, расположенного по адресу: <адрес> были изъяты два передних автомобильных сидения со спинками, четыре литых колес с шинами одно запасное колесо с шиной, автомагнитола марки «<данные изъяты>», две акустические колонки марки «<данные изъяты>», радиостанция марки «<данные изъяты>» с антенной, стоп-сигнал, зеркало заднего вида, аккумуляторная батарея. Том <данные изъяты>

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым у С был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>», с имей номером «<данные изъяты>», который является предметом преступленного посягательства. Том <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ- сотового телефона марки «<данные изъяты>», с имей номером <данные изъяты>» двух передних автомобильных сидений со спинками, четырёх литых колес с шинами, одного запасного колеса с шиной, автомагнитолы марки «<данные изъяты>», двух акустических колонок марки «<данные изъяты> радиостанции марки «<данные изъяты>» с антенной, стоп-сигнала, зеркала заднего вида, аккумуляторной батареи и самими этими предметами, как вещественными доказательствами Том <данные изъяты>

Анализируя исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого С в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Л, подсудимых С и К - в тайном хищении имущества Х и А и Ко- в умышленном причинении легкого вреда здоровью Л.

Действия подсудимых органами предварительного следствия квалифицированы:

- С и Ко -по ч. 3 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

-С и К - по п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Государственный обвинитель квалифицировала действия подсудимых:

- С и Ко - по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, исключив квалифицирующий признак « группой лиц по предварительному сговору», как не нашедший своего подтверждения,

-С и К - по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Избранную стороной обвинения квалификацию действий подсудимых суд полагает неверной.

Так представленными стороной обвинения доказательствами не было установлено, что С и Кодабащян предварительно договорились причинить тяжкий вред здоровью Л, как не установлено и то, что и действиями Ко причинен тяжкий вред здоровью Л. Сам потерпевший не указывает на него, как на лицо, которое такой вред ему причинило. В суде Л уверенно заявил, что сознание потерял от ударов С, нанесенных с большой силой в голову. Таких ударов было не более трех. Эти его показания согласуются с показаниями С на следствии, который подтвердил, что наносил удары Л от которых тот упал, после чего он еще продолжал наносить удары последнему.

Показания на следствии Ко, о том, что он нанес удары Л и что С участия в этом не принимал, суд полагает не соответствующими действительности, поскольку они противоречат не только показаниям С, но и показаниям потерпевшего. Его же показания в суде о том, что он помогал С после падения Л и также наносил тому удары, потерпевшим также не подтверждаются. Вместе с тем, по делу установлено, что до этих ударов С Ко нанес не менее 2-х ударов Л по голове, когда тот удерживал С в начале драки. По утверждениям самого потерпевшего тяжкие телесные повреждения он получил не от этих ударов Ко.

Таким образом, бесспорно установлено и не вызывает сомнения у суда, что телесные повреждения носа и левого глаза Л были причинены С.

В эпизоде хищения имущества Х и А суд полагает, что доказательств состоявшегося заранее предварительного сговора между подсудимыми С и К на хищение автомашины А и сотового телефона Х не добыто. Вместе с тем, следует признать, что это преступление совершено ими в группе лиц и А был причинен значительный материальный ущерб. Кроме того следует признать, что изъятие имущества потерпевших подсудимыми совершено тайно, поскольку о таком характере действий подсудимых дал показания сам потерпевший Х

Таким образом, действия подсудимых следует квалифицировать:

С - по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

Ко- по ч.1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности,

К - по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим Л заявлен гражданский иск с требованиями о взыскании с подсудимых С и Ко:

- солидарно - единовременной выплатой материальный ущерб в сумме <данные изъяты> коп., в том числе (потери в заработке за период лечения- <данные изъяты>., затраты на лекарственные препараты и медицинские услуги- <данные изъяты> рублей, транспортные расходы- <данные изъяты> рублей, расходы за аренду торгового места на рынке- <данные изъяты> рублей, расходы на оплату услуг адвоката- <данные изъяты> рублей, потеря в заработке ежемесячно -<данные изъяты> рубль) и <данные изъяты> рубль ежемесячно в возмещение утраченного заработка,

- в долевом порядке в зависимости от степени вины денежную компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> мл. рублей.

Разрешая иск, суд полагает его подлежащим частичному удовлетворению.

Как усматривается из материалов дела, представленных потерпевшим, он получил повреждение здоровья в результате совершенного в отношении него преступления. Степень утраты его трудоспособности составила 50%, в связи с чем он утратил заработок, кроме того ему был причинен моральный вред, выразившийся в физических и нравственных страданиях.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно, либо в долях по заявлению потерпевшего.

В соответствии со ст.1085 ГК РФ при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

В соответствие с ч.1 ст. 1086 ГК РФ размер подлежащего возмещению утраченного потерпевшим заработка (дохода) определяется в процентах к его среднему месячному заработку (доходу) до увечья или иного повреждения здоровья.

В соответствии с частью второй этой же статьи среднемесячный заработок (доход) потерпевшего подсчитывается путем деления общей суммы его заработка (дохода) за двенадцать месяцев работы, предшествовавших повреждению здоровья, на двенадцать. В случае, когда потерпевший ко времени причинения вреда работал менее двенадцати месяцев, среднемесячный заработок (доход) подсчитывается путем деления общей суммы заработка (дохода) за фактически проработанное число месяцев, предшествовавших повреждению здоровья, на число этих месяцев.

Таким образом, из приведенных положений закона следует, что к материальному ущербу с единовременной выплатой, о котором заявил потерпевший, не подлежат отнесению - расходы за аренду торгового места на рынке- <данные изъяты> рублей. Кроме того, потеря в заработке за период лечения- <данные изъяты> руб. и потеря в заработке ежемесячно -<данные изъяты> рубль не подлежат отнесению к единовременным выплатам в возмещение материального ущерба, поскольку этим же иском потерпевшим заявлено требование о ежемесячном характере взыскания потери в заработке.

Исходя из этого, единовременно подлежит взысканию материальный ущерб- затраты на лекарственные препараты и медицинские услуги- <данные изъяты> рублей, транспортные расходы- <данные изъяты> рублей, расходы на оплату услуг адвоката- <данные изъяты> рублей - всего в сумме <данные изъяты> рублей.

Вред здоровью Л был причинен не только действиями С, но и действиями Ко, в связи с чем, суд полагает необходимым взыскать с них данную сумму в солидарном порядке с единовременной выплатой.

Среднемесячный заработок(доход) потерпевшего Л до увечья ( потери зрения на один глаз) составил- 13328:3= <данные изъяты> рубля. Таким образом, утраченный заработок для Л ежемесячно составит <данные изъяты> = <данные изъяты> рубля.

В этой части иска возмещение ущерба надлежит возложить на прямого виновника причинения вреда -С путем взыскания этой суммы в пользу потерпевшего Л ежемесячно- за 10 месяцев - <данные изъяты> рублей и в дальнейшем ежемесячно, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, бессрочно по <данные изъяты> рублей с последующей индексацией согласно коэффициенту инфляции.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ с учетом степени вины каждого из подсудимых С и Ко подлежит единовременно взысканию в пользу потерпевшего Л денежная компенсация морального вреда. При этом суд полагает, исходя из требований разумности и справедливости, определить сумму взыскания для С в <данные изъяты> тысяч рублей и для Ко - <данные изъяты> тысяч рублей. В остальной части иска Л надлежит отказать.

Назначая наказание, суд учитывает, что С совершено умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, Ко совершено умышленное преступление небольшой тяжести и К совершено умышленное преступление средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым К и С в эпизоде хищения имущества Х и А судом признается принятие мер по возмещению ущерба потерпевшим, ходатайство потерпевшего А о смягчении им наказания и полное признание ими своей вины.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому С в эпизоде причинения вреда здоровью Л признаётся то обстоятельство, что подсудимый С в своих показаниях на следствии фактически признал свою вину в совершении этого преступления. Таких же обстоятельств в действиях Ко по этому эпизоду преступления суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, все обстоятельства дела, тяжесть последствий наступивших для потерпевшего Л, данные о личностях подсудимых, которые к уголовной ответственности привлекаются впервые, имеют постоянное место жительства, К трудится, суд приходит к выводу о возможности исправления С при назначении ему наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием, Ко -при назначении ему наказания в виде исправительных работ и К при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы С и К в эпизоде хищения имущества А и Х не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

С признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111, п. в ч.2 ст. 158 УК и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы,

-по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6-ти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить С наказание в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения С - заключение под стражу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Срок наказания С исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Ко признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 10%.

Меру пресечения Ко - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Исполнение наказания в отношении Ко возложить на УИИ по месту его жительства.

К признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в идее 1 года лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и меру наказания К считать условной с испытательным сроком в 2 года,в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать К не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства, регулярно в каждый второй четверг ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением К, возложить на УИИ по месту его жительства.

Меру пресечения К - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать в пользу потерпевшего Ли:

Ко и С солидарно, единовременно, в счет возмещения материального ущерба- <данные изъяты> рублей,

С единовременно, в счет возмещения ущерба в виде утраченного заработка за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, с него же, ежемесячно с ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> рублей бессрочно с последующей индексацией согласно коэффициенту инфляции и с него же в счет возмещения денежной компенсации морального вреда <данные изъяты> тысяч рублей,

Ко в счет возмещения денежной компенсации морального вреда <данные изъяты> тысяч рублей.

В удовлетворении остальной части иска Ли отказать.

В отношении вещественных доказательств, переданных потерпевшему А под сохранную расписку, снять установленные ограничения по их распоряжению.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным С в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе заявить такое же ходатайство в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

    ..

..

Председательствующий                                                   Головашко О.А.