приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июня 2011 года г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимой Самойловой Н.К.,

защитника - адвоката ПКА Казьминой Т.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самойловой Н.К., <данные изъяты> ранее судимой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Самойлова Н.К. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, с согласия несовершеннолетней Х. зашла в <адрес> <адрес> после чего умышленно, в целях хищения чужого имущества путем обмана, предложив Х. и ее матери Т. работу реализатора продуктов питания, попросила предоплату за поставку сахара, макаронных изделий и других продуктов питания в сумме 3000 рублей. При этом Самойлова Н.К. изначально не имела намерений вернуть их владельцу, либо предоставить Т. и Х. обещанные по низкой цене продукты питания. Введенная таким образом в заблуждение относительно истинных намерений Самойловой Н.К., Т. разрешила своей дочери Х. передать деньги в сумме 3000 рублей, которые последняя в этот же день, около 09 часов 30 минут, передала Самойловой Н.К. на остановке, расположенной напротив <адрес> <адрес> Получив деньги, Самойлова Н.К. с места совершения преступления скрылась, тем самым путем мошенничества похитила указанное имущество и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Она же - Самойлова Н.К., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 10 минут, находясь в <адрес> <адрес> при вышеуказанных обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в комнате несовершеннолетней Х., тайно похитила из папки, находившейся в шкафу в зале указанной квартиры, деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащие матери Х. - Т., после чего скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Данные действия Самойловой Н.К. органами предварительного следствия и госу-

дарственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы:

- по факту мошенничества по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи имущества Т. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Самойлова Н.К. полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимой Самойловой Н.К. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником и она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании государственным обвинителем Марьяш В.А., потерпевшей Т. и защитником Казьминой Т.И. поддержано ходатайство подсудимой Самойловой Н.К. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривают наказание за совершение преступлений, по которым обвиняется Самойлова Н.К., в виде лишения свободы сроком до 5 лет и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Самойлова Н.К., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а ее действия правильно квалифицированы по факту мошенничества по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по факту кражи имущества Т. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Самойловой Н.К., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Самойлова Н.К. ранее судима, характеризуется отрицательно, ущерб по делу возмещен частично.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Самойловой Н.К., суд признает ее чистосердечное раскаяние в совершенных ею преступлениях.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Самойловой Н.К., является наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Самойлова Н.К. совершила умышленные преступления, будучи осужденной <данные изъяты> в связи с чем суд, с учетом наличия в ее действиях рецидива преступлений, при назначении наказания руководствуется положениями п. «б» ч.1 ст.58 и ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимой Самойловой Н.К., которая ранее судима за совершение умышленного преступления и характеризуется отрицательно, а также принимая во внимание, что предыдущее наказание, не связанное с лишением свободы, не возымело должного воспитательного воздействия, суд считает ее исправление и перевоспитание возможным лишь в условиях изоляции от об –

щества.

При определении срока наказания подсудимой Самойловой Н.К. судом приняты во

внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Самойлову Н.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание по:

- п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы;

- ч. 2 ст. 159 УК РФ – 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Самойловой Н.К. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Самойловой Н.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Самойловой Н.К. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: денежные средства в сумме 3000 рублей вернуть по принадлежности потерпевшей Т., стеклянную банку - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов