приговор в особом порядке



                                                                                                                 

                                                                  П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года                                                                                            г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного Пальчиковой А.С.,

подсудимого Сиденко С.И.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего П., действующей по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сиденко С.И., <данные изъяты>, не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                               У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, Сиденко С.И. с целью тайного хищения чужого имущества через забор незаконно проник на территорию Вагонного ремонтного депо Прохладная Северо - Кавказской дирекции по ремонту грузовых вагонов - структурною подразделения Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов - <адрес>, где, воспользовавшись отсутствием рабочих и охраны, с места временного хранения материальных ценностей похитил 8 фрикционных клиньев, стоимостью 462 руб. 53 коп. каждый, на общую сумму 3700 руб. 24 коп., и перекинул через забор, чем причинил ущерб Вагонно - ремонтному депо <адрес> на указанную сумму.

Однако, Сиденко С.И. не смог довести свой преступный замысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан с похищенным в 18 часов 05 минут возле забора на прилегающей территории <адрес>.

Данные действия Сиденко С.И. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Сиденко С.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Сиденко С.И. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Пальчиковой А.С., защитником Казьминой Т.И. и представителем потерпевшего П. поддержано ходатайство подсудимого Сиденко С.И. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.     

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления, по которому обвиняется Сиденко С.И., в виде лишения свободы сроком до 5 лет, и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сиденко С.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Сиденко С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Сиденко С.И. не судим, характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сиденко С.И., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сиденко С.И., судом не установлено.

С учетом личности подсудимого Сиденко С.И., а также принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного им преступления, суд считает его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, с применением к нему положений ст.50 УК РФ.

При этом суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Сиденко С.И. могут быть достигнуты без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Сиденко С.И. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307 - 310, 316 УПК РФ, ст.50 УК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сиденко С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы, без ограничения свободы.

Исполнение данного приговора и контроль за поведением осужденного Сиденко С.И. в период отбывания наказания возложить на ФБУ . по КБР по месту его жительства.

Избранную в отношении Сиденко С.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

                                                                                                          

                

Председательствующий                                                                                         Р.А. Шкахов