приговор в особом порядке



Дело              

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

15 июня 2011 года                                                                            г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретареФицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора <адрес> Марьяш В.А.,

подсудимого Жук В.А.,     

защитника - адвоката АБ «Фемида» Докелиной Н.К., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жук В.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Жук В.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, находясь на северо-западной окраине рыболовного пункта <адрес> принадлежащего З., имея при себе огнестрельное оружие <данные изъяты>, с целью грубого нарушения общественного порядка, выражающегося в явном неуважении к обществу, применив данное оружие, умышленно совершил три выстрела в сторону база подсобного хозяйства, расположенного на территории указанного рыболовного пункта, в то время, когда в сторожевом домике, находящемся на территории рыболовного пункта, находился З. В результате попадания дробью <данные изъяты> метаемого заряда патрона указанного ружья, причинил ранения находящимся на базе двум овцам и собаке, а также уничтожил электрический патрон с осветительной лампочкой. Затем, Жук В.А. проследовал вдоль северной границы территории данного рыболовного пункта к водоёму, а затем вдоль восточной границы в сторону свинарника, расположенного южнее от указанного рыболовного пункта, и, когда обошёл свинарник с южной стороны, в районе юго-западного угла территории свинарника был обнаружен З., который посветил в его сторону фонариком. Однако, Жук В.А., продолжая свой преступный замысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, выражающегося в явном неуважении к обществу, применив данное оружие, умышленно совершил два выстрела, направленные в сторону З., тем самым, своими умышленными действиями, Жук В. А. с применением оружия, грубо нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.

Данные действия Жук В.А. органами дознания были квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Государственным обвинителем в судебном заседании действия Жук В.А. были квалифицированы по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия.

В судебном заседании подсудимый Жук В.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Жук В.А. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Марьяш В.А. и защитником Докелиной Н.К. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимого Жук В.А. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.     

Потерпевший З. в письменном заявлении, согласившись с особым порядком судебного разбирательства, заявил об отсутствии претензий к подсудимому Жук В.А.

Санкция ч. 1 ст. 213 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления, по которому обвиняется Жук В.А., в виде лишения свободы сроком до 5 лет, и поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным

постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жук В.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы государственным обвинителем по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением оружия.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Жук В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Жук В.А. ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Жук В.А., является наличие малолетнего ребенка.

Таковым также суд признает чистосердечное раскаяние Жук В.А. в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Кроме этого, при назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимого Жук В.А. малолетнего и несовершеннолетнего детей, один из которых является инвалидом.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого Жук В.А., суд считает его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ.

          При определении срока наказания подсудимому Жук В.А. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, ст. 73 УК РФ, суд               

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жук В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жук В.А., считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденного Жук В.А. возложить на ФБУ «МР УИИ № 2» УФСИН РФ по КБР, обязав последнего не менять места своего жительства без ведома указанной УИИ, ежемесячно, в установленные указанной инспекцией дни, проходить там регистрацию.

Избранную в отношении Жук В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Течение испытательного срока Жук В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты>

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

      

Председательствующий                                                                           Р.А. Шкахов