особый порядок 30



                                                              П Р И Г О В О Р

                              И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                          г.Прохладный, КБР

           Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Пальчиковой А.С.,

подсудимого - Са,

защитника - адвоката Нечепуренко А.М., представившего удостоверение и ордер Прохладненской коллегии адвокатов КБР,

при секретаре: Старцевой Н.А.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Са <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по п. в ч.1 ст. 71 УК РФ назначено окончательно к отбытию 5 месяцев 3 дня исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 15 %, наказание не отбыто.

              обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час 30 минут, Са, умышлено, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступив в предварительный преступный сговор с Ка, в отношении которого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> постановлен обвинительный приговор, по собственному предложению, пришли к домовладению по <адрес>, <адрес> принадлежащему Су.

В осуществление задуманного, Ка остался возле забора вышеуказанного домовладения, для того, чтобы предупредить Са о возможном появлении посторонних лиц, а последний перелез через забор и, путем рывка, взломав входную дверь, незаконно проник в жилой дом по вышеуказанному адресу, после чего тайно похитил оттуда следующее имущество, принадлежащее Су:

-ДВД плеер марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей,

-цифровой спутниковый ресивер модели «<данные изъяты>» стоимостью 7 000 рублей,

-акустическую систему «<данные изъяты>» стоимостью 5000 рублей,

-жидкокристаллический телевизор «<данные изъяты>» стоимостью 45 000 рублей,

-автомагнитолу марки «<данные изъяты>» стоимостью 20 000 рублей,

Затем, воспользовавшись услугами такси, Ка и Са увезли похищенное имущество и скрылись с места совершения преступления, причинив Су значительный материальный ущерб всего на сумму 7 8 000 рублей.

Впоследствии, Ка и Са распоряжаясь по своему усмотрению похищенным имуществом, реализовали все Ж. Последний в свою очередь, приобретенную автомагнитолу «<данные изъяты>» реализовал неустановленному следствием лицу.

ДД.ММ.ГГГГ, при осмотре места происшествия по месту жительства Ж, похищенное имущество, за исключением указанной автомагнитолы, было у него изъято.

Действия Са квалифицированы по п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Са в присутствии защитника адвоката Нечепурекно А.М. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Са вину в предъявленном ему обвинении, указанном в описательной части приговора, признал полностью, подтвердив, что совершил инкриминируемое ему преступление при вышеуказанных обстоятельствах. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Нечепуренко А.М.

Государственный обвинитель и потерпевшая Су в своем обращении к суду заявили о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление от 2 до 6 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Са заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия государственным обвинителем правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление против собственности, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Са судом учитывается наличие двоих малолетних детей и признается таковыми - полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Са судом не установлено.

Поскольку Са не отбыл наказание в виде исправительных работ по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении ему наказания руководствуется правилами ст. 70 УК РФ. Судимость за это преступление не учитывается при признании в действиях Са рецидива преступлений, поскольку им было совершено преступление небольшой тяжести.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который молод, имеет семью и постоянное место жительства, по месту жительства отрицательно характеризующих данных не имеет, а также то обстоятельство, что потерпевшая Су приходится родной сестрой жены. Ка и не имеет материальных претензий к подсудимому Са

Совокупность перечисленных обстоятельств существенно уменьшает степень общественной опасности, содеянного подсудимым Са, и признается судом исключительной, в вязи с чем, суд полагает, что имеются основания для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, с назначением наказания ниже низшего предела санкции статьи уголовного закона, которую он нарушил.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, приведенные в приговоре данные о личности подсудимого Са, суд приходит к выводу о возможности его исправления при назначении наказания в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

С учетом материального положения Са и условий жизни его семьи, дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа к нему не применять.

Срок наказания Са должен быть определен по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Са признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 6-ти месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Са наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему к отбытию наказание в виде 7-ми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания осужденному Са исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Са до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу, а по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить такое же ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

                                                         .

.

.

Председательствующий                                                                                                                           Головашко О.А.