особый порядок 27



П Р И Г О В О Р                     

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

                                                                                                                                      

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                        г.Прохладный, КБР

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.,

с участием

государственного обвинителя - прокурора г. Прохладного КБР Антышева А.Г.,

подсудимого: Ор,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Кажарова А.Л., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре: Старцевой Н.А.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ор <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, Ор, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, работая грузчиком в магазине «<данные изъяты>», во время погрузки реализуемого товара в автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащую К, припаркованную к указанному магазину по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из салона вышеуказанной автомашины сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2500 рублей, в котором находились сим карта связи «<данные изъяты>» на счету которой имелись денежные средства в сумме 120 рублей и флеш карта модели «<данные изъяты>», стоимостью 250 рублей, принадлежащие потерпевшей К, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 2870 рублей.

Впоследствии, Ор распоряжаясь похищенным имуществом по своему усмотрению, оставил их для личного пользования.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 45 минут, в ходе личного досмотра Ор, было изъято вышеуказанное похищенное имущество.

Действия Ор квалифицированны по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Ор в присутствии защитника адвоката Кажарова А.Л. на предварительном следствии заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.     

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Ор согласился с предъявленным ему обвинением, указанным в описательной части приговора и подтвердил, что совершил инкриминируемое ему преступление при вышеуказанных обстоятельствах.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Кажаровым А.Л.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ, постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Ор заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия государственным обвинителем правильно квалифицированны по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым Ор совершено умышленное средней тяжести преступление против собственности, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ор., судом признается раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины и участие в боевых действиях, при прохождении военной службы в рядах Российской Армии.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ор, который имеет семью, постоянное место жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту жительства характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества.

С учетом семейного положения Ор дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.

Срок наказания Ор должен быть определен по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

       П Р И Г О В О Р И Л:

Ор признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

Применить ст. 73 УК РФ и меру наказания Ор считать условной с испытательным сроком в 1 год,в течении которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

В период испытательного срока обязать Ор поквартально - в последний четверг квартала являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением Ор, возложить на УИИ по месту его жительства.

Меру пресечения Ор - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сим карта связи «<данные изъяты>», флеш карта модели «<данные изъяты>», коробка из-под сотового телефона и товарный чек - вернуть по принадлежности потерпевшей К

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

                                                          

           .

.

.

Председательствующий                                                                                                                         Головашко О.А.