особый порядок 29



                                                                    П Р И Г О В О Р                      

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

                                                                                                   

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                        г.Прохладный, КБР

           Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.

       с участием :

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Пальчиковой А.С.,

подсудимого: С,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре: Старцевой Н.А.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

С, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ч.2 ст.139, п. «а» ч.2 ст. 213 УК РФ, с применением ст.69, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 5 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Освобожденного постановлением <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 2 года 5 месяцев 6 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

             С ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 10 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав входную дверь путем рывка, незаконно проник в комнату , расположенную по адресу: <адрес>, используемую в качестве подсобного помещения и тайно похитил оттуда мешок., не представляющей материальной ценности, в котором находился картофель, общим весом 50 кг., стоимостью за 1 кг. - 20 рублей, на сумму 1000 рублей и пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находился лук, общим весом 10 кг., стоимостью за 1 кг. - 13 рублей, на сумму 130 рублей, принадлежащие Е, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 1130 рублей.

Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ похищенные у Е 50 кг. картофеля и 10 кг. лука были изъяты в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, <адрес> по месту жительства С

Действия С квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый С в присутствии защитника адвоката Богатырева В.В. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый С вину в предъявленном ему обвинении, указанном в описательной части приговора, признал полностью, подтвердив, что совершил инкриминируемое ему преступление при вышеуказанных обстоятельствах. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после проведения консультации с защитником адвокатом Богатыревым А.А.

Государственный обвинитель и потерпевшая Е в своем обращении к суду заявили о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление до 5 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимым С заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия государственным обвинителем правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершенно умышленное средней тяжести преступление против собственности, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом признается раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Вместе с тем, С имеет 2 непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, при этом по первой судимости преступления совершены им в возрасте до 18 лет, в связи с чем, эта судимость не учитывается при признании рецидива преступлений и в его действиях суд усматривает наличие простого рецидива преступлений.

Наказание С должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, то есть в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого С, который имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, а также с учетом того, что он совершил умышленное преступление в период условно- досрочного освобождения, суд полагает невозможным назначить ему отбыванием наказания без изоляции от общества.

С учетом материального и семейного положения дополнительное наказание в виде ограничения свободы к С не применять. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить С отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания С определить по правилам ст. 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

           

П Р И Г О В О Р И Л:

С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному С наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить ему наказание в виде 2-х лет 6-ти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

            Меру пресечения С - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания осужденному С исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу в отношении вещественных доказательств:

- 5- ти мешков с картошкой общим весом 50 кг. и пакета с луком общим весом 10 кг. - снять наложенные ограничения по их распоряжению потерпевшей Е;

- сетчатый мешок синего цвета - уничтожить.

На приговор могут быть поданы представление и жалоба в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным С, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить такое же ходатайство, в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

                                                                                .

.

.                                                     

Председательствующий                                                                                                                      Головашко О.А.