особый порядок 29



                                                П Р И Г О В О Р                                

             И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

                                                                                                                                      

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                       г.Прохладный, КБР

           Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.

       с участием:

государственных обвинителей - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР - Шетовой Л.А., Догова М.В., помощника прокурора - Пальчиковой А.С.,

подсудимого: Си,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Казьминой Т.И., представившей ордер и удостоверение ,

при секретаре: Старцевой Н.А.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

             Си, <данные изъяты>, ранее судимого,

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п.«а,б,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима.

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> п.«а,в» ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима.

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы в ИК строгого режима, освободившегося условно-досрочно по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок .

- ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строго режима. Отбывающего наказание.

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Си, в начале сентября 2010 года, в неустановленную дату, примерно в 11 часов, в поле, вблизи <адрес>, сорвав верхушечные части и листья дикорастущих там кустов конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 229. 1 и 229 УК РФ» является крупным размером. После этого, данное наркотическое средство Си поместил в газетный сверток и незаконно хранил в своем домовладении по адресу: <адрес>, вплоть до его изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут, в помещении ЛОВД на ст. <адрес>, в ходе его личного досмотра, из левого внутреннего кармана куртки, надетой на нем.

Действия Си квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Си в присутствии защитника адвоката Казьминой Т.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Си вину в предъявленном ему обвинении, указанном в описательной части приговора, признал полностью, подтвердив, что совершил инкриминируемое ему преступление при вышеуказанных обстоятельствах. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно после проведения консультации с защитником адвокатом Казьминой Т.И.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление до 3 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Си заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия государственным обвинителем правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Судом учитывается наличие у Си непогашенных судимостей, что образует в его действиях рецидив преступлений.

Си отбывает наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с чем окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого судом признается полное признание им своей вины и нахождении на иждивении матери в престарелом возрасте, нуждающейся в постоянном постороннем уходе по состоянию здоровья и нетрудоспособности.

Суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий от преступления, данные о личности подсудимого Си, который не работает, имеет постоянное место жительства и характеризуется посредственно. Вместе с тем Си ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, наказание по которым отбывал реально, имеет не погашенную судимость, по данному уголовному делу объявлялся его розыск, в связи с чем суд полагает невозможным при назначении ему наказания применить правила ст. 73 УК РФ.

Срок наказания Си должен быть определен по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

                  П Р И Г О В О Р И Л:

Си признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к назначенному Си наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ему к отбытию наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Си до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу, а по вступлении приговора в законную силу- отменить.

Срок наказания Си исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> грамма, марлевые тампоны со смывами с обеих рук Си - хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст. <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Си, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе заявить такое же ходатайство, в тот же срок, со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

     

.

.

.

Председательствующий                                                                                                                           Головашко О.А.