особый порядок 28



                                         П Р И Г О В О Р                                

     И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

                                                                                                                                      

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                        г.Прохладный, КБР

           Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.

       с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Барагунова А.А.

подсудимого: Ва,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета Тхадиджокова А.А., предоставившего ордер и удостоверение ,

при секретаре: Старцевой Н.А.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

            Ва <данные изъяты>, не судимого,

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

       У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Ва, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на свалке в районе пустыря в 110 метрах в юго-западном направлении от места проживания по адресу - <адрес>, незаконно собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые принес к себе домой, положил в синий полиэтиленовый пакет и оставил на полу возле котла, находящегося в коридоре летней кухни и, таким образом, незаконно приобрел и хранил до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ вещество, которое согласно заключения судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной постоянной массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером для данного вида наркотического средства.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч.00 мин. в ходе санкционированного обследования жилища Ва по указанному адресу в коридоре летней кухни, на полу с левой стороны между стеной и отопительным котлом сотрудниками милиции ОВД по <адрес> в присутствии понятых указанное наркотическое средство был обнаружено и изъято.

Действия Ва квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

Подсудимый Ва в присутствии защитника адвоката Тхалиджокова А.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделана запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.

При проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимый Ва вину свою признал полностью, подтвердив, что совершил инкриминируемое ему преступление при вышеуказанных обстоятельствах.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно после проведения консультации с защитником адвокатом Тхалиджоковым А.А.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии с особым порядком судебного разбирательства.

Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание за данное преступление до 3 лет лишения свободы.

Судом установлено, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства подсудимым Ва заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Поскольку условия, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст.314 УК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и его действия государственным обвинителем правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное средней тяжести преступление, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом признается раскаяние его в содеянном, полное признание своей вины и наличие инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, отсутствие тяжких последствий от преступления, данные о личности подсудимого Ва который имеет постоянное место жительства, не судим, отрицательно характеризующих данных по месту жительства не имеет, суд приходит к выводу о возможности его исправления при назначении ему наказания не связанного с изоляцией от общества.

Срок наказания Ва должен быть определен по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

           П Р И Г О В О Р И Л:

Ва признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 -ти месяцев ограничения свободы.

В период отбывания ограничения свободы возложить на Ва обязанности не изменять без разрешения уголовно-исполнительной инспекции место жительства и пребывания, а также покидать территорию <адрес>

Надзор за отбыванием осужденным Ва наказания в виде ограничения свободы, возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Ва - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана весом <данные изъяты> гр., ватные тампоны со смывами с обеих рук и носогубного треугольника. Ва, хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.

.

.

.

Председательствующий                                                                                                                      Головашко О.А.