общий порядок 27



                                                                          П Р И Г О В О Р                                                              

                                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                г. Прохладный, КБР

Судья Прохладненского районного суда КБР Головашко О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора г. Прохладного КБР Антышева А.Г.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., представившего ордер и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, в защиту отсутствующего подсудимого

при секретаре: Старцевой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

К <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 144, ч.3 ст.224 УК РСФСФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л :

                  

        ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 час. 30 мин. К совместно с Б и А, в отношении которых ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским народным судом <данные изъяты> постановлен обвинительный приговор, употребил спиртные напитки, после чего по предложению Б, вступив между собой в предварительный сговор, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома двери незаконно проникли в дом по <адрес> в <адрес> <адрес> и тайно похитили оттуда имущество принадлежащее хозяйке дома Ки

-туфли мужские, стоимостью 3000 руб.,

-шлёпанцы женские, стоимостью 3000 руб.,

-платье женское, стоимостью 700 руб.,

-панамы женские 3 штуки, стоимостью по 25 руб., всего на 75 руб.,

-покрывало, стоимостью 2000 руб.,

-платья трикотиновые женские, стоимостью по 2000 рублей, всего на 4000 рублей,

-отрез материала шифон в 2,5 метра, стоимостью 3000 руб.,

-покрывало гобеленовое, стоимостью 2000 руб.,

-шлёпанцы мужские, стоимостью 500 руб.,

-два женских платья, общей стоимостью 1100 руб.,

-босоножки детские, стоимостью 1000 руб.,

-сорочку детскую, стоимостью 200 руб.,

-туфли женские из кожезаменителя, стоимостью 2000 руб.,

-три детских платья общей стоимостью 75 руб.,

-блузку женскую б\у, стоимостью 25 руб.,

-тапочки из кожезаименителя, стоимостью 2000 руб.,

-отрез материала шёлк, стоимостью 500 руб.,

-покрывало, стоимостью 25000 руб.,

-туфли мужские из кожезаменителя, стоимостью 3000 руб.,

-туфли женские, стоимостью 10000 руб.,

-платье женское, стоимостью 700 руб., всего на сумму 63875 рублей, а также похитили следующее имущество квартиросъёмщика Бо :

-сапоги женские, стоимостью 25000 руб.,

-шапку женскую норковую, стоимостью 12000 руб.,

-покрывало х\б,б\у, стоимостью 200 руб.,

-утюг электрический, стоимостью 6000 руб.,

-будильник, стоимостью 1500 руб.,

-брюки и куртку мужские джинсовые, стоимостью 14000 руб.,

-деньги в сумме 6000 рублей, всего на сумму - 64700 рублей, чем причинили потерпевшим Ки и Бо значительный материальный ущерб на указанные суммы.

Он же, К в сентябре 1992 года при неустановленных обстоятельствах в <адрес> незаконно приобрел верхушечные части дикорастущей конопли, являющееся, согласно заключения эксперта наркотическим веществом- марихуаной, которое принёс к себе домой по адресу <адрес> <адрес> Часть указанного наркотического вещества К употребил путем курения, а оставшуюся часть весом <данные изъяты> гр. незаконно хранил на кухне указанной квартиры под столом на полу для личного употребления без цели сбыта до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ -вплоть изъятия его сотрудниками <данные изъяты>

Вина подсудимого К, в объеме, изложенном в описательной части приговора, установлена следующими доказательствами.

ЭПИЗОД КРАЖИ

Оглашенным в судебном заседании Приговором <данные изъяты> городского народного суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ постановленного в отношении Б и А, в соответствии с которым установлено, что кражу личного имущества Ки и Бо совершена по предварительному сговору осужденными Б, А с участием подсудимого К. л.д.<данные изъяты>

По этому эпизоду преступлений вина К также подтверждается оглашенными в судебном заседании:

- протоколом допроса потерпевшего Бо (л.д. <данные изъяты>), о том, что из домовладения по месту их жительства, где он с супругой снималась квартира по <адрес> в <адрес> была совершена кража имущества, принадлежащего ему и его супруге и кража имущества хозяйки домовладения Ки;

-протоколом допроса потерпевшей Ки (л.д. <данные изъяты>) о краже из ее домовладения принадлежащего ей имущества и причинением ей значительного материального ущерба;

-протоколом допроса в качестве свидетеля Пр (л.д.<данные изъяты>) о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов из окна квартиры она видела соседа К К с двумя мужчинами, которые заносили в подъезд дома большой узел из пестрого материала и картонную коробку;

-протоколом допроса в качестве свидетеля Т (л.д.<данные изъяты>) о том, что ДД.ММ.ГГГГ её муж Б у неё на работе передал ей черные женские сапоги, летние светлые мужские туфли, платье х\б, темно -синие тапочки, простые тапочки, джинсовую куртку синего цвета;

-протоколом допроса в качестве свидетеля В ( л.д.<данные изъяты>) о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у знакомого - К и распивал спиртное. Последний предложил ему купить вещи. Он согласился. Впоследствии с вещами, купленными у К, он был задержан сотрудниками милиции к у здания универмага в <адрес> ;

-протоколом осмотра места происшествия - домовладения Ки по <адрес> в <адрес> в соответствии с которым был установлен факт кражи и незаконного проникновения в дом потерпевшей; л.д<данные изъяты>

-протоколом изъятия части похищенного у потерпевших имущества по месту жительства у гр. Т; л.д.<данные изъяты>

-протоколом изъятия части похищенного у потерпевших имущества и денег по месту жительства у гр. К; л.д.<данные изъяты>

-протоколом изъятия части похищенного у потерпевших имущества по месту жительства у гр. В; л.д.<данные изъяты>

-протоколом изъятия части похищенного у потерпевших имущества по месту жительства у гр. А; л.д.<данные изъяты>

-протоколами осмотра имущества и денег изъятых у Т, В, К и А и самими этими предметами, как вещественными доказательствами; л.д.<данные изъяты>

-справкой о стоимости похищенного; л.д.<данные изъяты>

ЭПИЗОД НЕЗАКОННОГО ПРИОБРЕТЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ НАРКОТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА

-протоколом обнаружения и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым по месту жительства К были обнаружены и изъяты верхушечные части конопли весом примерно <данные изъяты> грамм, Относительно изъятого вещества К пояснял, что собрал верхушечные части для личного употребления путём курения; л.д.<данные изъяты>

-заключением судебно-химической экспертизы, в соответствии с которым вещество изъятое по месту жительства К является наркотическим средством марихуаной, весом <данные изъяты> гр.; л.д.<данные изъяты>

-протоколом осмотра наркотического средства и самим этим средством, как вещественным доказательством; л.д.<данные изъяты>

Предварительным следствием действия подсудимого К были квалифицированны по ч.3 ст.144 УК РСФСР, как кража, то есть тайное хищение личного имущества граждан, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба потерпевшим и с проникновением в жилище, и по ч.3 ст. 224 УК РСФСР, как незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотических веществ без цели сбыта.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель квалифицировал действия подсудимого К по эпизоду кражи по ч.2 ст. 228 УК РФ ( по квалифицирующему признаку «в особо крупном размере») ухудшила бы положение подсудимого из-за более тяжкой санкции статьи.

Анализируя приведенные в приговоре доказательства в их совокупности, суд полагает, что вина К полностью доказана по всем эпизодам обвинения и его действия будет правильным квалифицировать по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по ч.3 ст. 224 УК РСФСР, как незаконное приобретение и хранение наркотических веществ без цели сбыта.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым К совершены умышленные тяжкое и средней тяжести преступления, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающим наказание К по обоим эпизодам обвинения признается полное признание им своей вины, а по эпизоду кражи возмещение ущерба потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого К, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, их количество, все обстоятельства дела, данные о личности К, который по месту жительства в <адрес> характеризовался отрицательно, не работал, скрылся от суда и находится в федеральном розыске с 1993 года, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и не считает возможным применить к нему правила ст. 64 и ст. 73 УК РФ. С учетом семейного и материального положения подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа ограничения свободы к нему не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.247, 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

К признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч.3 ст. 158 УК РФ и ч.3 ст.224 УК РСФСР и назначить ему наказание:

- по п.а ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы;

- по ч.3 ст. 224 УК РСФСРв виде 1 года лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить К наказание в виде 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       

         Срок отбытия наказания К исчислять с момента его задержания.

         Меру пресечения К - заключение под стражу до его розыска оставить без изменения.

             

По вступлению приговора в законную силу снять все ограничения для потерпевших Ки и Бо по распоряжению переданными им вещественными доказательствами.

       

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР в течении десяти суток со дня его провозглашения.

В случае розыска К данный приговор, как постановленный заочно, по ходатайству осужденного К или его защитника отменяется в надзорном порядке.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

                                                                        

.                                                               

Председательствующий                                                                                                           О.А. Головашко