приговор в особом порядке



.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР                                                                                                 24 мая 2011г.

      Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

      председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

      при секретаре Муслядиновой В.М.,

      с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Пальчиковой А.С.,

     обвиняемого Ладыгина Е.Ю.,

      защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Хандохова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

       рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Ладыгина Е.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Ладыгин Е.Ю. совершил открытое хищение имущества Х. при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, Ладыгин Е.Ю., находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по пер. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдают посторонние лица, открыто похитил лежавшую на стуле женскую сумку, принадлежащую Х., стоимостью 3500 рублей, с находившимся внутри сумки кошельком, стоимостью 200 рублей, в котором имелись денежные средства в сумме 1770 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив своими преступными действиями Х. материальный ущерб на общую сумму 5470 рублей.

     Действия Ладыгина Е.Ю. дознанием и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

      

     При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Ладыгин Е.Ю., в присутствии своего адвоката, заявил ходатайство о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства.

      В соответствии с ч.1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

     Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ, инкриминируемой Ладыгину Е.Ю., в качестве максимального наказания предусматривает 4 года лишения свободы.

      Государственный обвинитель, участвующий в деле, а также потерпевшая, от которой поступило письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

       При этих обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу в особом порядке.

     Обвинение Ладыгина Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, с которым он согласился, суд считает обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными дознанием.

      Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Ладина Е.Ю. по ч.1 ст.161 УК РФ.     

      Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ладыгину Е.Ю., является наличие у него малолетнего ребёнка.

     Обстоятельством, отягчающим ему наказание, является рецидив преступлений, в связи с чем наказание Ладыгину Е.Ю. должно быть назначено с учётом положений ст.68 УК РФ.

     На основании изложенного, с учётом личности подсудимого Ладыгина Е.Ю., его отрицательной характеристики, наличия непогашенных судимостей, суд считает, что из предусмотренных санкцией ч.1 ст.161 УК РФ видов наказаний, исправлению и перевоспитанию Ладыгина Е.Ю., достижению других целей наказания в его отношении, будет способствовать лишь наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, судом не усматривается.

     В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначаемое подсудимому Ладыгину Е.Ю. наказание надлежит отбыть исправительной колонии строгого режима.

     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

     Ладыгина Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок наказания осужденному Ладыгину Е.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

      Меру пресечения в отношении обвиняемого Ладыгина Е.Ю., заключение под стражу, оставить в силе.

     Вещественные доказательства по делу: женскую сумку и кошелёк, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей Х.

     Настоящий приговор может быть обжаловано в Верховный Суд КБР через Прохладненский районный суд КБР в 10 суточный срок со дня его провозглашения, а осужденным Ладыгиным Е.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-ти суточный срок со дня получения копии указанных документов.

     Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий           .            З.Х. Шибзухов.

.

.

.в