приговор в особом порядке



.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР                                                                                       13 мая 2011 года.

      Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

обвиняемых Осипян Р.К. и Осипян А.К.,

защитников - адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов КБР: Хандохова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Казьминой Т.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

    

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:     

Осипян А.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 232 УК РФ;

Осипян Р.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осипян Р.К. и Осипян А.К., по предварительному сговору, содержали притон для потребления наркотических средств, а Осипян Р.К. кроме этого незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере

Так, Осипян Р.К. и Осипян А.К., являясь наркозависимыми лицами и проживая по адресу: <адрес>, вступив в предварительный сговор, в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно содержали своё жилище в качестве притона, систематически предоставляя его разным лицам, в частности Б., К., М. для незаконных изготовления и употребления наркотических средств синтетической и опийной групп. При этом Осипян Р.К. и Осипян А.К., действуя по принципу взаимозаменяемости, за вознаграждение в виде дозы наркотических средств для личного потребления предоставляли указанным лицам, помимо помещения специально отведенной комнаты, специально отведённую посуду и бытовые приборы, необходимые для изготовления наркотических средств, обеспечивали наблюдение за прилегающей к дому территорией в целях исключения внезапной проверки со стороны правоохранительных органов в период изготовления и немедицинского потребления наркотических средств, а также сами участвовали в изготовлении наркотиков и принимали меры к сокрытию следов противоправной деятельности.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Осипян А.К. и Осипян Р.К., согласно ранее достигнутой между собой договорённости, предоставили К. и Б. помещение в своём жилище по вышеуказанному адресу. Последний из принесённых с собой ингредиентов, в том числе растворителя марки «Б», лекарственных препаратов тетралгина и йода, с помощью предоставленной электрической печки «Искорка» и посуды, а также специально приобретённого для этих целей системы для капельницы, кустарным способом смешивания таблеток «тетралгина», бензина, йода, фосфора, соляной кислоты незаконно изготовил наркотическое средство синтетической группы - дезоморфин, которое потребили там же путём внутривенной инъекции. В период незаконного изготовления наркотического средства Осипян А.К. в продолжение своей преступной деятельности по содержанию притона наблюдал за прилегающей к домовладению территорией для предупреждения внезапного появления сотрудников правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Осипян А.К. и Осипян Р.К., согласно ранее достигнутой между собой договорённости, предоставили Б. своё жилище по адресу: <адрес> для незаконных изготовления и потребления наркотических средств. Последний из принесённых с собой ингредиентов, в том числе лекарственных препаратов тетралгина и йода, бензина, растворителя марки «Б», а также с помощью специально предоставленной посуды, электрической печки «Искорка» и системы для капельницы незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, которое потребили там же путём внутривенной инъекции. В период незаконного изготовления наркотического средства Осипян А.К. в продолжение своей преступной деятельности по содержанию притона наблюдал за прилегающей к домовладению территорией для предупреждения внезапного появления сотрудников правоохранительных органов.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Осипян Р.К. и Осипян А.К., по предварительному сговору между собой предоставили Б. своё жилище по адресу: <адрес>, для незаконного потребления наркотических средств. В продолжение своей преступной деятельности по содержанию притона Осипян Р.К. из принесённых Б. ингредиентов, в том числе лекарственных препаратов тетралгина, тропикамида и йода, бензина, растворителя марки «Б», а также с помощью специально предоставленной посуды, электрической печки «Искорка» и системы для капельницы незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, которое потребили там же путём внутривенной инъекции. В процессе незаконного изготовления наркотического средства Осипян А.К., согласно отведённой ему роли, наблюдал за прилегающей к домовладению территорией для предупреждения внезапного появления сотрудников правоохранительных органов.

Эти действия Осипян А.К. и Осипян Р.К. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы поч.2 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, Осипян Р.К., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, находясь в своём жилище по адресу: <адрес>, кустарным способом, с помощью электропечи «Искорка», системы капельницы, таблеток «тетралгина», бензина, йода, фосфора, соляной кислоты, путём экстракции вышеуказанных компонентов, незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, часть которого употребил там же совместно с Б. и Осипян А.К. Оставшуюся часть наркотического средства дезоморфина, весом 0, 512 грамма, что является крупным размером, он незаконно хранил без цели сбыта в своём жилище в стеклянном пузырьке до 15 часов 25 минут того же дня, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты>.

Данные действия Осипян Р.К. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы поч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     В судебном заседании подсудимые Осипян А.К. и Осипян Р.К. согласились с предъявленными им обвинениями и ходатайствовали о постановлении приговора по их делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Как установлено судом, данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации со своими защитниками и они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

     Согласно ч.1 ст.314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

     Санкция ч. 2 ст. 232 УК РФ, инкриминируемого обоим подсудимым, и санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, инкриминируемой Осипян Р.К., в качестве максимальных наказаний предусматривают, соответственно, 6 лет и 3 года лишения свободы.

     Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком постановления приговора по данному делу.

      В связи изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Обвинения Осипян А.К. и Осипян Р.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и обвинение Осипян Р.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которыми согласились подсудимые, суд считает обоснованными, они подтверждаются доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Осипян А.К. и Осипян Р.К., в части содержания притона - поч. 2 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, совершённое группой лиц по предварительному сговору, а действиям Осипян Р.К., в части незаконных изготовления и хранения наркотических средств - по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Определяя подсудимому Осипян А.К. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, что оно, в соответствии со ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.

      Обстоятельством, смягчающим ему наказание, суд признаёт состояние его здоровья.

      Обстоятельством, отягчающими ему наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учётом положений ст.68 УК РФ.

      Определяя подсудимому Осипян Р.К. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категориям средней тяжести и тяжких.

      Обстоятельством, смягчающим ему наказание, суд также признаёт состояние его здоровья.       

Обстоятельств, отягчающим ему наказание, судом не установлено.

      Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, личности подсудимых Осипян А.К. и Осипян Р.К., их отрицательные характеристики, факт их неоднократного привлечения к уголовной ответственности, наличие непогашенной судимости у Осипян А.К., суд приходит к выводу о возможности их исправления и перевоспитания, достижения других целей наказания в их отношении лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения к ним положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

      В соответствии с п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ назначаемое Осипян А.К. наказание подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима, а Осипян Р.К., согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.      

       

      На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302,304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

     Осипян Р.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

- по ч. 2 ст. 232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

      В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Осипян Р.К. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Осипян А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меры пресечения, подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении осужденных Осипян А.К. и Осипян Р.К., изменить, взяв их под стражу в зале судебного заседания.

     Срок отбывания наказания Осипян А.К. и Осипян Р.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

            Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу: стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель Марка Б», пустую пластиковую бутылку белого цвета объемом с этикеткой «Белизна»; пустую пластиковую бутылку с этикеткой «бензин Галоша»; деформированную пластиковую бутылку емкостью 0,5л., в которой находится жидкость прозрачного цвета; пустые одноразовые шприцы с иглами и защитными колпачками, ватные тампоны темного цвета, содержащие наркотическое средство- дезомарфин весом 0, 512 гр., стеклянные флакончики, пустой полимерный флакончик белого цвета с этикеткой «Тропикамид», прозрачный полимерный флакончик с этикеткой «Офтан Катохром», в котором находится прозрачная жидкость розового цвета, полимерный флакончик белого цвета с этикеткой «Тропикамид», в котором находится жидкость прозрачного цвета, стеклянный граненный стакан с налетом вещества желтого цвета с запахом йода, металлическая ложка, фрагмент полимерной трубки с иглой, на которую наколоты две резиновые пробки, три резиновые пробки, в которые вставлены фрагменты полимерных трубок, закругленная пластиковая емкость белого цвета, флакон из стекла темного цвета с этикеткой «Муравьиный Спирт» с жидкостью желтого цвета, полимерная бутылка емкостью 1,5 л., с рассыпчатым веществом черного цвета, два марлевые тампоны со смывами с рук Осипян А.К. и Осипян Р.К., - уничтожить; а электрическую печь - вернуть по принадлежности Осипян А.К. и Осипян Р.К.

            Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Осипян А.К. и Осипян Р.К. - в тот же срок со дня вручения им копий приговора.        В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-ти суточный срок со дня вручения им копии указанных документов.

     Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий               .             З.Х.Шибзухов.

.

.

.