приговор в особом порядке



....                                                         

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР                                                                                             06 мая 2011 г.

      Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

      председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

      при секретаре Муслядиновой В.М.,

      с участием государственного обвинителя - помощника Прохладненского района КБР Барагунова А.А.,

      подсудимого Горбащенко В.С.

      защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

           а также потерпевшей И.,

      рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Горбащенко В.С., <данные изъяты>

           обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбащенко В.С. совершил кражи имущества С. и И. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, Горбащенко В.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества С., подошел к её домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, оторвал скобу, на которой висел навесной замок, тем самым открыл входную дверь, после чего незаконно проник в нежилой дом, расположенный на территории указанного домовладения и тайно похитил оттуда газовую колонку без внешнего корпуса стоимостью 1000 рублей, после чего скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на указанную сумму.

           

               Данные действия Горбащенко В.С. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

         

             Он же, Горбащенко В.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества И., убедившись, что за ним никто не наблюдает, зашёл во двор домовладения последней, расположенного по адресу: <адрес>, где, разбив стекло в оконном проёме, незаконно проник в жилой дом и тайно похитил оттуда деньги в сумме 7000 рублей, сотовый телефон «Н» стоимостью 360 рублей, золотые изделия: кольцо стоимостью 1600 рублей; женские серьги в виде цветка стоимостью 1260 рублей; женскую серьгу с белыми камнями стоимостью 550 рублей; цепочку имеющий механический разрыв стоимостью 240 рублей; цепочку стоимостью 900 рублей, кулон в виде крестика стоимостью 220 рублей; браслет с гравировкой «А.» стоимостью 190 рублей; всего имущества И. на общую сумму 12320 рублей, после чего скрылся с похищенным с места преступления, причинив тем самым И. значительный материальный ущерб.

          Данные действия Горбащенко В.С. следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

     В судебном заседании подсудимый Горбащенко согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

     Санкции ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 158 УК РФ, инкриминируемых Горбащенко, предусматривают максимальные наказания, соответственно, в виде 5-ти и 6-ти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель и потерпевшая И., участвующие в деле, а также потерпевшая С., от которой поступило письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

     В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Обвинение Горбащенко в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Горбащенко по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

           Определяя подсудимому Горбащенко справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категориям средней тяжести и тяжких.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Горбащенко, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются его явка с повинной и наличие малолетнего ребёнка.

        Согласно ст. 18 УК РФ в действиях Горбащенко имеется рецидив преступлений, что, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим ему наказание и в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учётом положений ст. 68 УК РФ.

     Учитывая изложенное, личность Горбащенко, наличие судимости, суд считает его исправление и перевоспитание возможным только в условиях изоляции от общества и не считает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ.

    

     В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначаемое Горбащенко наказание надлежит отбывать ему в исправительной колонии общего режима.

        С учетом материального положения подсудимого Горбащенко суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Горбащенко В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ в виде 1(одного) года 8 (восьми) месяцев лет лишения свободы.

            В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Горбащенко В.С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения осужденному Горбащенко В.С., подписку о не выезде и надлежащем поведении, изменить и заключить его под стражу в зале судебного заседания.

     Срок наказания Горбащенко В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 4244 рублей, золотые изделия: 2 цепочки, одна из которых с механическим разрывом; кольцо 17 размера; серьга с белыми камнями; серьга в виде цветка; застёжка от серьги; кулон в виде крестика; браслет с гравировкой, хранящиеся в кассе <данные изъяты>, сотовый телефон «Н», хранящийся в камере хранения <данные изъяты> - вернуть по принадлежности потерпевшей И.; туфли, изъятые у Горбащенко В.С., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>- вернуть по принадлежности последнему

     Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горбащенко В.С. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанных документов.

     Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

                       Председательствующий           ......       З.Х. Шибзухов.

....

....

....