приговор в особом порядке



1.....                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР                                                                                          17 мая 2011 г.

     Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

при секретаре Муслядиновой В.М.;

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского р-на КБР Барагунова А.А.,

подсудимых Ворожейкина И.В. и Крылова В.О.;

защитников - адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов КБР Кажарова А.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, и Хандохова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

      

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ворожейкина И.В., <данные изъяты> ранее не судимого;

Крылова В.О., <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, Крылов В.О. и Ворожейкин И.В., находясь в с.п. <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предложению последнего вступили в предварительный преступный сговор и в осуществление задуманного, около 18 часов того же дня, предварительно взяв телегу и сварочный аппарат, пришли к дому животноводов отделения , принадлежащего ОАО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. Там, с помощью сварочного аппарата, срезали металлическую лестницу стоимостью 14900 рублей, установленную в южной стороне здания, после чего подошли к центральному входу и срезали одну створку входной металлической двери, с заполнением из листового металла стоимостью 2700 рублей, а также одну створку второй металлической входной двери стоимостью 1700 рублей, установленную за первой дверью. Тем самым Крылов В.О. и Ворожейкин И.В., незаконно проникнув в указанное здание, тайно похитили перечисленное имущество, а затем скрылись с места совершения преступления, причинив ОАО <данные изъяты>» материальный ущерб на 19300 рублей.

        Эти действия Крылова В.О. и Ворожейкина И.В. следствием были квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

      В судебном заседании государственный обвинитель, поддержав данное обвинение, исключил из них признак проникновения « в иное хранилище», как излишне вмененный.     

       В судебном заседании подсудимые Крылов В.О. и Ворожейкин И.В. согласились с предъявленными им обвинениями и ходатайствовали о постановлении приговора по их делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Как установлено судом, данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации со своим защитником и они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

    Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

     Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, инкриминируемой подсудимым Крылову В.О. и Ворожейкину И.В., предусматривает максимальное наказание в виде 5-ти лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель, участвующий в деле, а также представитель потерпевшего, от которого поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

     В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Обвинение Крылова В.О. и Ворожейкина И.В. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям подсудимых Крылова В.О. и Ворожейкина И.В. по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

     Определяя подсудимым справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Крылову В.О. и Ворожейкину И.В., судом не установлено.

      

    Обстоятельствами, смягчающими наказания обоим подсудимым суд признаёт признания ими своей вины и раскаяния в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевшей стороны.

            С учетом всех изложенных обстоятельств, личностей подсудимых Крылова В.О. и Ворожейкина И.В., положительно характеризующихся по месту жительства, наличия у них постоянного места жительства, у Крылова В.О. - места работы, того, что Ворожейкин И.В. является учащимся техникума, а также их молодой возраст, суд считает, что из предусмотренных санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ видов наказаний их исправлению и перевоспитанию, достижению других целей наказания в их отношении будет способствовать наказание в виде обязательных работ.

       

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

           Ворожейкина И.В. и Крылова В.О. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде обязательных работ по 200 (двести) часов каждому из них.

     Исполнение наказания в отношении осужденных Крылова В.О. и Ворожейкина И.В. и контроль за их поведением в период отбытия наказания возложить на <данные изъяты>.

     Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу:

- две металлические двери, металлическую лестницу, возвращенную ОАО «<данные изъяты>», оставить по принадлежности последнему;

- следы термического воздействия, хранящиеся в камере хранения ОВД <данные изъяты>, - уничтожить.

           Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанной жалобы.

     Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                                                         З.Х. Шибзухов.