приговор в особом порядке



        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР                                                                                       13 мая 2011 г.

     Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

     председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

     при секретаре Муслядиновой В.М.;

     с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского р-на КБР Марьяш В.А.,

     подсудимого Руденя Е.В.,

     защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

РУДЕНЯ Е.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Руденя Е.В. совершил кражу имущества М. при следующих обстоятельствах.         

       ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 час. 30 мин., Руденя Е.В., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, зашёл в домовладение по ул. <адрес> принадлежащее гр-ке М., где убедившись, что хозяева дома отсутствуют, через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой дом, расположенный во дворе указанного домовладения, откуда тайно похитил следующее имущество: бинокль стоимостью 3700 рублей, ДВД проигрыватель «ВВК» стоимостью 900 рублей, фотоаппарат «Рекам» стоимостью 280 рублей, наручные электронные часы и машинку для стрижки волос не представляющие материальной ценности, всего имущества М. на общую сумму 4880 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

      Эти умышленные действия Руденя следствием и государственным обвинителем в судебном заседании квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

      В судебном заседании подсудимый Руденя согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

      Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

     Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

      Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ, инкриминируемой Руденя предусматривает максимальное наказание в виде 6-ти лет лишения свободы.

      Государственный обвинитель, участвующий в деле, а также потерпевшая, от которой поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, согласны с особым порядком принятия судебного решения по делу.

      В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

       Обвинение Руденя в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными следствием.

       Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Руденя по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

        Определяя подсудимому Руденя справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких. Судом также учитывается стоимость похищенного им имущества.

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Руденя, судом не установлено.

         Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Руденя, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

         С учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимого Руденя характеризующегося посредственно, не привлекавшегося ранее к уголовной ответственности, признания им своей вины, суд считает его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества и применяет к нему правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

         Исходя из материального положения подсудимого Руденя, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, ст.73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Руденя Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Руденя Е.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

     Контроль за поведением осужденного Руденя Е.В. возложить на <данные изъяты> УИИ, обязав последнего встав туда на учёт, не менять места своего жительства без ведома указанной УИИ, а также ежемесячно, в установленные указанной инспекцией дни, проходить там регистрацию.

     Течение испытательного срока Руденя Е.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

     Меру пресечения Руденя Е.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу, отменить.

     Вещественные доказательства по делу: ДВД проигрыватель «ВВК»; фотоаппарат «Рекам»; наручные электронные часы и электрическая машинка для стрижки волос, по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей.

     Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий                                                        З.Х. Шибзухов