приговор в особом порядке



<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Прохладный КБР                                                                                          03 мая 2011 г.

          Прохладненский федеральный районный суд КБР в составе:

     председательствующего - судьи Шибзухова З.Х.,

     при секретаре Муслядиновой В.М.;

     с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского р-на КБР Марьяш В.А.,

     подсудимого Юрова А.Ю.,

     защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Кажарова А.Л., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

     Юрова А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>        

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Юров А.Ю. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Юров А.Ю. с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, пошел в район 2-й фермы КРС колхоза «<данные изъяты>», расположенной в 500-х метрах восточнее ст. <адрес>, где в местах произрастания наркотико-содержащего растения конопли - в районе канала им. Ленина, сорвал верхушечные части конопли, тем самым незаконно приобрёл. Собранные верхушечные части дикорастущей конопли он положил в заранее приготовленную и принесенную с собой металлическую чашку, развёл там же костер, на пламени которого высушил их и затем измельчил. Часть данного наркотического средства Юров А.Ю. употребил там же путём курения, а оставшуюся часть высыпал в газетный свёрток и положил в карман надетой на нём куртки. По пути следования домой, в районе магазина «<данные изъяты>» по пер. <адрес>, Юров А.Ю. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра у него было изъято незаконно приобретенноё и хранимое им наркотическое средства - марихуана массой 18,63 гр., что является крупным размером.

     Данные действия Юрова А.Ю. дознанием были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заседании исключил из обвинения Юрова А.Ю. признак незаконного изготовления наркотического средства, как излишне вмененный, поддержав обвинение в остальной части.

Согласно ст. ст. 246, 252 УПК РФ, государственный обвинитель вправе изменять обвинение в сторону его смягчения и судебное разбирательство может проводиться только в отношении обвиняемого и только по предъявленному обвинению, в связи с чем суд исходит из поддержанного государственным обвинителем обвинения и исключает из обвинения Юрова А.Ю. признак « незаконного изготовления».

     В судебном заседании подсудимый Юров А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора по его делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

    Согласно ч. 1 ст. 314 УПК РФ постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10-ти лет лишения свободы.

     Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ, инкриминируемой Юрову А.Ю., предусматривает максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

     Государственный обвинитель, участвующий в деле, согласен с особым порядком принятия судебного решения по делу.

     В связи с изложенным, суд считает возможным постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.

     Обвинение Юрова А.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными дознанием.

     Государственным обвинителем дана правильная юридическая оценка действиям Юрова А.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Определяя подсудимому Юрову А.Ю. справедливое наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести.

        Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Юрову А.Ю., суд признаёт признание им своей вины.

     Согласно ст. 18 УК РФ в действиях Юрова А.Ю. имеется рецидив преступлений, что, согласно ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим ему наказание и в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учётом положений ст. 68 УК РФ.

           Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого Юрова А.Ю., его посредственную характеристику, наличие у него непогашенных судимостей, суд приходит к выводу о том, что из предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ видов наказаний, его исправлению и перевоспитанию и наиболее полному достижению целей наказания в его отношении, может способствовать лишь наказание в виде лишения свободы. При этом суд не усматривает оснований для применения к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

           Подсудимый Юров А.Ю. по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания, назначенного ему приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, на не отбытый срок 1 год 4 месяца 22 дня.

     В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если осужденный в течение оставшейся не отбытой части наказания совершит умышленное преступление средней тяжести, что в данном случае имело место, вопрос об отмене условно-досрочного освобождения решается судом.

          Исходя из посредственной характеристики подсудимого Юрова А.Ю., что он ранее неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, однако исправительные воздействия предыдущих наказаний оказались недостаточными, суд считает условно-досрочное освобождение Юрова А.Ю. подлежащим отмене.

          Окончательное наказание Юрову А.Ю. необходимо назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

           В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначаемое Юрову А.Ю. наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Юрова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

      В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Юрову А.Ю. условно-досрочное освобождение по постановлению Чегемского райсуда КБР от ДД.ММ.ГГГГ

            В соответствии со ст. 70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Юрову А.Ю. назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Меру пресечения в отношении осужденного Юрова А.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

     Срок наказания осужденному Юрову А.Ю. исчислять ДД.ММ.ГГГГ

     Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 18,63 гр. и ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника Юрова А.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> КБР, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

    Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд КБР, через Прохладненский районный суд КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юровым А.Ю. - в тот же срок со дня получения копии настоящего приговора.

     В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии указанных документов.

     Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий           .....       З.Х. Шибзухов.

.......

.......

.......