приговр от 10.05.2011 г.



Дело №1-150           Копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный                                                                                                   10 мая 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Догова М.В.,

подсудимого Пыхтина С.А.,

защитника Казьминой Т.И., представившей удостоверение №07/62 и ордер №621,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пыхтина С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, фактически проживающего без регистрации в <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пыхтин С.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

Пыхтин С.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, 14 февраля 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, в помещении столовой <адрес> <адрес>, путём обмана продал М.М. за 3000 рублей под видом ювелирных золотых изделий, одно кольцо и две серьги, изготовленные из сплава на основе меди, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Пыхтин С.А. виновность свою в совершении указанного преступления признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Казьмина Т.И. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая М.М. обратилась в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие, согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Догов М.В. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Пыхтиным С.А. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Пыхтин С.А., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 159 ч.2 УК РФ, с которым согласился Пыхтин С.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При определении вида и размера наказания, суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание Пыхтина С.А., его явку с повинной, чистосердечное признание вины и положительную характеристику.

Суд также учитывает, что Пыхтин С.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, а ущерб, причиненный потерпевшей, возмещен. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Пыхтина С.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправления Пыхтина С.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пыхтина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов, возложив на орган местного самоуправления города Прохладного КБР по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, осуществляющей исправление осужденного, определить вид работы, объекты на которых осужденное лицо должно отбывать наказание.

Меру пресечения Пыхтина С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: серьги из жёлтого металла с камнями белого цвета и кольцо из желтого металла с камнем белого цвета уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР                М.Т. Гятов