приговр от 24.05.2011 г.



Дело №1-168                                                    

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный                                                                                               24 мая 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи: Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района КБР Марзоевой Э.В.,

подсудимых Шелеметьева С.О. и Барсукова В.Н.,

защитника Казьминой Т.И., представившей удостоверение №07/62 и ордер №698,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шелеметьева С.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

Барсукова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> <адрес> <данные изъяты> проживающего <адрес> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелеметьев С.О. и Барсуков В.Н. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Шелеметьев С.О. и Барсуков В.Н., в начале марта 2011 года, примерно в 19 часов 10 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору, незаконно проникли в помещение пекарни колхоза <адрес> <адрес> и тайно похитили оттуда три восьми секционные чугунные батареи, стоимостью по 700 рублей, всего на общую сумму 2100 рублей, причинив колхозу ущерб на указанную сумму. Затем подсудимые скрылись с места совершения преступления, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимые Шелеметьев С.О. и Барсуков В.Н. виновность свою в инкриминируемом им деянии признали и пояснили, что согласны с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимые выразили после проведенной консультации с адвокатом и подтвердили в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Казьмина Т.И. заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Представитель потерпевшего колхоза имени <адрес> <адрес> Х. обратился в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен на постановление приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимым не имеет.

Государственный обвинитель Марзоева Э.В. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Шелеметьевым С.О. и Барсуковым В.Н. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимые признают свою вину в полном объеме, подтвердили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением они заявили добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимым по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, с которым согласились Шелеметьев С.О. и Барсуков В.Н., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, чистосердечное признание вины и наличие на иждивении Барсукова В.Н. малолетнего ребёнка.

Суд также учитывает, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, их положительные характеристики, а ущерб, причинённый потерпевшему, возмещён.

Совершённое ими преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шелеметьева С.О и Барсукова В.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновных, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд считает возможным назначить Шелеметьеву С.О. и Барсукову В.Н. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шелеметьева С.О. и Барсукова В.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере по 10 000 (десяти тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения Шелеметьеву С.О. и Барсукову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденные вправе ходатайствовать об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      М.Т. Гятов