приговор от 20.05.2011 г.



Дело №1-168

                        

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И       

                                                              

г. Прохладный                                                                                                    20 мая 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Бапинаева Р.В.,

защитника Казьминой Т.И., представившей удостоверение №07/62 и ордер № 689,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бапинаева Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бапинаев Р.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бапинаев Р.В., 15 марта 2011 года, примерно в 09 часов, в неустановленном дознанием месте, из верхушечных частей дикорастущей конопли, путём их экстрагирования с использованием растворителя и последующим выпариванием, незаконно изготовил, готовое к использованию, наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, массой 0,42 грамма. Указанное наркотическое средство он хранил при себе, без цели сбыта, до его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции УУР КМ МВД по КБР, то есть в период времени с 11 часов 38 минут до 12 часов 03 минуты того же дня.

Подсудимый Бапинаев Р.В. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Казьмина Т.И. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе дознания не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Шетова Л.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Бапинаевым Р.В. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Бапинаев Р.В., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст. 314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился Бапинаев Р.В., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание Бапинаева Р.В., чистосердечное признание вины, положительную характеристику по месту его жительства и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что Бапинаев Р.В. является инвалидом 2 группы по состоянию здоровья, а совершённое им преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бапинаева Р.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Из акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы следует, что Бапинаев Р.В. выявляет наркоманию вследствие употребления препаратов группы опия и каннабинойдов. Нуждается в лечении, лечение не противопоказано (л.д. 25-26).

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бапинаева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Бапинаева Р.В. пройти курс лечения от наркомании, в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки являться туда для регистрации.

Меру пресечения Бапинаева Р.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,42 гр.; вещество-табак, массой 0,78 гр. и три ватных тампона со смывами с поверхности ладоней рук и носогубного треугольника Бапинаева Р.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Прохладный КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий             М.Т. Гятов