приговр от 16.05.2011 г.



Дело №1-148           Копия

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный                                                                                                   16 мая 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимого Сонова А.М.,

защитника Джафарова Р.Х., представившего удостоверение №07/32 и ордер №12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сонова А.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сонов А.М. незаконно хранил и перевозил боеприпасы и взрывное устройство, при следующих обстоятельствах.

Весной 1996 года Сонов А.М., в неустановленный следствием день и время, на правом берегу реки <адрес>, на расстоянии 200 метров от <адрес> в <адрес> КБР, обнаружил осколочную гранату РДГ-5 и взрыватель УЗРГМ-2, которые, не имея соответствующего разрешения, перенёс и незаконно хранил по месту прежнего проживания в <адрес>, а затем по месту своего жительства в домовладении по <адрес> в <адрес> <адрес>. 10 февраля 2011 года Сонов А.М., без соответствующего разрешения незаконно перевозил вышеуказанную осколочную гранату с взрывателем в салоне своей автомашины. 11 февраля 2011 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 10 минут, при осмотре в салоне автомашины Сонова А.М., сотрудники милиции обнаружили и изъяли осколочную гранату РДГ-5 и взрыватель УЗРГМ-2.

Подсудимый Сонов А.М. виновность свою в инкриминируемом ему деянии признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Джафаров Р.Х. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Шетова Л.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Соновым А.М. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Сонов А.М., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 222 ч.1 УК РФ, с которым согласился Сонов А.М., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка боеприпасов и взрывных устройств.

При определении вида и размера наказания, суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание Сонова А.М., чистосердечное признание вины, положительную характеристику по месту его жительства и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что Сонов А.М. впервые привлекается к уголовной ответственности, а совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сонова А.М., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Сонова А.М., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества. Однако, принимая во внимание, что в результате совершённого преступления не наступили тяжкие последствия и его содействие следствию, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не более пяти месяцев лишения свободы, не находя, каких - либо оснований для применения правил статей 64 и 73 УК РФ.

Кроме того учитывая совокупность смягчающих наказание Сонова А.М. обстоятельств, его поведение в ходе предварительного следствия, суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный ст. 222 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, назначенное наказание Сонову А.М. надлежит отбывать в колонии - поселении.

Меру пресечения Сонову А.М. в виде заключения под стражу с учётом вышеизложенных данных и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении, суд считает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, для самостоятельного следования ему к месту отбывания наказания за счёт государства.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сонова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев, без дополнительного вида наказания в виде штрафа, с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Сонову А.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале судебного заседания.

По вступлении приговора в законную силу осужденному Сонову А.М. проследовать в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно, получив соответствующее предписание в Управлении Федеральной службы исполнения наказания России по Кабардино-Балкарской Республике.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, с зачетом времени предварительного содержания под стражей с 11 февраля 2011 года по 16 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: осколочную гранату РГД-5 и взрыватель УЗРГМ-2 передать для уничтожения в ОМТ и ХО МВД по КБР; автомашину с государственным регистрационным знаком , вернуть по принадлежности Сонову А.М., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       (подпись).

Копия верна: Судья Прохладненского

районного суда КБР                     М.Т. Гятов