приговр от 31.05.2011 г.



Дело №1-170                               

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный                                                                                  31 мая 2011 года

Прохладненский районного суда Кабардино-Балкарской Республики в составе: председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Шетовой Л.А.,

подсудимой Тхостовой И.А.,

защитника Нечепуренко А.М., представившего удостоверение № 07/94 и ордер №750,

а также потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тхостовой И.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей <адрес> <адрес> КБР, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тхостова И.А. совершила хищение чужого имущества путём присвоения, вверенных ей денежных средств, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

Тхостова И.А., являясь по трудовому соглашению продавцом магазина «Альянс», принадлежащего индивидуальному предпринимателю В., расположенного в <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ей имущества, в период времени с 11 августа 2010 года по 07 октября 2010 года, присвоила денежные средства в сумме 65389 рублей, вырученные от реализации товарно-материальных ценностей, принадлежащие В., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Тхостова И.А. виновность свою в инкриминируемом ей деянии признала и пояснила, что согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимая выразила после проведенной консультации с адвокатом и подтвердила в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Нечепуренко А.М. заявил, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Заявляет гражданский иск, в котором просит взыскать с подсудимой материальный ущерб на сумму 65389 рублей.

Государственный обвинитель Шетова Л.А. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд заявленное Тхостовой И.А. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимая признает свою вину в полном объеме, подтвердила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением она заявила добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Тхостова И.А., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть, нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимой по ст. 160 ч.2 УК РФ, с которым согласилась Тхостова И.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 160 ч.2 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Судом достоверно установлено, что потерпевшей В. действиями подсудимой Тхостовой И.А. причинён материальный ущерб.

Потерпевшая В. поддержала заявленный гражданский иск, настаивает на возмещении ущерба, причинённого ей действиями Тхостовой И.А.

Подсудимая Тхостова И.А. исковые требования потерпевшей признала полностью.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым взыскать с Тхостовой И.А. 65389 рублей в пользу В. в счёт возмещения материального ущерба.

При определении вида и меры наказания, суд признаёт как обстятельства, смягчающие наказание Тхостовой И.А., чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что согласно представленной характеристике с места жительства Тхостова И.А. характеризуется положительно (л.д. 178) и что она впервые привлекается к уголовной ответственности, а совершённое ею преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тхостовой И.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновной, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить Тхостовой И.А. наказание в виде условного осуждения без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над её поведением со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.      

Кроме того учитывая конкретные обстоятельства дела, её поведение после совершения преступления, суд не применяет дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ст. 160 ч.2 УК РФ.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тхостову И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Тхостову И.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации. Контроль за поведением осужденной возложить на УФСИН РФ по КБР по месту её жительства.

Меру пресечения Тхостовой И.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск В. удовлетворить полностью. Взыскать с Тхостовой И.А. 65389 (шестьдесят пять тысяч триста восемьдесят девять) рублей в пользу В. в счёт возмещения материального ущерба.

Вещественное доказательство: тетрадь учёта прихода и расхода товаров материальной ценности, вернуть потерпевшей В. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                          М.Т. Гятов