приговр от 11.05.2011 г.



Дело №1-159            

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Прохладный                                                                                                   11 мая 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи Гятова М.Т.,

при секретаре Гейм А.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Прохладного КБР Догова М.В.,

подсудимого Дзюман А.А.,

защитника Нечепуренко А.М., представившего удостоверение №07/94 и ордер №635,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дзюман А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего без регистрации в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дзюман А.А. совершил хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба потерпевшему, при следующих обстоятельствах.

Дзюман А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем мошенничества, 12 февраля 2011 года, примерно в 11 часов, в помещении столовой <адрес> <адрес> <адрес>, путём обмана продал К. за 3000 рублей под видом ювелирных золотых изделий, цепочку, женское кольцо с камнем светло-зелённого цвета, женскую подвеску с камнем светло-зелённого цвета, одну пару серёг с камнями светло-зелённого цвета, изготовленные из сплава на основе меди, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Дзюман А.А. виновность свою в совершении указанного преступления признал и пояснил, что согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый выразил после проведенной консультации с адвокатом и подтвердил в подготовительной части судебного заседания.

Адвокат Нечепуренко А.М. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Потерпевшая К. обратилась в суд с письменным заявлением о рассмотрении дела в её отсутствие, согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Догов М.В. не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд, заявленное Дзюман А.А. ходатайство удовлетворил, поскольку подсудимый признает свою вину в полном объеме, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением он заявил добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ. Преступление, в совершении которого обвиняется Дзюман А.А., не предусматривает наказание свыше 10 лет лишения свободы, то есть нет ограничений для применения особого порядка принятия судебного решения, установленных ч.1 ст.314 УПК РФ.

Суд, рассмотрев материалы дела, находит, что обвинение, предъявленное подсудимому по ст. 159 ч.2 УК РФ, с которым согласился Дзюман А.А., обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При определении вида и размера наказания, суд признаёт как обстоятельства, смягчающие наказание Дзюман А.А., его явку с повинной и чистосердечное признание вины.

Суд также учитывает, что Дзюман А.А. возместил ущерб, причиненный потерпевшей, а совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.

Принимает во внимание суд и то, что подсудимый характеризуется по месту проживания отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дзюман А.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Дзюман А.А. как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, а выявляет дисгармоничность психического склада в форме расстройства личности диссоциального типа. Данные расстройства выражены не столь значительно, не достигают степени психоза или слабоумия, не сопровождаются нарушениями мышления и критических способностей. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 69-71).

Учитывая вышеизложенные данные, характер совершённого преступления, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправления Дзюман А.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимому условное осуждение без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля над его поведением со стороны специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Кроме того учитывая совокупность смягчающих наказание Дзюман А.А. обстоятельств, его поведение после совершения преступления, суд находит возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный ст.159 ч.2 УК РФ.

Суд находит необходимым определить вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дзюман А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать Дзюман А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, в установленные этим органом сроки, являться туда для регистрации.

Меру пресечения Дзюман А.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: цепочку; женское кольцо с камнем светло-зелённого цвета; женскую подвеску с камнем светло-зелённого цвета и одну пару серег с камнями светло-зелённого цвета уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Кабардино - Балкарской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                   М.Т. Гятов