приговор в общем порядке



                          

                                                      П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д ЕР А Ц И И

22 апреля 2011 года                                                                         г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи Шкахова Р.А.

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Прохладненского района Барагунова А.А.,

подсудимых Жгутова С.В. и Адамокова М.М.,

защитников - адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов Тамазовой М.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, Казьминой Т.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших М. и Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Жгутова С.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Адамокова М.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Жгутов С.В. и Адамоков М.М. совершили преступления против порядка управления, а именно применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, и публично оскорбили представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, во дворе многоквартирного дома по адресу: <адрес> старший УУМ ОУУМ МОБ ОВД по <адрес> М., назначенный на эту должность приказом МВД КБР ДД.ММ.ГГГГ, являясь представителем власти и находясь на обслуживаемом административном участке , исполняя свои должностные обязанности по обеспечению охраны общественного порядка и пресечению преступлений и других правонарушений, предусмотренные ст. ст. 9, 10 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и п. п. 5.1 и п. п. 5.2 п. 5 Должностных инструкций старшего УУМ ОУУМ МОБ ОВД по <адрес>, утвержденных начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, действуя в соответствии с предоставленными ему правами, предусмотренными ст. 11 Закона РФ «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) и п. п. 1-15 Должностных инструкций старшего УУМ ОУУМ МОБ ОВД по <адрес>, утвержденных начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, на служебной автомашине ВАЗ-21213 с опознавательными специальными надписями подъехал к автомашине ВАЗ-2106 с государственным регистрационным знаком , возле которой находились Адамоков М.М. и Жгутов С.В.

М., будучи должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, исполняя свои служебные обязанности и действуя в соответствии с требованиями вышеуказанного Закона РФ «О милиции» и Должностными инструкциями старшего УУМ ОУУМ МОБ ОВД по <адрес>, определив по внешнему виду, поведению и запаху спиртного, исходящего от Адамокова М.М. и Жгутова С.В., что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, стал разъяснять им, что они совершают административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а Адамоков М.М. одновременно нарушает требования п. 2.7 ПДД РФ и совершает административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В это время находящийся в состоянии алкогольного опьянения Жгутов С.В., являющийся пассажиром автомашины ВАЗ-2106 под управлением Адамокова М.М., из личных дружеских отношений к последнему, желая воспрепятствовать законным действиям работника милиции М. и освободить Адамокова М.М. от привлечения к административной ответственности, подошел к старшему УУМ ОУУМ МОБ ОВД по <адрес> М., после чего выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес представителя власти, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, потребовал от М. прекратить законные действия, направленные на пресечение нарушения общественного порядка.

В связи с проявлением Адамоковым М.М. и Жгутовым С.В. злостного неповиновения его законному распоряжению как сотрудника милиции, то есть совершения последними административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, М., в целях пресечения незаконных действий Адамокова М.М. и Жгутова С.В., стал по телефону вызывать помощника УУМ ОУУМ МОБ ОВД по <адрес> старшину милиции Ш., назначенного на эту должность приказом начальника ОВД по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ. Тем временем Адамоков М.М. сел на водительское место своей автомашины и завел двигатель. М. потребовал от Адамокова М.М. выйти из автомашины, чтобы пресечь намерение Адамокова М.М. управлять автотранспортом в состоянии опьянения. Однако, Адамоков М.М., не реагируя на законные требования М., заблокировал водительскую дверь и посадил Жгутова С.В. на переднее пассажирское сиденье. М., продолжая свои действия, направленные на пресечение правонарушений Адамокова М.М., стал обходить автомашину под управлением Адамокова М.М. с передней части. В это время автомашина резко тронулась и поехала на большой скорости в направлении выезда с.п. Янтарного.

В связи с тем, что находящийся в состоянии алкогольного опьянения водитель Адамоков М.М., управляя автомашиной и двигаясь на большой скорости, создавал реальную угрозу участникам дорожного движения, М. на своей служебной автомашине поехал за автомашиной под управлением Адамокова М.М., в которой также находился Жгутов С.В., в сторону <адрес>. При этом, М. дал указание своему помощнику Ш., следовать за ним.

В <адрес> М. посадил в свою служебную автомашину Ш. и они продолжили преследование автомашины под управлением Адамокова М.М., в результате чего бнаружили ее на северо-восточной окраине <адрес> на расстоянии 15 метров от тыльной стороны земельного участка <адрес>

Далее, Жгутов С.В., продолжая свои преступные действия в отношении М. и его помощника Ш., не реагируя на их законные требования о прекращении неправомерных действий, с целью доведения до конца задуманного ими преступления и применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, продолжая громко выражаться грубой нецензурной бранью в адрес вышеуказанных сотрудников милиции в присутствии жителя <адрес> Г., осознавая, что их противоправные действия направлены против представителей власти, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно стал наносить удар головой в лицо Ш., одетому в форменную одежду старшины милиции.

М. и Ш., пресекая неправомерные действия Жгутова С.В., схватили его за руки, но он, продолжая оказывать сопротивление работникам милиции, пытался нанести М. и Ш. удары головой и ногами. Однако М. и Ш., совместными действиями надели на его руки наручники. В это время Адамоков М.М., поддерживая неправомерные действия Жгутова С.В., направленные на злостное неповиновение распоряжениям сотрудников милиции, также выражался грубой нецензурной бранью в адрес М. и Ш., высказывая последним угрозы применения насилия, пытался нанести им удары. Однако Г., находившийся на месте происшествия, пресек активные незаконные действия Адамокова М.М.

Совместными действиями М. и Ш., а также подъехавших по вызову на место происшествия сотрудников <адрес> были пресечены противоправные действия Жгутова С.В. и Адамокова М.М., которые были доставлены в ОВД по <адрес>.

Вышеуказанными умышленными действиями Жгутов С.В. причинил Ш. побои в виде кровоподтека спинки носа и 2-х линейных ссадин наружной поверхности правого локтевого сустава, не повлекшие за собой расстройства здоровья, а М. побои в виде округлых кровоподтеков обеих плечевых областей, не повлекшие за собой расстройства здоровья.

Они же - Жгутов С.В. и Адамоков М.М., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на северо-восточной окраине <адрес> на расстоянии 15 метров от тыльной стороны земельного участка домовладения <адрес>, во время совершения вышеуказанных преступных действий, достоверно зная, что М. и Ш. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка и пресечению преступлений и других правонарушений, умышленно, с целью их публичного оскорбления как представителей власти, осознавая, что сведения, выраженные ими в неприличной форме, унижающие честь и достоинство представителей власти М. и Ш., становятся достоянием третьих лип - Г., находящегося на месте происшествия, предвидя неизбежность наступления именно таких общественно опасных последствий своих преступных действий и желая их наступления, оскорбили М. и Ш., одетых в летнюю форменную милицейскую одежду, в неприличной устной форме, громко и многократно выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, что согласно заключению лингвистической судебной экспертизы носит для М. и Ш. оскорбительный характер, унижает их честь и достоинство, а также подрывает их престиж как представителей власти в глазах окружающих.

Подсудимый Жгутов С.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> встретился с ранее незнакомым Адамоковым, с которым употребили спиртные напитки. Когда находились во дворе многоэтажного дома, к автомашине Адамокова подъехала милиция. Сотрудник милиции М. по- кабардински разговаривал с Адамоковым, после чего спросил его: «Кто ты такой? Сядь в машину, поговорим». Он сказал, что никуда не поедет и они могут поговорить, отойдя за сарай. Затем, он с Адамоковым сели в машину и уехали в сторону <адрес>, где машина застряла в канаве, в связи с чем он пошел звать кого-нибудь на помощь. Он постучался в одно из домовладений. Вышел Г. и они вернулись к машине, где уже стояли сотрудники милиции. Затем на него надели наручники, после чего произошел конфликт. Он отказывался сесть в милицейскую машину и упал на землю. Не отрицает, что выражался в адрес сотрудников милиции не цензурной бранью и пытался нанести им удары, но они вынудили его. Телесных повреждений на сотрудниках он не видел и не помнит, что наносил им удары. На него одели наручники, в связи с чем считает, что он не мог им нанести телесные повреждения.

Далее, когда он находился в ОВД, вызвал сотрудников прокуратуры, которые сказали подождать до утра, что потом разберутся. Находясь в следственном комитете, М. и Ш. сказали, что у них к нему претензий нет, предложили ему не свидетельствовать против них, хотя у него были телесные повреждения.

Не согласен с показаниями свидетеля Г., так как, когда они подошли к машине, сотрудники милиции сразу надели на него наручники, а не во время конфликта. Считает, что Г. и потерпевшие оговаривают их.

Также не слышал, чтобы Адамоков выражался в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью.

Подсудимый Адамоков М.М. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал, что Жгутова ранее не знал, потерпевшие его односельчане, неприязненных отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> встретил Жгутова, который попросил отвезти его в <адрес>. Они заехали во двор многоэтажного дома к знакомому Жгутова, где выпили. Когда вышли, встретили М., который спросил, что он делает в указанном доме. Он ответил, что уезжает и сел в машину. Между М. и Жгутовым произошла ссора, после которой он завел машину. Жгутов сел рядом на пассажирское сиденье его автомашины и они поехали в <адрес>, хотя М. просил его ехать домой. В <адрес> его машина застряла в канаве, в связи с чем он пошел звать на помощь. Вернувшись, увидел сотрудников милиции и Жгутова, который лежал на земле в наручниках. Г. его не бил, а оттолкнул, так как хотел помочь сотрудникам милиции. Он просил сотрудников милиции отпустить Жгутова, но они отвезли его в отдел. Не видел, чтоб Жгутов наносил удары Ш. или М.

Не отрицает, что выражался в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, но удары им не наносил, а хотел оттолкнуть М., чтобы поднять Жгутова.

Все произошло из - за того, что он и Жгутов находились в состоянии алкогольного опьянения. По этой же причине не помнит подробностей произошедшего.

Сожалеет о случившемся и приносит свои извинения потерпевшим.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший М. показал, что с 2002 года работает старшим УУМ <адрес> <адрес>. В своей деятельности он руководствуется требованиями закона. Обслуживает административный участок 205, куда входит <адрес>, также осуществляет руководство группой участковых уполномоченных милиции, обслуживающих территорию <адрес> оперативно-профилактической зоны. В его обязанности входит предупреждение и пресечение правонарушений и преступлений, защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан от преступных и иных противоправных посягательств, в том числе обеспечение охраны общественного порядка на территории своего административного участка.

Утром ДД.ММ.ГГГГ жители многоквартирного <адрес> пожаловались, что по вечерам во дворе их дома собираются лица, злоупотребляющие спиртными напитками, шумят, распивают спиртные напитки и нарушают их покой. В этот же день, он на своей служебной автомашине с опознавательными специальными надписями, осуществляя объезд территории административного участка, примерно в 18 часов 30 минут, заехал во двор вышеуказанного дома, где увидел автомашину ВАЗ-2106 бежевого цвета, возле которой находились житель <адрес> Адамоков и неоднократно судимый житель <адрес> Жгутов. Он, находясь в летней форменной милицейской одежде, подошел к ним, представился и стал выяснять у Адамокова М., по какой причине он находится во дворе этого дома. При этом по внешнему виду, поведению и запаху спиртного, исходящего от Адамокова М. и Жгутова С., он определил, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Из разговора понял, что на автомашине ВАЗ-2106 приехал Адамоков М. и стал говорить ему, что нельзя управлять транспортным средством в нетрезвом состоянии. В это время Жгутов, спросил его: «Кто ты такой и что тебе нужно от нас?». Он ответил Жгутову, что исполняет свои служебные обязанности, а они находятся в общественном месте в состоянии опьянения, чем нарушают общественный порядок, в связи с чем потребовал от Жгутова покинуть общественное место и немедленно отправиться домой. В ответ на законные требования Жгутов стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, угрожал избить его и предлагал с этой целью отойти с ним за сарай, расположенный в этом дворе. В связи с тем, что Жгутов настаивал на своих незаконных требованиях, он ему разъяснил еще раз, что находится при исполнении своих служебных обязанностей и не собирается с ним драться, после чего повторно потребовал от него идти домой, пообещав поговорить с ним после вытрезвления, но Жгутов отказывался. В связи с этим он позвонил своему помощнику Ш. и попросил срочно приехать. Пока он разговаривал с Жгутовым, Адамоков сел на водительское место своей автомашины и стал заводить двигатель. В это время он подошел к водительской двери и потребовал от Адамокова выйти, чтобы пресечь намерение Адамокова управлять автотранспортом в состоянии опьянения. Адамоков заблокировал изнутри водительскую дверь и по его указанию Жгутов сел в автомашину. Он стал обходить автомашину с передней части. В это время машина резко тронулась с места и он едва успел увернуться от наезда.

Затем, он на своей служебной автомашине поехал за машиной Адамокова, так как автомашина ехала с большой скоростью, с заносами и могла кому-либо причинить вред.

Когда он увидел, что автомашина ВАЗ-2106 под управлением Адамокова выехала из <адрес> и поехала в сторону <адрес>, он вновь позвонил Ш. и сказал, чтобы он поехал за ним в сторону указанного селения. Когда автомашина под управлением Адамокова М. остановилась <адрес>, он вернулся на <адрес> этого селения на служебной автомашине «Нива», где встретил помощника УУМ Ш., с которым поехали к северной окраине <адрес>.

Машину обнаружили на пустыре. При этом передние колеса находились в канаве. Примерно через минуту он увидел, что со стороны огородов, расположенных по <адрес>, к машине идут Жгутов и житель <адрес> Г.. Он спросил Жгутова, где находится Адамоков. Жгутов в присутствии Г. стал выражаться грубой нецензурной бранью в их адрес. При этом Жгутов пытался ударить головой по лицу Ш.. Он и Ш. схватили Жгутова, который продолжал оказывать сопротивление, за руки и совместными действиями надели на него наручники. Несмотря на это, Жгутов, громко выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью, отказываясь садиться в служебную автомашину, стал вырываться, продолжая свои попытки нанести ему и Ш. удары головой. В ходе этой борьбы он, Ш. и Жгутов, свалились на землю. Ш. стал удерживать Жгутова, а он позвонил в дежурную часть, чтобы вызвать других сотрудников на помощь. В это время подошел Адамоков, который, громко выражаясь грубой нецензурной бранью в их адрес, потребовал отпустить Жгутова. При этом Адамоков М. «кидался» на них, угрожал физической расправой и шел «с кулаками» на него и Ш.

Происходящее наблюдал Г., который помогал ему и Ш. сдерживать Адамокова. В течение этого времени по его указанию Ш. отпустил Жгутова, который не переставал оказывать им сопротивление. Жгутов не успокаивался, в связи с чем он и Ш. совместными усилиями повалили его на земля и стали удерживать, в ходе чего Жгутов ударил его один раз ногой в живот. В это время Адамоков снова стал нападать на них, высказывая угрозы физической расправы и выражаясь в их адрес грубой нецензурной бранью. В связи с этим Г., в целях оказания им помощи и пресечения неправомерных действий Адамокова, встал на пути последнего, не подпуская его к ним. Адамоков стал нападать на Г., пытаясь нанести ему удары. Г. в свою очередь, защищаясь от нападений Адамокова и пресекая его неправомерные действия, нанес один удар рукой в лицо Адамокова. Он «бросился» между Г. и Адамоковым, чтобы не допустить драки.

До приезда сотрудников ОГИБДД ОВД Жгутов и Адамокова не переставали выражаться грубой нецензурной бранью в их адрес, также постоянно пытались нанести им удары.

С помощью подъехавших на место происшествия сотрудников ОГИБДД ОВД по <адрес> они смогли пресечь противоправные действия Жгутова и Адамокова и доставить их в ОВД.

Подтверждает, что Жгутов и Адамоков, высказывали грубые нецензурные выражения в присутствии Г., пытаясь нанести им удары и вырываясь, видели, что они находятся в форменной милицейской одежде, исполняют свои должностные обязанности, и тем самым понимали, что оказывают им сопротивление, а также оскорбили и унизили их как представителей власти и сотрудников правоохранительных органов, так и лично.

В результате неправомерных действий Жгутова и Адамокова форменная милицейская одежда была испачкана, ему и Ш. были причинены повреждения в виде ссадин и царапин на руках и правом коленном суставе.

Со Жгутовым он знаком не был, узнал его ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах. Адамокова знает, как жителя <адрес>, каких-либо отношений с ним не поддерживает. С подсудимыми неприязненных отношений не имеет.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ш. дал показания аналогичные показаниям потерпевшего М., пояснив, что грубые, нецензурные выражения, произнесенные Жгутовым и Адамоковым в их адрес, отражены в его объяснении от ДД.ММ.ГГГГ. Он не может в судебном заседании повторить эти выражения, т.к. они оскорбляют честь и достоинство не только сотрудников милиции, но и любого человека.

Жгутов и Адамоков, оскорбляя их в присутствии Г., также пытались нанести им удары. При этом Жгутов «умудрился» ударить его головой в область лица, а также нанес удары ногой в область туловища. Подсудимые видели, что он и М. находятся в форменной милицейской одежде и осознавали, что они исполняют свои должностные обязанности, то есть понимали, что оказывают сопротивление и оскорбляют представителей власти - сотрудников милиции.

В результате неправомерных действий Жгутова и Адамокова его форменная милицейская одежда была испачкана и повреждена, а ему были причинены телесные повреждения в виде ссадин и царапин.

Неприязненных отношений у него с подсудимыми нет, каких-либо претензий к ним не имеет и просит смягчить им наказание.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А. показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ по указанию оперативного дежурного ОВД по <адрес> он вместе с внештатным сотрудником ГИБДД Б. выехал в <адрес>, так как участковому инспектору, который задержал правонарушителей, нужна помощь.

Когда подъехали, увидели Жгутова, лежащего на земле, и Адамокова, стоявшего рядом, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Там же находились М., Ш. и еще один мужчина. Жгутов выражался в адрес М. и Ш. грубой нецензурной бранью, высказывал различного рода угрозы, в том числе угрожал причинением телесных повреждений. Они отказывались ехать в ОВД <адрес> и не подчинялись законным требованиям М. и Ш.. Одежда сотрудников милиции была испачкана, на лицах виднелись ссадины. Он сумел успокоить Жгутова и уговорить его сесть в служебную автомашину, после чего доставил его в ОВД.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Б. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля А. пояснив, что подсудимые действительно в их присутствии оскорбляли сотрудников милиции, высказывали угрозы, пытались нанести им удары и отказывались выполнять их законные требования.

А. поговорил с Жгутовым, который успокоился и согласился сесть в автомашину, после чего они доставили его в ОВД.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что до случившегося не был знаком с подсудимыми.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Жгутов пришел к нему домой и попросил его помочь вытолкнуть машину, которая застряла в канаве. Когда они пришли к машине, подъехали сотрудники милиции, которые попросили подсудимых сесть в машину. Последние отказывались, после чего произошла ссора, в ходе которой Жгутов и Адамоков выражались грубой нецензурной бранью в адрес Ш. и М., кричали, что убьют их. Затем Жгутов стал «кидаться» на сотрудников и они надели ему наручники. Однако, он продолжал наносить им удары ногами и головой. Когда Жгутова пытались посадить в машину, Адамоков хотел ударить М. и он его оттолкнул. Затем, Адамоков ударил его, после чего он нанес ему ответный удар. Через 20-30 минут приехали сотрудники ГИБДД и помогли отвезти подсудимых в отдел. Конфликт произошел из - за того, что Жгутов и Адамоков находились в состоянии опьянения, а Ш. и М. всячески пытались их успокоить. На лице у потерпевших были видны ушибы и ссадины, одежда была в грязи, обувь отсутствовала.

Видел, что Жгутов ударил Ш. ногой в грудь и головой по лицу.

Его поразило происходящее, а именно действия подсудимых в отношении сотрудников милиции и то, с какой сдержанностью последние пытались успокоить их.

Кроме показаний потерпевших и свидетелей виновность подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено место совершения преступления - участок местности, расположенный на расстоянии 15 метров от тыльной стороны земельного участка домовладения по <адрес> КБР (

- заключениями судебно-медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ за и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым объективно подтверждаются характер, локализация, степень тяжести, время и обстоятельства причинения телесных повреждений потерпевшим М. и Ш.

- должностными инструкциями, выписками из приказов по личному составу и иными документами, согласно которым подтверждаются права и полномочия, а также должностные обязанности потерпевших М. и Ш.

- направлениями на медицинское освидетельствование Жгутова С.В. и Адамокова М.М. от ДД.ММ.ГГГГ

- объяснением фельдшера выездной бригады станции скорой помощи Щ. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Жгутов С.В. и Адамоков М.М. отказались от освидетельствования

- протоколом об административном задержании Жгутова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ (

- постановления мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ о признании Адамокова М.М. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ

- рапортами старшего УУМ ОВД по <адрес> М. и помощника УУМ ОВД по <адрес> Ш. от ДД.ММ.ГГГГ (

- заключением лингвистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому высказанная Жгутовым С.В. и Адамоковым М.М. грубая нецензурная брань в адрес М. и Ш. носит оскорбительный характер, унижают честь и достоинство любого человека, в том числе и как представителя власти

Таким образом, анализ исследованных по делу доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимых Жгутова С.В. и Адамокова М.М. в совершении инкриминируемых им преступлений полностью доказанной, а их действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, правильно квалифицированными органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании.

Определяя вид и меру наказания подсудимым Жгутову С.В. и Адамокову М.М., суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ совершенные ими преступления относится к категориям небольшой и средней тяжести.

При определении вида и меры наказания судом также принимаются во внимание личности Жгутова С.В. и Адамокова М.М., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Адамоков М.М. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Адамокову М.М., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Адамокову М.М., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Жгутов С.В. ранее неоднократно судим, по месту регистрации не проживает, характеризуется посредственно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Жгутову С.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Жгутову С.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенных преступлений, личности подсудимых, суд считает исправление и перевоспитание Жгутова С.В., который ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений и в его действиях содержится рецидив преступлений, возможным лишь в условиях изоляции от общества, а исправление и перевоспитание Адамокова М.М., который ранее не привлекался к уголовной ответственности, суд считает возможным без изоляции от общества, с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Жгутов С.С. имеет непогашенную судимость за совершение умышленного преступления и ранее отбывал лишение свободы, суд при назначении ему наказания руководствуется положениями п. «в» ч.1 ст.58 и ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, УПК РФ, ст.ст.58, 68 и 73 УК РФ, суд      

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жгутова С.В. виновным в совершении преступлений,

предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ - 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Жгутову С.В. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Избранную в отношении Жгутова С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Жгутову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Адамокова М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 318 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 319 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно Адамокову М.М. назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Адамокову М.М., считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за поведением Адамокова М.М. в период прохождения им испытательного срока возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав его не менять место жительства без ведома УИИ и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц в установленное УИИ время.

Избранную в отношении Адамокова М.М. меру пресечения в виде подписки о не выезде и надлежащем оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Адамокову М.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              

                                                                                         

Председательствующий                                                                            Шкахов Р.А.