приговор в общем порядке



                                                                                         П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д ЕР А Ц И И

1 марта 2011 года                                                                            г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретарях Мальцевой Н.А., Фицежевой Д.Х. и Баун С.М.,

с участием:

государственных обвинителей - помощников прокурора г. Прохладного Шетовой Л.А., Шаповалова Д.А., Пальчиковой А.С. и Сапрунова Ю.Ю.,

подсудимых Шампарова И.А., Кашукоева Р.М., Хашмахова А.Х., Татуева Р.В.

защитников - адвокатов КА КБР Додуева Д.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Шифадугова Р.М. представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Айдаболова Р.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Ставропольского филиала МКА «Санкт - Петербург» Драгунова К.Б., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шампарова И.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Кашукоева Р.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Хашмахова А.Х., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,

Татуева Р.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 162 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л :

Хашмахов А.Х., Шампаров И.А., Кашукоев Р.М., Татуев Р.В. и лицо, в отношении кото-

рого уголовное дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ, около

19 часов, находясь в <адрес> с целью совершения разбойного нападения на семью Щ., проживающую в <адрес> вступили между собой в предварительный сговор, согласно которому Татуев Р.В. на автомашине Хашмахова А.Х. привозит всех вышеуказанных лиц на место и остается в салоне автомашины, а после совершения разбойного нападения увозит группу с места разбоя. Хашмахов А.Х., Шампаров И.А., Кашукоев Р.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, тем временем проникают в домовладение Щ., где Хашмахов А.Х., угрожая имеющимся при нем травматическим пистолет марки «», требует от членов семьи Щ. передачи имущества и ценностей, а остальные участники разбоя собирают ценности, после чего все нападавшие скрываются с места совершения преступления. Распределив роли каждого между собой в совершении разбойного нападения, имея при себе два травматических пистолета, один из которых, марки «», без патронов, находился у Хашмахова А.Х., а второй пистолет марки с патронами, находился у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, указанные лица, на автомашине «Лада - Приора» черного цвета, без государственных номерных знаков, направились из <адрес> <адрес>. По приезду в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, указанные лица подъехали к дому <адрес>, где находившийся за рулем автомашины Татуев Р.В., согласно договоренности, остался в салоне автомашины с заведенным двигателем для того, чтобы после совершения разбойного нападения забрать их и скрыться с места происшествия, а Хашмахов А.Х., Шампаров И.А., Кашукоев Р.М. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, по заранее договоренности, надев вязаные маски, с целью затруднения дальнейшего их опознания потерпевшим, путем свободного доступа незаконно проникли в домовладение по адресу: КБР, <адрес>. Находясь в домовладении Щ., действуя согласованно, Хашмахов А.Х., угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, демонстрируя пистолет марки ., потребовал от Я. выдать имеющиеся у неё деньги и ценности. В это время Щ., с целью пресечения преступных действий нападавших и их опознания, накинулся на лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью сорвать маску. В этот момент, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, вопреки ранее установленной договоренности, с целью сломить сопротивление Щ. достал имеющийся при нем травматический пистолет марки . за и произвел два выстрела в область туловища Щ., который от полученных ранений грудной клетки и боковой поверхности живота скончался на месте происшествия.

В результате оказанного Щ. сопротивления, нападавшие не смогли довести свой преступный умысел до конца и вынуждены были скрыться с места совершения преступления.

Подсудимый Хашмахов А.Х. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов вечера, на своей автомашине он вместе с Татуевым . и Ф. поехали в <адрес> за Шампаровым . и Кашукоевым . Он был знаком с Ф. и Шампаровым, а Татуева не знал до этого. Шампаров и Кашукоев сели к ним в машину, после чего Ф. сказал, что ему надо забрать деньги у должника, проживающего в <адрес>, который не отдает их. После этого разговора он, Шампаров, Кашукоев, Татуев и Ф. поехали в <адрес>. Когда подъехали к адресу должника, было темно. Калитка была закрыта, в связи с чем он вместе с Ф. перелезли через забор и зашли в дом. Татуев, Шампаров, Кашукоев втроем остались в машине.

Первым в дом зашел Ф., а за ним - он. В доме была женщина, которая ударила

его табуреткой, после чего он отобрал табуретку. Этой табуреткой он ударил ее и она упала на пол. Примерно через 10 секунд произошел выстрел и они выбежали из дома.

Когда выбегали из дома, к ним подбежал Шампаров ., после чего они сели в машину и уехали.

У него никакого оружия не было и он ни с кем не обсуждал, каким образом они будут забирать долг, а о наличии пистолета у Ф. узнал после того, как он произвел выстрел.

Травматический пистолет, из которого был произведен выстрел, действительно принадлежит ему, но за 2 месяца до произошедшего этот пистолет он отдал Ф.. Данный пистолет был изъят у него сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ, когда он ехал в <адрес>.

Полностью отрицает свою виновность, т.к. у него никакого оружия не было, с кем-либо из указанных лиц в сговор не вступал, а просто поехал по просьбе Ф. который хотел забрать долг. Единственное, он, после того как потерпевшая ударила его табуреткой, отобрал у нее эту табуретку и тоже ударил ее, после чего она упала на пол.

Не отрицает, что явку с повинной, протоколы его допроса и проверки показаний на месте подписаны им, но он отказывается от своей явки с повинной и показаний, данных им на предварительном следствии, т.к. сотрудники милиции под физическим насилием заставили написать эту явку и дать признательные показания. Его избили до такой степени, что потом кормили с ложки, а сзади на спине от побоев остался шрам. По поводу его избиения он никуда не обращался, а рассказал все своему адвокату, фамилию которого он не помнит. Он был задержан ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ защитник искал его, но адвоката выгнали и не сказали, где он находится. Следователю Ш. сказали, что пришел адвокат Хашмахова, после чего он сразу выбежал и сказал, чтоб его не пускали. Адвоката выгнали и Ш. допрашивал его без защитника. Проверка показаний на месте также была проведена без адвоката.

Подсудимый Кашукоев Р.М. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и отказался от дачи каких-либо показаний.

Подсудимый Шампаров И.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и отказался от дачи каких-либо показаний.

Подсудимый Татуев Р.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Ф. и Хашмахов забрали его и они втроем на автомашине поехали в <адрес> за Шампаровым . и Кашукоевым . Они сели к ним в машину, после чего он сел за руль и они поехали в <адрес>, т.к. Ф. сказал, что надо забрать долг. При этом он у кого-либо оружия и масок не видел. Когда приехали, было уже темно. Хашмахов и Ф. направились в домовладение, потом вышли Шампаров и Кашукоев. Спустя 5-7 минут они подбежали к машине сказали: «Поехали, поехали!», после чего они уехали. Хашмахов кричал на Ф. и говорил ему: «Почему ты выстрелил?».

Вину свою не признает, т.к. у него к Ф. был «рабочий интерес», т.е. он интересовал его как преступник.

Явку с повинной не писал, а протокол допроса, который его заставили подписать, уже был напечатан. При этом присутствовал адвокат, который сидел, читал газету и пил чай.

Явку с повинной, протоколы допроса и проверки показаний на месте подписал, т.к. думал, что его подстрахует <адрес> сотрудником которого он является с ДД.ММ.ГГГГ. Он получил указание от генерала П. по разработке Ф. и у него была цель «раскрыть» Ф., но он не знал, что он совершит преступление. О произошедшем он сразу доложил своему руководству, но каких-либо указаний, кроме дальнейшей «разработки» Ф. он не получил.

Виновность подсудимых Хашмахова А.Х. Кашукоева Р.М., Шампарова И.А. и Татуева Р.В. в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, несмотря на отрицание ими своей вины, полностью подтверждается как показаниями потерпевшей Я., так и показаниями Хашмахова А.Х. и Татуева Р.В., данными ими в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенная в судебном заседании потерпевшая Я. показала,

что проживала по адресу: <адрес> со своим мужем - Щ., который работал на ремзаводе рабочим. Помимо этого три семьи держали «точку» на рынке и на имя ее мужа было оформлено свидетельство на предпринимательскую деятельность.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, она услышала лай собаки, после чего пошла на кухню, поставила подогревать кастрюлю с едой для собаки и присела на диван. Ее муж сидел рядом. Затем она услышала, что дверь тихо приоткрывается, и она подумала, что заходит собака. Посмотрев, увидела, что в дом зашли трое мужчин в масках (в ходе предварительного следствия, следователю сказала, что нападавших было 3-4 человека, так как дверь была открыта, и она думала, что зашли трое, а четвертый остался на улице). Один из них подбежал к ней, держа в руках оружие, и потребовал деньги. Муж сказал им: «Что Вы голову морочите» и вытолкнул двоих мужчин в масках в коридор, где стал с ними драться. От испуга она ударила табуреткой по руке Хашмахова, фамилию которого узнала позже. Хашмахов требовал деньги, а затем этой же табуреткой ударил ее по голове и она упала, претворившись при этом, что потеряла сознание. Когда она упала, видела, как ее муж дрался в коридоре с двумя незнакомыми парнями и в ходе драки снял с Шампарова маску. Тот, который приставлял к ней пистолет и требовал деньги, тоже подбежал к ним, после чего она услышала два выстрела. Она подумала, что они стреляют вверх, но когда открыла глаза, увидела, что один из нападавших, который был без маски, тянулся взять что-то со стола. Затем трое парней подбежали к ней и сказали, чтобы она не смотрела на них, после чего снова потребовали деньги. Она сказала, что у них нет денег, так как они все потратили на ремонт дома. Все это произошло очень быстро, примерно за 3 минуты. Когда он сказала, что у них нет денег, нападавшие убежали. После этого ее муж зашел в кухню, сел и сказал, что у него все внутренние органы разбиты. Она подошла к телефону, который стоял на подоконнике, и увидела, что кто-то смотрит в окно, после чего, побоявшись, что они могут ее убить, замкнула дверь. Затем она стала звонить в «скорую помощь», но по ошибке набрала номер «02». Она сообщила о вооруженном нападении, а потом позвонила на «03» и вызвала «скорую помощь». После этого увидела, что у мужа изо рта пошла кровь. Через некоторое время приехали сотрудники милиция.

После того, как было произведено 2 выстрела, она обернулась и увидела лицо Шампарова без маски. Следователю изначально не говорила, что может опознать одного из нападавших, так как боялась за свою жизнь. Хашмахова, который в тот день произвел выстрел, она увидела и узнала в ходе проверки показаний на месте. Оназапомнила его по глазам, бровям, носу и телосложению, хотя он был в вязанной маске.

Из оглашенных показаний потерпевшей Я. данных ею в ходе предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим мужем - Щ., весь день находились дома. Около 20 часов они вдвоем сиделина кухне и смотрели телевизор. После чего во дворе услышали сильный лай собак. Подумав, что собак надо накормить, она вышла во двор, взяла кастрюлю для того, чтобы подогреть собакам еду и зашла в дом. Спустя 2-3 минуты, она услышала шорох двери и выглянула из комнаты в сторону дверей, подумав, что она за собой не закрыла двери. В этот момент к ним в дом, на кухню, где они находились вместе с мужем, зашли четверо неустановленных лиц кабардинской национальности, в масках, один из которых у нее спросил, где лежат деньги. Она, растерявшись, ударила одного из них табуреткой, но в какую область тела, она не помнит, после чего указанный мужчина в маске забрал у нее табуретку и ударил ее по голове. Испугавшись за свою жизнь, она претворилась, что потеряла сознание, и лежала на полу, не подовая признаков жизни. Когда указанный мужчина выхватил у нее из рук табуретку, ее муж - Щ. накинулся на указанных лиц, с целью сорвать маску и в этот момент она услышала выстрелы, но из какого оружия не знает. После того, как прозвучали выстрелы, к ней подошел вышеуказанный мужчина в максе, который также начал требовать от нее, чтобы она сказала ему, где лежат деньги. Она ответила, что деньги все ушли на ремонт дома. При разговоре с ними она лежала на полу, т.к. он не давал ей вставать с пола. Тогда к ней подошел еще один из мужчин, который кричал на нее, чтобы она не смотрела на них, а лежала лицом вниз, что она и сделала, после чего они покинули домовладение. После того, как они покинули домовладение, ее муж - Щ., лежа возле дивана на полу в кухне, попросил ее вызвать скорую помощь, говоря, что они ему разбили все внутренности. Тогда она, растерявшись, начала звонить в скорую помощь, но попала в милицию и сообщила, что на них было совершенно разбойное нападение, и указала адрес. В этот момент, когда она звонила по домашнему телефону, то повернулась в сторону окна на кухне и увидела одного из мужчин в маске, который стоял возле окна и смотрел на нее, после чего убежал. После того, как она позвонила в милицию и сообщила о случившемся, то сразу же подбежала к своему мужу - Щ., у которого уже шла кровь со рта. После чего, спустя минут 5-7, приехала скорая помощь и милиция. После того, как приехала милиция, она вышла во двор и увидела, что входная дверь в другой дом, который также расположен у них во дворе, была открыта. Указанную дверь на замок они не закрывали, так как собирались накормить собак и пойти в тот дом спать. Приехавшая бригада скорой помощи осмотрела ее мужа и констатировала его смерть

После оглашения потерпевшая Я. подтвердила оглашенные показания и дополнила, что до случившегося, а именно ДД.ММ.ГГГГ когда она шла в магазин, обратила внимание на 2-х парней кабардинской национальности - Кашукоева, который «дергался», и Татуева, стоящих в их переулке. Запомнила их, так как удивилась, что на их улице, где живут только русские, стоят кабардинцы.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Хашмахова А.Х., данных им в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов вечера, он на своей автомашине «Лада Приора» черного цвета, которая была без госномеров. выехал из дома и заехал за свои другом Ф. к нему домой по <адрес>, номер дома и квартиры он не знает. Затем, забрав его, они направились в сторону <адрес>, так как он до этого созванивался со своими друзьями Шампаровым ., и Татуевым . которым он обещал приехать и увидеться с ними, так как они просили его приехать к ним. Приехав в <адрес> около 6 часов 40 минут, он забрал их возле вулканизации, которая расположена при въезде в указанное село. После того, как он их забрал, они остановились возле обочины и начали разговаривать. В ходе разговора, когда он спросил, почему они его позвали в <адрес>, Шампаров . ему сказал, что он не хотел говорить по телефону, но у него есть наводка с достоверной информацией, что в каком-то частном доме в <адрес> у частного предпринимателя, который торгует кондитерскими изделиями, есть большая сумма денег - около полутора миллиона. В доме предприниматель живет вместе со своей женой, а его дочка все время находится в <адрес>, и предложил совершить разбойное нападение на указанного предпринимателя, на что они согласились. Тогда они все впятером с целью совершения разбойного нападения на указанного предпринимателя, фамилию и имя которого он не знает, по наводке Шампарова И. направились в <адрес>. Когда они ехали в <адрес>, около 8 часов то кто-то из ребят сказал, что у них есть женские чулки, из которых можно сделать маски, чтобы потом их не опознали, а также травматические пистолеты - один марки «ПМ», а другой марки «ТТ». Пистолет марки «ПМ» принадлежал ему, который он всегда носил собой. Этот пистолет официально зарегистрирован на его имя. В магазине было 7 патронов, а пистолет марки «ТТ» черного цвета был без патронов, и его они взяли, чтобы напугать при разбойном нападении. Кому пистолет «ТТ» принадлежал

из ребят, ему неизвестно. Приехав в <адрес> около 8 часов 20 минут, . начал

показывать ему дорогу, как проехать к указанному дому, где они должны были совершить разбойное нападение. Подъехав к указанному дому, но по какой улице расположен дом он не знает, так как не ориентируется в <адрес>, они остановились на противоположной стороне дома, вышли из машины и походили возле дома. Посмотрели, откуда можно зайти в дом, и решили зайти через соседей, после чего надели маски и пролезли через забор к соседям, а затем через огород соседей перепрыгнули в дом, где они должны были совершить разбойное нападение. Во дворе были расположены два дома, времянка и большой двух этажный дом. Когда они находились во дворе дома, они предварительно посмотрели в окно времянки и увидели, что во времянке находятся мужчина с женщиной. Мужчина лежал на диване и спал, а женщина сидела на кресле и что-то писала. Тогда он взял в руки пистолет марки «ТТ» без патронов, а Ф. взял его пистолет марки «ПМ», после чего они вчетвером с целью совершения разбойного нападения зашли в дом, а Татуев . оставался сидеть в машине, в случая чего, если они выбегут, чтобы сразу же скрыться с места происшествия. Татуев сидел в машине с заведенным двигателем. В дом он зашел первым, а за ним Ф., а кто за ним зашел, он не видел. Как только зашли в дом, он крикнул «Лежать». В этот момент женщина накинулась на него со стулом, но он выхватил у нее из рук стул, толкнул ее и она упала на пол, после чего он не давал ей вставать с пола. Он спросил у нее, где деньги, на что она ему ответила, что все деньги ушли на ремонт дома. В этот момент мужчина, который лежал на диване, вскочил и накинулся на Ф. с целью сорвать маску, но Ф. ударил мужчину один раз ногой и крикнул: «Не подходи, я не хочу стрелять». Затем он услышал сразу же два выстрела, после чего мужчина упал на пол, а они выбежали из дома. Он сразу же подбежал и посмотрел в окно, чтобы убедиться в том, что убили ли они мужчину или нет. Когда он посмотрел в окно, увидел возле окна женщину, после чего они сразу же вышли через ворота, сели в машину и по каким-то улицам выехали на трассу. Затем поехали в <адрес>, где высадили . вместе с Татуевым . и другим ., фамилии которого он не помнит, после чего он вместе с Ф. вдвоем поехали домой в <адрес>. Спустя три дня, Шампаров . им сообщил, что указанный мужчина умер. Из указанного дома они ничего не похитили, т.к. после выстрела Ф., испугались и сразу выбежали из дома. Вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Татуева Р.В., данных им в качестве подозреваемого следует, что29.01.2010 года, около 6 часов вечера, к нему на сотовый телефон позвонил Хашмахов ., который попросил у него деньги в сумме 150 рублей для того, чтобы починить колесо на его автомашине «Лада Приора» черного цвета, которая была без госномеров. Он попросил его приехать на вулканизацию, расположенную по <адрес>. Он подъехал к Хашмахову и они вместе починили колесо, после чего поехали вместе на его автомашине к их другу Ф. домой по <адрес>, номер дома и квартиры он не знает. Забрав его, они направились в район <адрес>, чтобы забрать их друга Кашукоева .. Забрав Кашукоева, они все вчетвером поехали в сторону <адрес>, также к их другу Шампарову ., который просил их приехать. Приехав в <адрес>, около 6 часов 40 минут, они забрали <адрес> возле вулканизации, которая расположена при въезде в указанное село. После того, как они его забрали, остановились возле обочины и начали разговаривать. В ходе разговора Шампаров . им сказал, что он не хотел говорить по телефону, но у него есть наводка с достоверной информацией, что в каком-то частном доме в <адрес> у частного предпринимателя, который торгует кондитерскими изделиями, есть большая сумма денег - около полутора миллиона. В доме предприниматель живет вместе со своей женой, а его дочка все время находится в <адрес>. Затем предложил совершить разбойное нападение на указанного предпринимателя, а они все согласились, после чего все впятером с целью совершения разбойного нападения на указанного предпринимателя, фамилию и имя, которого он не знает, по наводке Шампарова И. направились в <адрес>. Когда они ехали в <адрес>, около 8 часов Шампаров И. сказал, что у него есть женские чулки, из которых можно сделать маски, чтобы потом их не опознали, а также травматические пистолеты один марки «ПМ» один пистолет марки «ТТ». Были ли в указанных пистолетах патроны, ему неизвестно, так как он не интересовался. Он говорил им, когда ехали, что в дом заходить он не будет. Они сказали, что в дом заходить ему и не надо, так как они взяли его в качестве водителя, чтобы он сидел в машине с заведенным двигателем. Кому принадлежали пистолеты, ему неизвестно. Приехав в <адрес> около 8 часов 20 минут, Шампаров начал им показывать дорогу - как проехать к указанному дому, где они должны были совершить разбойное нападение. Подъехав к указанному дому, по какой улице расположен дом он не знает, гак как не ориентируется в <адрес>, они остановились на противоположной стороне дома, которой Шампаров указал. Затем Шампаров, Хашмахов Ф. и Кашукоев вышли из машины и походили возле дома, посмотрели, как можно зайти в дом, и решили зайти через соседей. Затем надели маски и пролезли через забор к соседям, а он отъехал и встал возле столовой. Спустя минут 10-15 онивсе прибежали к машине и сказали, чтобы он побыстрее уезжал, что он и сделал. Доехав по улицам до трассы в сторону <адрес>, Кашукоев, Хашмахов и Шампаров начали кричать на Ф., почему он стрелял в мужчину. Ф. ответил, чго он стрелял из-за того, что он на него полезь драться. Доехав до круга, как поворачивать в <адрес>, свернули в сторону <адрес> и поехали в <адрес>, чтобы высадить Шампарова .. Высадив Шампарова, они поехали в <адрес> и разъехались по домам. Спустя два дня от Кашукоева . узнал, что мужчина, в которого стрелял Ф., умер. В ходе разбойного нападения они что-либо из указанного дома не похитили.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш. показала, что примерно год назад убили ее соседа Щ.. Она живет на <адрес>, а Щ. на <адрес>, то есть они являются соседями по огородам. По пути домой на <адрес> она видела темную автомашину, которая стояла какое - то время в их районе. Что это за машина не знает, может такси.

Из оглашенных показаний свидетеля Ш. следует, что по соседству с ней (огородами) в по параллельной <адрес>, вместе со своей женой проживал Щ., который являлся индивидуальным предпринимателем и имел торговую точку на центральном рынке <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой около 01 часа и легла спать. Когда заходила домой, то на улице ничего подозрительного не видела. На следующий день со слов соседей ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ неустановленные лица, зашли в дом к Щ. с целью разбойного нападения и убили последнего. Она никакого шума и выстрелов не слышала. Подозрительных лиц и машин в тот день не видела. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, когда она шла домой, то видела автомашину темного цвета, без государственных номерных знаков, но какой именно марки не знает, так как не разбирается в автомашинах. Указанную автомашину она неоднократно замечала в их районе, когда шла на работу и с работы, так как она постоянно заезжала из переулка в переулок, но кто сидел за рулем она не видела, так как стекла были тонированными. Последний раз она видела указанную автомашину ДД.ММ.ГГГГ, когда она стояла на <адрес>. Были ли у Щ. какие - либо долговые обязательства ей неизвестно (

После оглашения свидетель Ш. подтвердила оглашенные показания и пояснила, что они соответствуют действительности.

Из оглашенных показаний свидетеля Кашукоевой Р.В. следует, что она с 2002 года состоит в браке с Кашукоевым Р.М., который неофициально работал у частного предпринимателя и развозил товар на машине. О том, что Кашукоев вместе с ее родным братом Татуевым Р.В. ДД.ММ.ГГГГ совершили разбойное нападение на семью Щ., ей стало известно после того, как его задержали сотрудники милиции. Сам он о совершении преступления не говорил. Где он находился ДД.ММ.ГГГГ с 20 до 23 часов вечера, ей неизвестно, так как он возвращается с работы около 11 часов.

Из оглашенных показаний свидетеля Т. следует, что она состоит в браке с Татуевым Р.В., который работает на рынке «Дубки» в торговой «точке» своей матери. О том, что Татуев вместе со своим затем Кашукоевым Р.М. ДД.ММ.ГГГГ совершили разбойное нападение на семью Щ., ей стало известно после его задержания. Затем к ним приехали сотрудники милиции, которым она написала собственноручно заявление о даче согласия на осмотр, после чего провели осмотр квартиры, в ходе которого изъяли два пистолета марки «ТТ» травматические и ружье «сайга», которые официально зарегистрированы на Татуева. Также в ходе осмотра сотрудники изъяли какой-то орден и удостоверение, которые она впервые увидела, когда сотрудникам милиции открыла сейф для осмотра. Сам он о совершении преступления не говорил. Где находился Татуев ДД.ММ.ГГГГ с 20 до 23 часов вечера, она не знаетДД.ММ.ГГГГ

Допрошенный в судебном заседании по инициативы стороны защиты свидетель Ш. показал, что в ходе производства по уголовному делу в отношении Шампарова, Хашмахова, Кашукоева и Татуева им была допрошена потерпевшая Щ.. При этом она, поясняя, что нападавших было четверо, не говорила о том, что видела лицо одного из нападавших.

Также им были допрошены Хашмахов и Татуев, после чего были проведена проверка данных показаний на месте с их участием. В ходе производства данных следственных действий указанные лица добровольно давали показания и каких-либо жалоб, в том числе на незаконные действия сотрудников милиции, от них не поступало.

После окончания следственного действия они ознакомились с содержанием протокола и расписались.

Хашмахов и Татуев своевременно были обеспечены защитниками и все следственные действия были проведены в их присутствии, в связи с чем полностью отрицает факт того, что он препятствовал осуществлению адвокатом защиты Хашмахова.

Татуев в ходе следствия действительно заявлял, что является сотрудником организации <данные изъяты> Однако, сотрудники данной организации, ссылаясь на секретность, каких-либо подтверждений этому не представили, т.е. данное заявление не нашло подтверждения.

      Кроме вышеизложенных показаний потерпевшей Я., свидетелей, а также

показаний Хашмахова А.Х. и Татуева Р.В., виновность подсудимых в совершении инк -

риминируемого им преступления полностью подтверждается следующими исследованными судом доказательствами:

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при исследовании трупа Щ. были обнаружены телесные повреждения: огнестрельное слепое проникающее ранение грудной клетки слева, с повреждением диафрагмы, селезенки, сквозного ранения желудка, поджелудочной железы. Огнестрельное слепое проникающее ранение живота справа с повреждением печени. Кровоподтек левой щечной области, левой лобной области с осаднением кожи. Причиной смерти Щ. явились проникающие слепые ранения живота и грудной клетки с повреждением печени, диафрагмы, желудка, поджелудочной железы и селезенки. Данные телесные повреждения причинены при выстреле из огнестрельного оружия с пулевым зарядом с близкого расстояния, квалифицируются, как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании одежды трупа Щ. обнаружена кровь человека AB, что не исключают происхож-

дения крови на одежде от трупа самого Щ.;

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена одежда потерпевшего Щ.;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на свитере, водолазке и майке потерпевшего Щ. имеются два повреждения, которые вероятнее всего являются огнестрельными, пулевыми, входными и образованы одномоментно в

результате двух выстрелов пулями, диаметром не более 10 м.м. Гильза, изъятая при ос

мотре места происшествия, является гильзой <данные изъяты> снаряжаемые резиновыми пулями к газовому, травматическому оружию отечественного производства кал. 9 м.м. Данная гильза могла быть стреляна в газовом травматическом пистолете «<данные изъяты>» и в другом оружии с аналогичным комплексом следообразующих деталей; (

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен пистолет марки года выпуска, изъятый у Хашмахова А.Х.

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Хашмахов А.Х. заявил о совершенном с использованием двух травматических пистолетов вместе с Шампаровым ., Ф., Татуевым . и Кашукоевым . разбойном нападении в <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Хашмахов А.Х. в присутствии своего защитника рассказал и показал, как он с указанными в явке с повинной лицами приехал в <адрес>, где они оставили автомашину с Татуевым, каким образом проникли в домовладение Щ., расположенное по <адрес>, а затем совершили разбойное нападение, после чего скрылись с места совершения преступления; ()

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором Татуев Р.В. заявил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года со своими знакомыми Хашмаховым, Кашукоевым, Шампаровым и Р. приехали в <адрес>, где подъехали к домовладению, после чего он остался за рулем автомашины, а остальные зашли в дом, пояснив, что им надо забрать долг. Через минут десять они прибежали обратно и сели в автомашину, после чего уехали в <адрес>. По пути следования слышал, разговор о том, что внутри дома Ф. выстрелил в мужчину, который находился там;

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Татуев Р.В. в присутствии своего защитника рассказал и показал, как он с указанными в явке с повинной лицами приехал в <адрес>, в каком месте остановили автомашину, в которой он остался, а остальные через забор проникли в домовладение <адрес>, где было совершено преступление ДД.ММ.ГГГГ;

- актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Хашмахова А.Х. был обнаружен и изъят травматический пистолет <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого гильза,

изъятая с места происшествия по факту разбойного нападения на семью Щ. стреляна в травматическом пистолете года выпуска, изъятом у Хашмахова А.Х.

Признавая виновность Хашмахова А.Х. Кашукоева Р.М., Шампарова И.А. и Татуева Р.В. в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, полностью доказанной, суд считает доводы Хашмахова А.Х. о том, что он не знал о наличии оружия у остальных лиц, он зашел в указанный дом вместе с Ф., т.к. он сказал ему, что хочет забрать долг, написал явку с повинной и дал показания в качестве подозреваемого под физическим насилием сотрудников милиции, несостоятельными, т.к. данные доводы полностью опровергаются как вышеизложенными показаниями потерпевшей Х., так и оглашенными показаниями самого Хашмахова А.Х., данными им в ходе предварительного следствия.

При этом, отдавая предпочтение оглашенным показаниям Хашмахова А.Х., суд исходит из того, что они полностью согласуются как с показаниями потерпевшей, так и с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Кроме этого, считая показания, данные Хашмаховым А.Х. в качестве подозреваемого, соответствующими действительности, суд исходит из того, что в этих показаниях он

сообщил об обстоятельствах, которые могли ему быть известны только при участии в со-

вершении данного преступления.

Так, Хашмахов А.Х. в своих показаниях полностью сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, указывая при этом на расположения не только домовладения потерпевших, но и способ проникновения в дом, расположение строений в данном домовладении, а также указал, сколько находилось в доме людей и чем они занимались в момент разбойного нападения на них.

Данные показания Хашмахов А.Х. также подтвердил при проверке показаний на месте с его участием.

Суд также не может согласиться с доводами подсудимого, что написал явку с повинной и дал показания под физическим насилием сотрудников милиции, т.к. показания в качестве подозреваемого им были даны в присутствии защитника, а проверка его показаний на месте также была проведена с участием защитника и понятых.

Доводы подсудимого Татуева Р.В., что он, являясь сотрудником <данные изъяты> выполнял задание по внедрению в окружение Ф. и его разоблачению, а явку с повинной и показание в качестве подозреваемого дал под давлением сотрудников милиции, также суд считает не состоятельными по следующим основаниям.

Во-первых, данные показания Татуева Р.В. согласуются, как с показаниями Хашмахова А.Х., данными последним в качестве подозреваемого, так и с показаниями потерпевшей Я.

Во-вторых, указанные показания, как и при проведении проверки показаний на месте, даны им в присутствии защитника, в связи с чем суд не может согласиться с тем, что они даны под давлением сотрудников милиции. Кроме этого, Татуев Р.В. после дачи этих показаний, продолжительное время, находясь на подписке о не выезде, не обратился в прокуратуру или в суд по поводу незаконных методов ведения следствия, которые с его слов были применены к нему.

В-третьих, органы, наделенные правом проведения оперативно-розыскных мероприятий, определены действующим законодательством Российской федерации, а <данные изъяты>, сотрудником которого он является, согласно его показаниям, а также представленной стороной защиты выпиской из приказа директора данной организации, не относится к таковым, в связи с чем суд отвергает его довода в части того, что он был внедрен в окружение Ф. для разоблачения последнего.

Суд также считает несостоятельными доводы защиты, что показания потерпевшей носят противоречивый характер, в связи с чем должны быть оценены критически, подсудимые узнали о наличии оружия у лица, которое произвело выстрел, только в момент совершения преступления, в связи с чем имеет место эксцесс исполнителя, не установлена роль каждого подсудимого в совершенном преступлении, летняя кухня не является жилищем, в связи с чем действия подсудимых не могут быть квалифицированы, как совершенные в жилище, Татуев Р.В., являясь сотрудником <данные изъяты> выполнял поручение данной организации по внедрению в окружение Ф., в связи с чем действия Хашмахова А.Х. должны быть квалифицированы по ч.2 ст.161 УК РФ, а Кашукоев Р.М., Шампаров И.А. и Татуев Р.В. подлежат оправданию.

Суд отвергает доводы защиты, что показания, данные потерпевшей в ходе предварительного и судебного следствий, носят противоречивый характер, в связи с чем они должны быть поставлены под сомнение, т.к. суд не усматривает существенных противоречий в её показаниях. Кроме этого суд принимает аргументы потерпевшей Я. в части того, что в ходе следствия не сообщала, что может опознать кого-либо из нападавших лиц, т.к. боялась за свою жизнь в связи с тем, что не все лица по делу были задержаны, а подсудимые не сообщили, кто им дал «наводку». Данные обстоятельства полностью подтверждаются материалами настоящего дела, согласно которым уголовное дело в отношении лица, которое произвело выстрел в потерпевшего Щ., выделено в отдельное производство в виду не установления его местонахождения. Это лицо не было задержано и привлечено к уголовной ответственности, в связи с чем доводы потерпевшей о том, что она опасалась за свою жизнь, суд считает обоснованными.

Доводы защиты, что имел место эксцесс исполнителя, полностью опровергаются как показаниями потерпевшей, так и показаниями Хашмахова А.Х. и Татуева Р.В.

Так, согласно показаниям последних они поехали в <адрес> в целях завладения имуществом незнакомого предпринимателя, а по приезду на место четверо из них, одев маски и вооружившись ранее приготовленными травматическими пистолетами, проникли в домовладение Щ., а пятый остался в автомашине с включенным двигателем, чтобы оперативно скрыться с места совершения преступления.

Изложенное свидетельствует о том, что подсудимые, решив совершить разбойное нападение, действовали согласованно, распределив роль каждого.

Доводы защиты в части того, что летняя кухня не является жилищем, в связи с чем действия подсудимых не могут быть квалифицированы, как совершенные с проникновением в жилище, суд считает несостоятельными и противоречащими действующему зако-

нодательству

Так, согласно примечания к ст.139 УК РФ под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, независимо от формы собственности и пригодное для постоянного или временного проживания.

Летняя кухня домовладения Щ., как это следует из осмотра места происшествия и показаний самой потерпевшей, полностью соответствует этим параметрам, т.е. может быть использована как для временного, так и постоянного проживания.

Кроме этого, по мнению стороны защиты не дана юридическая оценка действиям Татуева Р.В., а именно, в обвинении и обвинительном заключении не определена форма соучастия, т.к. в ст.33 УК РФ нет такой формы соучастия, как содействие в совершении преступления.

Суд не может согласиться с данными доводами защиты, т.к. одной из форм соучастия - пособничество, как это указано в ст.33 УК РФ, является именно содействие совершению преступления, в том числе представлением средств и орудий совершения преступления, обещание заранее скрыть преступника.

Вместе с тем, как следует из установленных в судебном заседании обстоятельств, Татуев Р.В., согласно состоявшейся договоренности, привез указанных лиц на место совершения преступления, а затем с заведенным двигателем остался в автомашине ожидать их. Впоследствии, когда Хашмахов А.Х., Кашукоев Р.М., Шампаров И.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, выбежали на улицу после совершения разбойного нападения, увез их с места совершения преступления.

Таким образом, анализ исследованных по делу доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимых Хашмахова А.Х., Кашукоева Р.М., Шампарова И.А. и Татуева Р.В. в совершении разбойного нападения на семью Щ. доказанной, а действия Хашмахова А.Х., Кашукоева Р.М., Шампарова И.А. по ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и действия Татуева Р.В. по ч.5 ст.33 - ч.3 ст.162 УК РФ, как содействие в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, правильно квалифицированными органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании.

Определяя вид и меру наказания подсудимым Хашмахову А.Х., Кашукоеву Р.М.,

Шампарову И.А. и Татуеву Р.В., суд учитывает, что в соответствии со ст.15 УК РФ совершенное ими преступление относится к категории особо тяжких.

При определении вида и меры наказания судом также принимается во внимание

личности Хашмахова А.Х., Кашукоева Р.М., Шампарова И.А. и Татуева Р.В., роль каждого из подсудимых в совершенном преступлении, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Хашмахов А.Х. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

Кашукоев Р.М. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, принимал участие в боевых действиях в составе объединенной группировки войск на территории Северо-Кавказского региона.

Шампаров И.А. ранее судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно,

Татуева Р.В. ранее не судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Татуеву Р.В. и Кашукоеву Р.М., является наличие у них малолетних детей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Татуеву Р.В. и Хашмахову А.Х., является их явка с повинной.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шомпарову И.А., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Хашмахову А.Х., Кашукоеву Р.М., Шампарову И.А. и Татуеву Р.В., судом не установлено.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает исправление и перевоспитание Хашмахова А.Х. Кашукоева Р.М., Шампарова И.А. и Татуева Р.В. возможным лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд      

                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хашмахова А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Признать Кашукоева Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Признать Шампарова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного 3 ст.162 РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Избранную в отношении Хашмахова А.Х. Кашукоева Р.М. и Шампарова И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Исчислять срок наказания Хашмахова А.Х. с ДД.ММ.ГГГГ, Кашукоева Р.М. - с ДД.ММ.ГГГГ, Шампарова И.А. - с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Татуева Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.3 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Избранную в отношении Татуева Р.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Татуева Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

пистолет г., один патрон и две стрелян-

ные гильзы, пистолет выпуска - направить для уничтожения в ХОЗо <данные изъяты>.           

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимыми, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

              

Председательствующий                                                         Шкахов Р.А.