приговор в особом порядке



                                                                                                       <данные изъяты>                                  

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 года                                                                               г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного Пальчиковой А.С.

подсудимого Михайлик Г.Л.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Старорусского Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлик Г.Л., <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Михайлик Г.Л. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, в помещении столовой <адрес> расположенной по адресу <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, продал К за 3500 рублей под видом ювелирных изделий, изготовленных из драгоценного металла - золота, одну цепочку с кулоном в виде сердечка и две серьги, изготовленные из сплава на основе меди. К, полагая, что приобрела ювелирные изделия, ушла домой. Спустя несколько дней,рассмотрев цепочку и сережки, К убедилась, что цепочка и сережки не золотые,о чем ДД.ММ.ГГГГ заявила в ЛОВД <адрес> и добровольно выдала их.

Согласно заключению товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,

приобретенные К у Михайлик Г.Л изделия: цепочка с кулоном в виде сердеч-

ка и сережки изготовлены из облегченного сплава недрагоценного металла и являются бижутерией. Изделия имеют вставки из искусственных материалов. Стоимость изделий из облегченного сплава недрагоценных металлов (бижутерии) по состоянии на ДД.ММ.ГГГГ составила 220 рублей, в частности: цепочка из металла желтого цвета, длиной 47 см - 50 рублей, кулон в виде сердечка из металла желтого цвета - 70 рублей, серьги женские, одна пара, из металла желтого цвела, со вставками из прозрачного камня белого цвета - 100 рублей.

Причиненный ущерб на сумму 3500 рублей для потерпевшей К, является значительным.

Данные действия Михайлик Г.Л. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершенное с причинением значительною ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Михайлик Г.Л. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Михайлик Г.Л. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственным обвинителем Пальчиковой А.С. потерпевшей К, а также защитником Староруским Э.Н. поддержано ходатайство подсудимого Михайлик Г.Л. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления, по которому обвиняется Михайлик Г.Л., в виде лишения свободы сроком до 5 лет, и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлик Г.Л., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершенное с причинением значительною ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Михайлик Г.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Михайлик Г.Л. ранее судим, характеризуется отрицательно, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Михайлик Г.Л., является его явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба.

Таковыми суд также признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Михайлик Г.Л., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как установлено в судебном заседании, Михайлик Г.Л. ранее судим за совершение тяжкого преступления, а в настоящее время совершенное преступление относятся к категории средней тяжести, в связи с чем, с учетом наличия в его действиях, в соответствии с положениями ст. 18 УК РФ, простого рецидива преступлений, суд при назначения наказания Михайлик Г.Л. руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Михайлик Г.Л., обстоятельств и тяжести совершенного им преступления, а также принимая во внимание наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает исправление и перевоспитание Михайлик Г.Л. возможным лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Михайлик Г.Л. могут быть достигнуты без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Михайлик Г.Л. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд      

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлик Г.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Михайлик Г.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

           Срок наказания Михайлик Г.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу- цепочку с кулоном и серьги, хранящиеся в <адрес> вернуть по принадлежности осужденному Михайлик Г.Л.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.     

                                                                                                             

         . председательствующий .

.

.                                                     Р.А. Шкахов