приговор в общем порядке



                       

                                                      П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д ЕР А Ц И И

18 июля 2011 года                                                                         г. Прохладный, КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего судьи Шкахова Р.А.

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Прохладненского района Рябус М.М.,

подсудимого Богатырева С.С.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Нечепуренко А.М., представившего одер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Богатырева С.С., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богатырев С.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, находясь на участке местности расположенном в 4 метрах западнее проезжей части <адрес> и в 20 метрах южнее домовладения по указанной улице в <адрес> умышлено, с целью угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара мотоциклетным шлемом (каской) по голове Я. и неправомерно завладел принадлежащим последнему мотоциклом марки «ИЖ» модели «Планета-5» стоимостью 7000 рублей, после чего скрылся на нем с места совершения преступления, однако в этот же день был задержан сотрудниками милиции в <адрес>.

Подсудимый Богатырев С.С. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 17 часов, он находился возле магазина в центре <адрес>. В этот момент к нему подошел находившийся в состоянии алкогольного опьянения Д., который попросил его показать дорогу к Ш. Он согласился и попросил у Д. разрешения сесть за управление его мотоцикла «ИЖ», т.к. он находился в состоянии опьянения. Д. согласился, после чего он одел шлем и они вдвоем поехали на указанном мотоцикле. Проехав один переулок, он повернул на <адрес> и продолжил движение. В это время Д., который находился на заднем сиденье пассажира, дернул его за руку, в связи с чем он не справился с управлением, съехал в кювет и упал вместе с Д. От падения нижняя часть мотошлема, надетого на нем разбилась. Он, разозлившись на потерпевшего из - за падения, ударил его 1 раз мотошлемом по голове. После этого решил поехать в <адрес> и без разрешения Я. взял мотоцикл, а затем, не реагируя на требования потерпевшего вернуть мотоцикл, уехал. В <адрес> его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по <адрес>, где увидел Д..

Полностью признает свою вину в том, что без разрешения Д. уехал на его мотоцикле в <адрес>. Однако, он ударил потерпевшего мотошлемом из-за того, что он дернул его за руку и они упали в кювет, а не для того, чтобы угнать мотоцикл.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Я. показал, что ДД.ММ.ГГГГ поехал на своем мотоцикле «ИЖ» «Планета-5»в <адрес> к Ш. В <адрес> заехал к знакомому, а когда выходил от него, увидел Богатырева, которого попросил показать, где живет Ш.. Он согласился и предложил самому отвезти его. После этого Богатырев с его разрешения сел за руль, а он сзади. Затем, Богатырев на большой скорости, примерно 80 км/ч., направился в сторону <адрес>, не реагирую на его требования снизить скорость и остановиться. Богатырев продолжил движение, но не справился с управлением, в результате чего съехал в кювет и они упали. Богатырев встал и ударил его каской в правую сторону лобной части головы 1 раз, а второй удар пришелся вскользь. От удара у него помутнело в глазах, а когда очнулся, увидел, что Богатырев сел за руль и поехал в сторону <адрес> Он побежал наперерез и стал кричать, требуя остановиться, но Богатырев, игнорируя его требования, уехал, в связи с чем он позвонил участковому Ч., которому рассказал о случившемся и попросил его сообщить об этом ДПС. Позже узнал, что Богатырева задержали сотрудники ДПС в <адрес>. От удара Богатырева у него на голове образовалась шишка. Также на переносице в результате падения появилась гематома. Если Богатырев не нанес ему удары мотошлемом, он смог бы воспрепятствовать и не дать возможность угнать его мотоцикл. В настоящее время каких-либо претензий морального или материального характера к подсудимому не имеет.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ю. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, от сына . узнала, что сотрудники милиции у отца забрали мотоцикл. Ее старший сын . поехал в ОВД по <адрес>. После его возвращения ей стало известно, что её муж Д. написал заявление по факту угона мотоцикла, который сотрудники милиции изъяли у неизвестного лица. На следующий день по возвращению мужа она заметила у него на голове две шишки. При этом супруг рассказал ей, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, житель <адрес> Богатырев С. нанес ему мотошлемом два удара по голове и угнал мотоцикл.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б., заявив, что подсудимый является ее супругом, воспользовалась положениями ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказалась.

Из оглашенных показаний свидетеля Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно 22 часа, к ней домой пришла сестра ее мужа - К., от которой узнала, что её мужа задержали сотрудники милиции якобы за угон мотоцикла у жителя <адрес>. На следующий день она пришла домой к Ш. где встретилась с Д.. Поговорив с Д. она поняла, что ее муж действительно угнал мотоцикл для поездки в <адрес>. Она попросила Д. забрать заявление из милиции, так как она не сможет одна «поднять» троих малолетних детей (<данные изъяты>).

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, ему на сотовый телефон позвонил его дядя - Д., который сообщил ему, что он находился в <адрес> где неизвестный парень, ударив его мотошлемом по голове, угнал его мотоцикл«ИЖ» «Планета-5». После этого он вместе с сыном потерпевшего Т. поехал в <адрес>. В милиции он узнал, что мотоцикл угнал житель <адрес> Богатырев С.. После разбирательства он с другом . уехали домой, а потерпевший поехал к своим родственникам в <адрес>. Заметил, что у потерпевшего на голове были две шишки - одна на макушке, а вторая ближе к лобной части, которые с его слов образовались в результате удара мотошлемом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил его знакомый Г. и сообщил о том, что ему позвонил его отчим Д., который рассказал об угоне мотоцикла. Они вдвоем сразу поехали в отдел милиции, где встретили отчима, который рассказал, что его два раза ударили по голове мотошлемом и угнали его мотоцикл «Иж «Планета - 5». После этого он потрогал голову отчима и на ощупь обнаружил две «шишки» на голове.

Из оглашенных показаний свидетеля Э. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, ему на сотовый телефон позвонил знакомый Ч., который является работником УУМ ОВД по <адрес>, и сказал, что несколько минут назад ему позвонил житель <адрес> Д. и сообщил, что в <адрес> <адрес> неизвестный парень нанес ему два удара каской по голове и угнал его мотоцикл. После этого он сразу сообщил в дежурную часть о произошедшем, а те в свою очередь дали ориентировку сотрудникам ДПС. Примерно через 20 минут он совместно с сотрудниками ДПС на <адрес> остановили парня, угнавшего мотоцикл. Им оказался житель с<адрес> Богатырев С.С. К указанному месту также подъехал владелец мотоцикла Д., который сразу узнал Богатырева С.С. и пояснил, что это он его ударил и угнал мотоцикл (<данные изъяты>)

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей виновность подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от Я. ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, когда он находился в <адрес>, неизвестное лицо, ударив его мотошлемом по голове, угнало принадлежащий ему мотоцикл «ИЖ» «Планета-5» стоимостью 7000 рублей (<данные изъяты>);

- протоколом личного досмотра Богатырева С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у него изъят мотоцикл «ИЖ» «Планета-5», мотошлем и нижняя часть мотошлема, принадлежащие Я. (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности расположенный в 4 метрах от проезжей части и в 20 метрах от домовладения по <адрес> на западной окраине <адрес> где Богатырев С.С. ударил два раза мотошлемом по голове Я., после чего угнал принадлежащий последнему мотоцикл «ИЖ» «Планета-5». В ходе осмотра был обнаружен и изъят щиток от мотошлема Я. (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены мотоцикл марки «ИЖ» модели «Планета-5» и мотошлем с нижней частью, изъятые в ходе личного досмотра у Богатырева С.С. ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес>, а также щиток от вышеуказанного мотошлема, изъятый в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ на участке местности в 20 м. от <адрес> <адрес> (<данные изъяты>);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Я. и подозреваемым Богатыревым С.С., согласно которому потерпевший Я., подтвердив ранее данные им показания, изобличил подозреваемого Богатырева С.С. в совершении угона мотоцикла (<данные изъяты>).

Таким образом, анализ исследованных по делу доказательств в их совокупности дает основание считать вину подсудимого Богатырева С.С. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказанной, а его действия по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, правильно квалифицированными органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании.

При этом суд считает несостоятельными и отвергает доводы подсудимого Богатырева С.С. о том, что он ударил потерпевшего Я. мотошлемом не с целью завладения его мотоциклом, а из-за того, что потерпевший дернул его за руку, в связи с чем он не справился с управлением мотоцикла и они упали в кювет, т.к. данные доводы подсудимого полностью опровергаются вышеизложенными показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так, из показаний потерпевшего Я. следует, что после того как они съехали с дороги и упали в кювет, Богатырев С.С. нанес ему два удара мотошлемом в область головы, после чего, не реагируя на его требования, уехал на его мотоцикле. Считает, что, если Богатырев С.С. не нанес ему удары мотошлемом по голове, в результате чего у него помутнело в глазах, он смог бы воспрепятствовать угону мотоцикла. Полностью не согласен с утверждениями Богатырева С.С. в той части, что он дернул его за руку, в результате чего они съехали с дороги и упали в кювет, т.к. он каких-либо помех ему в управлении мотоциклом не создавал, а, наоборот, просил его сбавить скорость и остановиться.

У суда нет оснований подвергать сомнению показания потерпевшего Я., т.к. данные показания были последовательными, как входе судебного, так и предварительного следствий и полностью согласуются с вышеизложенными показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Г., Т., Ю., а также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Э. и Б.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Богатыреву С.С., суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное им преступление относится к категории тяжких.

Судом также принимаются во внимание личность Богатырева С.С., наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Богатырев С.С. ранее судим, имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Богатыреву С.С., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Богатыреву С.С., является наличие у него троих малолетних детей.

Как установлено в судебном заседании, Богатырев С.С. совершил инкриминируемое ему деяния, будучи ранее судимым <данные изъяты> в связи с чем, в соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ, вышеуказанное условное осуждение Богатырева С.С. подлежит отмене и окончательное наказание ему необходимо назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ.

         С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Богатырева С.С., а также принимая во внимание, что предыдущее наказание, не связанное с лишением свободы, не возымело должного воспитательного воздействия, суд считает его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310, УПК РФ, п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд      

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Богатырева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Богатырева С.С., назначенное приговором мирового <данные изъяты> и согласно положениям ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором <данные изъяты> окончательно Богатыреву С.С. назначить наказание - 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

       Избранную в отношении Богатырева С.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Богатыреву С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу -              мотоцикл «ИЖ» «Планета - 5» и мотошлем, хранящиеся в ОВД по <адрес>, вернуть по принадлежности потерпевшему Я.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                              Шкахов Р.А.