приговор в особом порядке



Дело                                                                                                                                                                                                       

                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

     12июля2011года                                                     г.Прохладный,КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего- судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурораПрохладненского района КБРМарьяш В.А.,

подсудимого Калиниченко С.Н.

защитника-адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБРТамазовой М.Н.,представившей ордер иудостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в в отношении Калиничнко С.Н.<данные изъяты>ранее не судимого,

       обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.222УК РФ,

                                                  

УСТАНОВИЛ:

Калиниченко С.Н.,являясь военнослужащим вооруженных сил России,в период ДД.ММ.ГГГГ.на военном полигоне,расположенном на территории <адрес>,нашел122патрона9x18мм.,являющимися боеприпасами-пистолетными патронами к пистолету конструкции Макарова (ПМ),магазин к пистолету конструкции Макарова (ПМ) с маркировкой «<данные изъяты>» и364винтовочных патрона5.6мм.кольцевого воспламенения к5.6мм.спортивно-охотничьему оружию и35матерчатых мешочка с дымным порохом,взрыв пакет с маркировкой на донной части «<данные изъяты>»,после чего незаконно приобретенные указанные предметы привез к себе домой на адрес <адрес> и незаконно хранил их усебя по месту проживания.ДД.ММ.ГГГГ Калиниченко С.Н.уволился из вооруженных сил Российской Федерации по истечению срока службы по контракту и в ДД.ММ.ГГГГ своей семьей переехал на временное проживаниепо адресу:<адрес>При этом,Колиниченко С.Н. вместе сличными вещами,посредством ж.д.контейнера,перевез незаконно хранящиеся у него боеприпасы и стал их хранить в металлическом сейфе,расположенном в гараже вышеуказанного домовладения.ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки условий хранения находящегося у Калиниченко С.Н.на законном основании согласно разрешения <данные изъяты>.охотничьего оружия ИЖ-<данные изъяты> ,ДД.ММ.ГГГГ,у него в металлическом сейфе сотрудниками ОВД по <адрес> были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся:122патрона9x18мм.,которые согласно заключения эксперта являются боеприпасами-пистолетными патронами к пистолету конструкции Макарова (ПМ) и автоматическому пистолету Стечкина (АПС),изготовленные <данные изъяты>пригодные для стрельбы; 364патрона5.6мм.,которые согласно заключения эксперта являются боеприпасами-5.6винтовочными патронами кольцевого воспламенения к5.6мм.спортивно-охотничьему оружию,изготовлены ДД.ММ.ГГГГ,для стрельбы пригодны; 35матерчатых мешочка с рассыпчатым веществом черного цвета общей массой389.7гр.,которое согласно заключения эксперта является метательным взрывчатым веществом-дымным порохом; взрывпакет с маркировкой на донной части «<данные изъяты>»,которыйсогласно заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ является взрывным устройством малой мощности; магазин с маркировкой «<данные изъяты>»,который согласно заключения эксперта ДД.ММ.ГГГГ является основной частью (магазином) к9мм.пистолету конструкции Макарова (ПМ).

Данные действияКалиниченко С.Н.органами дознания квалифицированныпо ч.1ст.222УКРФ,какнезаконноеприобретение,перевозкаихранение,боеприпасов и основных частей оружия.

В судебном заседании государственным обвинителем не поддержано обвинение Калиниченко С.Н.в части квалифицирующего признака-приобретение боеприпасов и основных частей оружия,в связи с чем,в соответствии с ч.7ст.246и ч.2ст.254УПК РФ,суд прекращает в этой части уголовноедело отдельным постановлением.

Государственным обвинителем в судебном заседании действия Калиниченко С.Н.квалифицированы по ч.1ст.222УК РФ,какнезаконныеперевозка,хранение боеприпасов и основных частей оружия.

В судебном заседании подсудимыйКалиниченко С.Н.полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимымКалиниченко С.Н.ходатайство суд находит законным,обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом,данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно,после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителемМарьяш В.А.и защитникомТамазовой М.Н.в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимогоКалиниченко С.Н.о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.     

Санкция ч.1ст.222УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления,по которому обвиняетсяКалиниченко С.Н.,в виде лишения свободы сроком до4лет,и поскольку условия,предусмотренные ст.314УПК РФ,соблюдены,суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимыйКалиниченко С.Н.,обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,а его действия правильно квалифицированыгосударственным обвинителемпо ч.1ст.222УК РФ,какнезаконные перевозка,хранениебоеприпасов и основных частей оружия.

Определяя вид и меру наказания подсудимомуКалиниченко С.Н.,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,которое в соответствии со ст.15УК РФ относится к категории средней тяжести.

Калиниченко С.Н.ранее не судим,характеризуется положительно,имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством,смягчающим наказание подсудимомуКалиниченко С.Н,суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном,а также наличие у него заболевания-<данные изъяты>

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимомуКалиниченко С.Н.,судом не установлено.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления,личности подсудимогоКалиниченко С.Н.,а такжепринимая во внимание характер и количество изъятых боеприпасов,суд считает его исправление и перевоспитание возможным лишь в условиях изоляции от общества.

       При определении срока наказания подсудимомуКалиниченко С.Н.судом приняты во внимание правила ч.2ст.316УПК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,316УПК РФ,суд      

                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калиниченко С.Н. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.222УК РФ,и назначить ему наказание в виде6 (шести) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

      Избранную в отношенииКалиниченко С.Н.меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменениядо вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу обязатьКалиниченко С.Н.в течение трех сутоксамостоятельно проследовать к месту отбытия наказания- <адрес>

Срок наказанияКалиниченко С.Н.исчислять с момента прибытия <адрес>      

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу- <адрес>,уничтожить.

      Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение10суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор,постановленный в соответствии со ст.316УПК РФ,не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному ч.1ст.379УПК РФ.                                                                                     

                                                                                                     

               

Председательствующий                                                      Р.А.Шкахов