приговор в особом порядке



            

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года                                                                               г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Прохладненского района КБР Рябус М.М.,

подсудимого Керженцева А.А.

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Керженцева А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 127 УК РФ,

                                                        У С Т А Н О В И Л :

Керженцев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, вместе со своей сожительницей П. находились в состоянии алкогольного опьянения около автобусной остановки, расположенной по <адрес> в <адрес> <адрес>. В этот момент П., не удержавшись на ногах, упала на землю, в связи с чем Керженцев А.А. разозлился и между ними возникла ссора, в ходе которой он несколько раз ударил её рукой в область лица, чем умышленно причинил гематомы лица и физическую боль. Затем, Керженцев А.А., продолжая свои преступные действия, вечером этого же дня, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, с целью причинения телесных повреждений, в связи со сложившимися между ними неприязненными отношениями, нанес деревянным табуретом несколько ударов в область головы и тела П., умышленно причинив ей тем самым физическую боль, а также согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года телесные повреждения в виде гематомы лица.

Он же - Керженцев А.А., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, с целью незаконного лишения человека свободы, не связанного с его похищением, во избежание уголовной ответственности за причинение при вышеуказанных обстоятельствах телесных повреждений П., несмотря на ее неоднократные требования и просьбы о вызове врачей «скорой помощи», против ее воли, применяя к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, в виде ударов ладонью по лицу, т.е. причиняя физическую боль, незаконно удерживал П. в своем домовладении по адресу: <адрес>.

Данные действия Керженцева А.А. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы:

- по эпизоду причинения побоев П. - по ч. 1 ст. 116 УК РФ, какнанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую

боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;

- по эпизоду незаконного лишения свободы П. - по ч. 1 ст. 127 УК РФ, как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.

В судебном заседании подсудимый Керженцев А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Керженцевым А.А. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителем Рябус М.М., потерпевшей П. и защитником Нечепуренко А.М. в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимого Керженцева А.А. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.     

Санкции ч. 1 ст. 116 УК РФ и ч. 1 ст. 127 УК РФ предусматривают наказание за совершение преступлений, по которым обвиняется Керженцев А.А., в виде ареста сроком до 3 месяцев и лишения свободы сроком до 2 лет, соответственно и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Керженцев А.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы:

- по эпизоду причинения побоев П. - по ч. 1 ст. 116 УК РФ, какнанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ;

- по эпизоду незаконного лишения свободы П. - по ч. 1 ст. 127 УК РФ, как незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением.

Определяя вид и меру наказания, подсудимому Керженцеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.

Керженцев А.А. ранее не судим, характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Керженцеву А.А., суд признает его чистосердечное раскаяние в совершенных им преступлениях.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Керженцеву А.А., судом не установлено.

С учетом обстоятельств и характера совершенных преступлений, личности подсудимого Керженцева А.А., суд считает его исправление и перевоспитание возможным без изоляции от общества, с применением к нему положений ст.73 УК РФ.

          При определении срока наказания подсудимому Керженцеву А.А. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, 73 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                                               

                 Признать Керженцева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 УК РФ, ч. 1 ст. 127 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ - 6 (шесть) месяцев исправительных работ;

- по ч. 1 ст. 127 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частич -

ного сложения наказаний окончательно Керженцеву А.А. назначить наказание в виде 1

(одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Керженцеву А.А., считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за поведением осужденного Керженцева А.А. возложить на <адрес> обязав последнего не менять места своего жительства без ведома указанной <адрес> ежемесячно, в установленные указанной инспекцией дни, проходить там регистрацию.

Избранную в отношении Керженцева А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Течение испытательного срока Керженцеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - табурет, хранящийся в ОВД по <адрес>, вернуть по принадлежности потерпевшей П.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий               Р.А. Шкахов