приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июля 2011 года г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного КБР Созаева Т.М.,

подсудимого Волобуева С.А.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Тамазовой М.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волобуева С.А., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты> постановлением <данные изъяты> освобожден условно – досрочно на не отбытый <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волобуев С.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хище­ния чужого имущества пришел по адресу: <адрес> совместно с Н., не осведомленным о преступных намере­ниях Волобуева С.А., где последний путем свободного доступа, через не запертую дверь незаконно проник в помещение цеха, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил металлические поддоны (листы) в количестве 50 штук, принадлежащие П. стоимостью 1 000 рублей каждый, которые передавал Н., нахо­дившемуся возле ворот. Затем Волобуев С.А. и Н., по­грузив вышеуказанные поддоны в неустановлен­ную автомашину такси, скрылись с места совершения преступления. Тем самым Волобуев С. А. причинил потерпевшему П. значительный ма­териальный ущерб на общую сумму 50 000 рублей.

Он же - Волобуев С.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хище­ния чужого имущества пришел к домовладению, расположенному по адре­су: <адрес>, где через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение хозяйственной постройки (курятник), расположенной во дворе указанного домовладения, откуда тайно похитил 5 кур и 1 петуха породы «Брама», принадлежащих В., стоимостью по 500 рублей, на общую сумму 3000 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем са­мым потерпевшей В. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же - Волобуев С.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь совместно с К. и Ш., введя по­следних в заблуждение, предложил забрать с территории цеха якобы принадлежащий ему металл. К. и Ш., не подозревая о преступных намерениях Волобуева С.А., согласились с его предложением и в тот же день, примерно в 17 часов, пришли в цех, расположен­ный по адресу: <адрес>, принадлежа­щий П. где Волобуев С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества совместно с К., который не был осведомлен о его преступных намерениях, путем свободного доступа, через не запертую дверь незаконно проникли в по­мещение вышеуказанного цеха. Затем Волобуев С.А. взял комплект матриц по изготовлению строительного блока стоимостью 70 000 рублей, принадлежащих П. которые вынес вместе с К. за территорию указанного цеха, где они были задержа­ны сотрудниками милиции, в связи с чем Волобуев С.А. не смог дове­сти свои преступные намерения до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Данные действия Волобуева С.А. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы:

- по факту кражи имущества П. - по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту кражи имущества В. - по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту покушения на кражу имущества П. - по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Волобуев С.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Волобуевым С.А. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственным обвинителем Созаевым Т.М. и защитником Тамазовой М.Н., а также потерпевшими П.. и В., в письменных заявлениях, поддержано ходатайство подсудимого Волобуева С.А. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступлений, по которым обвиняется Волобуев С.А., в виде лишения свободы сроком до 5 лет, и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волобуев С.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы: по факту кражи имущества П. по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту кражи имущества В. по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту покушения на кражу имущества П. по ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Волобуеву С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые в со -

ответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести.

Волобуев С.А. ранее судим, характеризуется отрицательно, ущерб по делу не возмещен.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Волобуеву С.А., является его явка с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений.

Таковыми также, суд признает чистосердечное раскаяние Волобуева С.А. в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Волобуеву С.А., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Волобуев С.А. совершил умышленные преступления, будучи условно – досрочно освобожденным постановлением <данные изъяты>, в связи с чем суд, согласно положениям ст. 79 УК РФ, отменяет условно – досрочное освобождение Волобуева С.А. и в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ частично присоединяет к назначенному наказанию не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, определив окончательное наказание с учетом наличия в его действиях рецидива преступлений.

В письменных заявлениях потерпевшие П. и В. поддержали свои исковые требования о возмещении материального ущерба на суммы 50000 и 3000 рублей соответственно.

Исковые требования о возмещении материального ущерба, заявленные потерпевшим П. на сумму 50000 и потерпевшей В. на сумму 3000 рублей согласно ст. ст. 151, 1099 ГК РФ подлежат удовлетворению и взысканию в их пользу с подсудимого Волобуева С.А. в полном объеме.

С учетом обстоятельств и количества совершенных преступлений, личности подсудимого Волобуева С.А., который ранее судим за совершение умышленного преступления, характеризуется отрицательно, инкриминируемые ему преступления совершены им в период условно – досрочного освобождения, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого возможным лишь в условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Волобуева С.А. могут быть достигнуты без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Волобуеву С.А. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волобуева С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание по:

- п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

- п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - _2 (два) года лишения свободы;

- ч. 3 ст. 30 УК РФ, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Волобуеву С.А. наказание - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно – досрочное освобож -

дение от отбывания наказания Волобуева С.А., определенное постановлением <данные изъяты>

<данные изъяты> и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> окончательно назначив ему к отбытию 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исковые требования о возмещении материального ущерба потерпевшего П. на сумму 50000 рублей и В. на сумму 3000 рублей удовлетворить в полном объеме и взыскать в их пользу с Волобуева С.А.

Срок наказания Волобуеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Волобуева С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов