приговор в особом порядке



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 года г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Прохладного Шетовой Л.А.,

подсудимого Резникова Р.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Казьминой Т.И., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Резникова Р.В., <данные изъяты> ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Резников Р.В. в середине ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час. 30 мин., находясь возле озера <адрес> нашел под деревом одну гранату Ф-1 с маркировкой: «<данные изъяты>» и один взрыватель УЗРГМ-2 с маркировкой «<данные изъяты>», которые отнес к себе домой по адресу: <адрес>, и незаконно стал хранить в деревянном сарае - свинарнике, расположенном в огороде, между шифером и стропилом. ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов, в ходе санкционированного обследования сотрудниками <адрес> жилища , в деревянном сарае - свинарнике, расположенном в огороде, между шифером и стропилом были обнаружены: одна граната Ф-1 с маркировкой « <данные изъяты>» являющаяся боеприпасом и один взрыватель УЗРГМ-2 с маркировкой «<данные изъяты>» являющийся взрывным устройством, которые Резников Р.В. незаконно приобрел в середине ДД.ММ.ГГГГ и незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ по вышеуказанному адресу.

Данные действия Резникова Р.В. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывных устройств.

В судебном заседании подсудимый Резников Р.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приго-

вора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Резниковым Р.В. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно,

после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственным обвинителем Шетовой Л.А. и защитником Казьминой Т.И. поддержано ходатайство подсудимого Резникова Р.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления, по которому обвиняется Резников Р.В., в виде лишения свободы сроком до 4 лет, и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Резников Р.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывных устройств.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Резникову Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Резников Р.В. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Резникову Р.В., является наличие у него малолетнего ребенка.

Таковыми суд также признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Резникову Р.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как установлено в судебном заседании, Резников Р.В. ранее судим <данные изъяты>, в настоящее время совершил преступление относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем, с учетом наличия в его действиях, в соответствии с положениями ст. 18 УК РФ, простого рецидива преступлений, суд при назначения наказания Резникову Р.В. руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Резникова Р.В., обстоятельств и тяжести совершенного им преступления, а также принимая во внимание наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает исправление и перевоспитание Резникова Р.В. возможным лишь в условиях изоляции от общества.

При определении срока наказания подсудимому Резникову Р.В. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Резникова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Резникова Р.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Резникову Р.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу – гранату и взрывать, хранящиеся в <адрес>, уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него

может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий Р.А. Шкахов