приговор в особом порядке



                      П Р И Г О В О Р                                                                          

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           26 июля 2011 года                                                                        г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного Созаева Т.М.,

подсудимого Ахматова А.М. ,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахматов А.М. , <данные изъяты> не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Ахматов А.М. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на территории железнодорожного рынка, расположенного по адресу: <адрес>, путем отгиба металлической ставни торгового павильона , разбив стекло витрины, засунул внутрь павильона руки, тем самым незаконно проник в указанный павильон, откуда тайно похитил лежащий на витрине полимерный пакет, принадлежащий У., не представляющей материальной ценности для потерпевшей, затем положил в похищенный полимерный пакет находившиеся на витрине стола фрукты, принадлежащие У., а именно: яблоки сорта «Семеренко» весом 1 кг. 200 гр., стоимостью за 1 кг. 60 рублей, на сумму 72 рубля; яблоки сорта «Айдаред» весом 1 кг. 50 гр., стоимостью за 1 кг. 70 рублей, на сумму 73 рубля 50 копеек; апельсины весом 650 гр. стоимостью за 1 кг. 55 рублей, на сумму 45 рублей; виноград сорта «Кардинал» весом 2 кг. 85 гр., стоимостью за 1 кг. 120 рублей, на сумму 250 рублей 25 копеек; лимоны в количестве 3 штук, стоимостью 15 рублей за одну штуку, на сумму 45 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, чем причинил потерпевшей У. материальный ущерб на общую сумму 476 рублей 50 копеек.

Данные действия Ахматова А.М. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Ахматов А.М. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Ахматовым А.М. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственным обвинителем Созаевым Т.М., защитником Богатыревым В.В., а также потерпевшей У. в письменном заявлении, поддержано ходатайство подсудимого Ахматова А.М. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.     

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления, по которому обвиняется Ахматов А.М., в виде лишения свободы сроком до 5 лет, и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахматов А.М., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Ахматову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Ахматов А.М. не судим, характеризуется отрицательно, имеет постоянное место жительства, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ахматову А.М., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ахматову А.М., судом не установлено.

С учетом обстоятельств и характера совершенного преступления, личности подсудимого и его имущественного положения, суд считает исправление и перевоспитание Ахматова А.М. возможным без изоляции от общества, с применением к нему положений ст.46 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Ахматову А.М., судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ. При этом суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Ахматова А.М. могут быть достигнуты без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 303,304, 307-310, 316 УПК РФ, ст.46 УК РФ, суд      

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахматова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей.

Избранную в отношении Ахматова А.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его

провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ.

                                                                                      

Председательствующий                                                                           Р.А.Шкахов