приговор в особом порядке



Дело                                                                                                                                 

                                 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ

     28июля2011года                                                     г.Прохладный,КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего- судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя- ст.помощника прокурораПрохладненского района КБРМарьяш В.А.,

подсудимого Вяткина В.М.

защитника-адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБРНечепуренко А.М.,представившего ордер № ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вяткина В.М.,<данные изъяты> не судимого,

       обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.222УК РФ,

                                                  

УСТАНОВИЛ:

       В начале ДД.ММ.ГГГГ Вяткин В.М.в лесном массиве,расположенном на южной окраине <адрес>обнаружил темный полимерный пакет,вкотором находился пистолет-револьвер кустарного производства вместе с47патронами калибра5.6мм.,находящимисяв бумажной коробке,которыепринес к себе домой по адресу:<адрес>,где незаконно хранил.

В ночь ДД.ММ.ГГГГ в честь празднования Нового года Вяткин взял незаконно хранящиеся у него револьвер кустарного производства и,зарядив три патрона калибра5.6мм.,произвел выстрелы в воздух,в ходе чего пистолет заклинило и он,разобрав его,продолжил незаконно хранить у себя в жилом доме вместе с оставшимся44патрона калибра5.6мм.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе санкционированного обследования жилища Вяткина В.М.по адресу<адрес>,в жилом доме,на тумбочке,сотрудниками <адрес> в присутствии понятых у него были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся44патрона5.6мм.и пистолет-револьвер кустарного производства в разобранном виде.Согласно заключения эксперта ,представленные на экспертизу части и детали,изъятые в ходе санкционированного обследования жилища Вяткина В.М.в собранном виде-являются револьвером,изготовленным кустарным способом под мелкокалиберный патрон кольцевого воспламенения калибра5.6мм.,относящимся к нарезному короткоствольному9зарядному огнестрельному оружию,револьвер длястрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра5.6мм.пригоден,а44предмета,изъятые в ходесанкционированного обследования жилища Вяткина В.М.,являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения5.6мм.и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия,охотничьих ружей различных моделей (ТОЗ,Белка и т.д.),и спортивных пистолетов (Марголина и т.д.).Патроны

изготовлены промышленным способом заводом «Восток»,для стрельбы пригодны.

Данные действия Вяткина В.М.органами дознания были квалифицированныпо ч.1ст.222УК РФ,какнезаконноеприобретение,хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

В судебном заседании государственным обвинителем не поддержано обвинение Вяткина В.М.в части квалифицирующего признака-приобретениеогнестрельного оружия и боеприпасов,в связи с чем,в соответствии с ч.7ст.246и ч.2ст.254УПК РФ,суд прекращает в этой части уголовное дело отдельным постановлением.

Государственным обвинителем в судебном заседании действия Вяткина В.М.квалифицированы по ч.1ст.222УК РФ,какнезаконныехранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

В судебном заседании подсудимыйВяткин В.М.полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимымВяткиным В.М.ходатайство суд находит законным,обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом,данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно,после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственным обвинителемМарьяш В.А.и защитникомНечепуренко А.М.в судебном заседании поддержано ходатайство подсудимогоВяткина В.М.о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.     

Санкция ч.1ст.222УК РФ предусматриваетнаказание за совершение преступления,по которому обвиняетсяВяткин В.М.,в виде лишения свободы сроком до4лет,и поскольку условия,предусмотренные ст.314УПК РФ,соблюдены,суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым согласился подсудимыйВяткин В.М.,обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,а его действия правильно квалифицированыгосударственным обвинителемпо ч.1ст.222УК РФ,какнезаконноехранение иношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Определяя вид и меру наказания подсудимомуВяткину В.М,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,которое в соответствии со ст.15УК РФ относится к категории средней тяжести.

Вяткин В.М.ранее не судим,характеризуется положительно,имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами,смягчающими наказание подсудимомуВяткину В.М.,суд признает наличие у негонесовершеннолетних детей,его чистосердечное раскаяние в содеянном,а также то,<данные изъяты>.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимомуВяткину В.М.,судом не установлено.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления,личности подсудимогоВяткина В.М.,а также принимая во внимание характер и количество изъятых боеприпасов,суд считает его исправление и перевоспитание возможным лишь в условиях изоляции от общества.

       При определении срока наказания подсудимомуВяткину В.М.судом приняты во внимание правила ч.2ст.316УПК РФ.

На основании изложенного,руководствуясь ст.ст.296-299,303,304,307-310,316УПК РФ,суд      

                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вяткина В.М. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1ст.222УК РФ,и назначить ему наказание в виде4 (четырех) месяцевлишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

      Избранную в отношенииВяткина В.М.меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу обязатьВяткина В.М.в течение трех сутоксамостоятельно проследовать к месту отбытия наказания- <адрес>.

Срок наказанияВяткину В.М.исчислять с момента прибытия <адрес>      

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу- револьвер и37патронов,находящиесяв камере хранения вещественных доказательств <адрес>,уничтожить.

      Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение10суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор,постановленный в соответствии со ст.316УПК РФ,не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,предусмотренному ч.1ст.379УПК РФ.                                                                                     

                                                                                                     

               .

.

Судья Прохладненского райсуда КБР                                        Р.А.Шкахов