приговор в особом порядке



                                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июля 2011 года                                                                               г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого Тагаева Р.А.

защитника - адвоката Нальчикской коллегии адвокатов Дадтеева К.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тагаева Р.А., <данные изъяты> ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Тагаев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь в районе <адрес> для личного потребления, без цели сбыта, сорвав верхушечные части произраставшей там дикорастущей конопли, незаконно приобрел согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном виде 214.70 гр., что в соответствии с постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228. 229.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Зная, что данное вещество является наркотическим средством, Тагаев Р.А. положил в полиэтиленовый пакет и хранил при себе для личного употребления до момента его изъятия.

Указанное наркотическое средство в этот же день, в 14 часов 55 минут, было обнаружено и изъято у Тагаева Р.А. сотрудниками полиции в помещении дежурной части <адрес> при производстве его личного досмотра.

Данные действия Тагаева Р.А. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Тагаев Р.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Тагаевым Р.А. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственным обвинителем Марьяш В.А. и защитником Дадтеевым К.Г. поддержано ходатайство подсудимого Тагаева Р.А. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления, по которому обвиняется Тагаев Р.А., в виде лишения свободы сроком до 10 лет, и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тагаев Р.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Тагаеву Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Тагаев Р.А. ранее судим, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тагаеву Р.А., суд признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тагаеву Р.А., судом не установлено.

Тагаев Р.А. совершил умышленное преступление, будучи осужденным приговором <данные изъяты> в связи с чем, <данные изъяты> окончательное наказание необходимо назначить в соответствии с положениями ст. 70 УК РФ с частичным присоединением к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты>

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Тагаева Р.А., который ранее судим за совершение умышленного преступления, характеризуется удовлетворительно, инкриминируемое ему тяжкое преступление совершил в период условного осуждения, суд считает его исправление и перевоспитание возможным лишь в условиях изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

          При определении срока наказания подсудимому Тагаеву Р.А. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд               

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тагаева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа.

           В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором <данные изъяты> и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно назначив ему к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избранную в отношении Тагаева Р.А. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

      Срок наказания Тагаеву Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента за-

держания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: марихуану и марлевые тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника, хранящиеся в <адрес> - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.                                                                                    

                                                                                

        

Председательствующий                                                                         Р.А. Шкахов