приговор в общем порядке



                                                                                                               

                                                   П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

     

29 июня 2011 года                                                              г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого Морякова С.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Старорусского Э.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Морякова С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Моряков С.В. в течение вечера вместе со своим отцом - М. и С. распивали спиртное, находясь в домовладении М. по адресу: <адрес>. После распития спиртного, примерно в 19 часов 30 минут, того же дня, находясь по вышеуказанному адресу, между Моряковым С.В. и М. возникла ссора на бытовой почве, в ходе которой Моряков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства своего отца - М., взял со стола кухонный нож, которым нанес последнему множество ударов в жизненно-важные органы - область шеи, причинив М., резаную рану переднебоковой поверхности верхней трети шеи справа с повреждением корня языка, грудинно-колючичной-сосковой мышцы справа, колото-резанные (4-е) раны шеи справа с повреждением мягких тканей шеи, резаные раны лица (2), поверхностную резаную рану правой ушной раковины. Причиной смерти М. явилась резаная рана шеи с повреждением корня языка с развитием обильного кровотечения, осложнившаяся аспирацией крови верхних дыхательных путей и легких. Резаная рана шеи причинена травмирующим действием острого предмета, возможно лезвием ножа, является прижизненной, причинена незадолго до наступления смерти, находится в прямой причинной связи со смертью и квалифицируется по признаку опасного для жизни вреда здоровью, повлекшая за собой смертельный исход, как причинение тяжкого вреда здоровью.

От причиненных Моряковым С.В. ножевых ранений М. скончался на месте происшествия.

Подсудимый Моряков С.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и пояснил, что в содеянном раскаивается, подробностей не помнит, в связи с тем, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и прошло много времени. Далее, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подсудимый отказался от дачи каких - либо показаний.

Из оглашенных показаний Морякова С.В., данных им в качестве подозреваемо-

го, следует, что он проживал вместе со своим отцом М., который злоупотреблял спиртными напитками. Он часто находился у матери, которая проживала по-соседству, и приходил ухаживать за отцом. Ранее у них с отцом на бытовой почве происходили словесные ссоры. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов они с отцом употребляли спиртное, которое он купил на свои деньги. Примерно в 11 часов к ним пришел друг отца С. и принес с собой бутылку водки, которую они распили втроем. В ходе застолья каких-либо ссор не было. Примерно в 19 часов к ним зашла его мать и принесла отцу поесть, после чего ушла домой. С. также ушел, а он с отцом продолжил распивать оставшееся спиртное. Выпивали в комнате отца. На столе лежал кухонный нож (точно описать его не может), которым они резали еду. Распив спиртное, отец прилег на кровать, а он включил телевизор, после чего отец стал ругаться и требовать, чтобы он выключил телевизор и не мешал ему спать. Это было примерно 19 часов 30 минут. Он, разозлившись на отца, взял лежащий на столе нож, которым они резали еду, и приставил его острием лезвия к горлу отца, лежащему на диване, чтобы отец испугался и замолчал, но он еще больше стал на него кричать. Тогда он, окончательно разозлившись, с целью убийства, чтобы он больше никогда не трогал его словесно, порезал отцу горло острием лезвия по направлению снизу вверх, после чего нанес тем же ножом несколько ударов в область шеи. На одежде он увидел кровь, которая брызнула, когда он порезал отцу горло. Затем он увидел кровь на горле отца и, испугавшись, что его посадят в тюрьму, взял нож и, выйдя на улицу, положил его возле дерева около дороги, чтобы утром его забрала машина, собирающая мусор. Таким образом он хотел избавиться от ножа. Затем он вымыл руки и опять вышел во двор, где встретил мать, которой сказал, чтобы она не ходила к отцу, так как он лежит без головы. Мать пошла в комнату и увидела убитого отца. Он не сказал, что это сделал он. Его мать вызвала сотрудников милиции, которые доставили его в ОВД по <адрес>. Полностью признает свою вину в совершении убийства. Мотивом послужило то, что отец кричал на него и не давал ему смотреть телевизор (<данные изъяты>).

Потерпевшая Я. в судебном заседании заявила, что каких-либо претензий к подсудимому не имеет и пояснила, что М. всю жизнь злоупотреблял спиртным и также воспитал сына. Все произошло из - за того, что сын и ее супруг находились в состоянии алкогольного опьянения. Сына она простила и просит назначить ему минимально возможное наказание.

Далее, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, потерпевшая от дачи показаний отказалась.

Из оглашенных показаний потерпевшей Я., данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын Моряков С.В. и супруг М. находились дома. Примерно в 19 часов она пошла навестить их. У них был знакомый ее супруга С. Они не употребляли спиртное, но были выпившие. Она стала ругаться и выгонять С. домой. Затем, покормив супруга, ушла домой. Около 21 часа она вышла во двор, чтобы посмотреть, чем занимаются ее сын и супруг. Во дворе она встретила сына, который сказал, чтобы она не входила в комнату, так как у ее супруга отрезана голова. Сын вел себя спокойно и не нервничал. Она сразу зашла в комнату, где увидела лежащего на диване супруга с перерезанной шеей. От страха она закричала. В комнату вошел сын, который сказал, что это сделал не он, а также стал говорить, чтобы она никуда не ходила и никому об этом не говорила, так как везде его отпечатки пальцев. При этом сын держал ее за кофту, чтобы она никуда не пошла и не сообщала в милицию. В комнате все было убрано. Тарелок, ножей на столе не было. Затем она вырвалась и пошла в опорный пункт участкового <адрес>, но его не оказалось на месте. Тогда она зашла в пункт «скорой помощи», откуда вызвала участкового милиции, с которым вместе пошла домой, чтобы показать труп супруга. В тот день кроме С. у них в гостях никого не было. Последний убить ее супруга не мог, так как она его прогнала. Думает, что

супруга убил ее сын, так как больше не кому. Произошло это с 19 до 21 часов, пока она

смотрела телевизор (<данные изъяты>).

Потерпевшая Я. поддержала оглашенные показания и пояснила, что

они соответствуют действительности.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Б. показала, что проживает по соседству с Моряковыми. Подсудимого знает с детства, дружит с его матерью - Я. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час., ей позвонила П. и сказала, что у М. что-то случилось, так как возле их дома стоит много машин. Она подошла к дому М. и от Я. узнала, что ее супругу перерезали горло. На следующий день незнакомая женщина постучалась к ним домой и сказала, что по <адрес> под деревом стоит пакет, о чем она сообщила участковому. В пакете зеленого цвета находились какие - то вещи, ножи, кружка. Затем приехал следователь вместе с Моряковым С.В. Далее ее пригласили присутствовать в качестве понятого при осмотре пакета, после чего составили протокол, где она расписалась. Подробностей не помнит, так как прошло много времени.

Из оглашенных показаний свидетеля Б. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, она увидела возле дома М. машину «скорой помощи» и милиции. Она позвонила Я. на мобильный и та сказала, что ее супруга М. убили - перерезали горло, но кто это сделал, не сказала. Она пошла домой к М. и зашла в одну из комнат дома, где увидела лежащего на диване М. с окровавленной шеей. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, она пошла к Я., чтобы поддержать ее и съездить вместе с ней в морг. Подойдя к ее дому, в палисаднике она увидела пакет, внутри которого находилась посуда и продукты питания, а также ножи с окровавленным лезвием, о чем сразу сообщила Я., подумав, что это может помочь в раскрытии убийства М. После этого приехали сотрудники милиции вместе с Моряковым С.В., который на тот момент уже был задержан по подозрению в совершении убийства М.. Он указал на данные ножи, пояснив, что одним из них он перерезал горло Я. и показал как. Ножи были изъяты сотрудниками милиции (<данные изъяты>).

Свидетель Б. подтвердила оглашенные показания, пояснив, что они соответствуют действительности частично, т.к. при ней Моряков С.В. не показывал, как он нанес телесные повреждения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель О. показал, что - погибший М. его брат, а подсудимый его племянник. Они постоянно злоупотребляли спиртными напитками. В ДД.ММ.ГГГГ года ему на работу позвонил знакомый . сказал, что у его брата что - то случилось, так как возле дома стоят сотрудники милиции. Когда он приехал к М. и вошел в дом, на кровати увидел труп брата, на щеке и шее которого были телесные повреждения. Позже узнал, что с братом был его племянник Моряков С.В. и знакомый его брата С.. На следующий день сотрудники милиции привезли Морякова С.В., который был задержан по подозрению в убийстве М., и тот показывал содержимое пакета, который стоял под деревом их дома. Что находилось в пакете он не видел, подробности узнал от жителей <адрес>.

Из оглашенных показаний свидетеля О. следует, что в <адрес> проживал его родной брат по матери М. вместе с супругой Я. и сыном Моряковым С.В. В связи с тем, что Я. и Моряков С.В. злоупотребляли спиртными напитками, он близко с ними не общался. Моряков С.В. был судим за то, что кого-то избил. Когда Моряков С.В. был трезвым, то был спокойным человеком, но стоило ему выпить, он становился агрессивным. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, ему позвонила Я. и сказала, что ее супруга убили, перерезали горло, но, кто это сделал, она ему не сказала. Он сразу собрался и поехал домой к М.. Там были сотрудники милиции и Моряков С.В. Он прошел в одну из комнат дома и увидел лежащего на диване Я. с окровавленной шеей. После этого он вышел и подошел к Я.

Она находилась в шоковом состоянии и он не стал спрашивать у нее, кто убил М.

М. но понял, что это мог сделать Моряков С.В., так как он был пьян. Затем он уехал домой. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, он приехал к Я., чтобы поддержать ее. Я. показала ему пакет, в котором находились посуда, продукты питания и ножи с окровавленным лезвием. Затем приехали сотрудники милиции вместе с Моряковым С.В., который был задержан по подозрению в совершении убийства М. Сотрудники милиции изъяли ножи (<данные изъяты>).

После оглашения свидетель О. пояснил, что оглашенные показания не соответствуют действительности в той части, что он якобы видел ножи и другие предметы. На самом деле он не видел содержимое пакета, а протокол подписал, не читая, так как поверил следователю, сам лично ножей не видел.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П. показала, что проживает по соседству с Моряковыми. Вечером ДД.ММ.ГГГГ увидела как к дому М. подъезжают машины и подумала, что умер М., так как он болел. Через некоторое время она вышла и соседка сказала, что у М. что-то случилось, после чего они пошли к ним. От участкового, который там находился, узнали, что М. зарезали. На следующий день, примерно в 16 часов 45 минут, участковый пригласил ее и Б. в качестве понятых, после чего сотрудники милиции принесли пакет, который стоял под деревом около дома М.. В пакете находись ножи и еще что-то. Сотрудники милиции показали им содержимое пакета, после чего все обнаруженное изъяли и опечатали. Что говорил Моряков С.В., не помнит, так как прошло много времени, но он пояснял, что - то по поводу ножей, также заходил в дом и показывал, как наносил удары М.

Из оглашенных показаний свидетеля П. следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она увидела возле дома М. машину скорой помощи и милиции. после чего позвонила Я. Она сказала, что ее супруга М. убили - перерезали горло. Она пошла домой к М., где находились сотрудники милиции и Моряков С.В., но труп М. она не видела и не интересовалась, кто это сделал. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, она пошла к Я. и от нее узнала, что в палисаднике лежит пакет с посудой, продуктами питания и ножами с окровавленным лезвием. Затем приехали сотрудники милиции вместе с Моряковым С.В., который на тот момент уже был задержан по подозрению в совершении убийства М. Он указал на данные ножи, пояснив, что одним из них он перерезал горло Я. и показал как (<данные изъяты>).

Свидетель П. подтвердила оглашенные показания, пояснив, что они соответствуют действительности, но в связи с тем, что прошло много времени, она забыла подробности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ пошел к М., где находился Моряков С.В. Он взял с собой бутылку водки, которую они втроем выпили. Домой ушел около 23 часов, все было нормально, никто не ссорился. Затем к нему приехал участковый, от которого он узнал, что М. убили. От жителей села узнал, что М. убил его сын М. С.

Кроме показаний, допрошенных в судебном заседании потерпевшей и свидетелей, виновность Морякова С.В. в совершении преступления, изложенного в описательной части настоящего приговора, полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: <адрес> был обнаружен труп М. со множественными колото-резанными ранами шеи. В ходе осмотра с подушки был изъят марлевый тампон со смывом вещества темно-бурого цвета (<данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен палисадник, прилегающий к дому <адрес> где было обнаружено и изъято четыре ножа. Моряков С.В. указал на один из ножей и пояснил, что данным ножом он нанес М. удары в область шеи, от которых тот скончался на месте происшествия (<данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> была изъята одежда потерпевшего М., а именно: кофта сиреневого цвета, тельняшка в черно-белую полоску, спортивные брюки темно-синего цвета, носки черного цвета, трусы серого цвета <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Морякова С.В. были изъяты вещи, находящиеся на нем в момент преступления, а именно: куртка черного цвета с белыми полосками, футболка светло-голубого цвета и камуфляжные штаны серого цвета (<данные изъяты>);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе М. обнаружены повреждения в виде: резанной раны переднебоковой поверхности верхней трети шеи справа с повреждением корня языка; грудинно-колючично-сосковой мышцы справа; колото-резаные (4-е) раны шеи справа с повреждением мягких тканей шеи; резаные раны (2), поверхностная резаная рана правой ушной раковины; причиной смерти М. явилась резаная рана шеи с повреждением корня языка и с развитием обильного кровотечения, осложнившаяся аспирацией крови верхних дыхательных путей и легких; данная резаная рана шеи причинена травмирующим действием острого предмета, возможно лезвием ножа, является прижизненной, причинена незадолго до наступления смерти, находится в прямой причинной связи со смертью и квалифицируется по признаку опасного для жизни вреда здоровью, повлекшая за собой смертельный исход, как причинение тяжкого вреда здоровью; остальные повреждения в виде: колото-резанных ран шеи справа (4-е) с повреждением мягких тканей шеи, образованы травмирующим действием плоским клинковым орудием типа ножа с односторонней заточкой клинка и противоположным обухом, ширина клинка которого составляет не свыше 1,8 см. на глубину погружения, не проникающих в просвет гортани и пищевода; данные колото-резаные раны также являются прижизненными, причинены незадолго до наступления смерти, в прямой причинной связи со смертью не состоят и у живых лиц квалифицируются, как причинение вреда здоровью средней тяжести; резаные раны лица, правой ушной раковины образованы травмирующим действием острого предмета, возможно лезвием ножа, также причинены незадолго до наступления смерти, в прямой причинной связи со смертью не состоят и у живых лиц квалифицируются, как причинение легкого вреда здоровью; потерпевший по отношению к нападавшему находился в горизонтальном положении правой половиной лица и шеи; определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным, однако, можно предположить, что все они были причинены в короткий промежуток времени; после причинения потерпевшему вышеописанных повреждений, возможность совершения каких-либо целенаправленных действий возможна; имеющиеся резаные и колото-резаные повреждения не могли быть причинены при падении с высоты собственного роста; при медико-криминалистическом исследовании кожного лоскута с раны правой боковой поверхности шеи трупа М. выявлено повреждение являющееся по своей морфологии колото-резаным, образованное плоским клинковым орудием типа ножа с односторонней заточкой клинка и противоположным обухом; контактно-диффузионным методом в области повреждения каких-либо наложений, указывающих на наличие двухвалентного железа не обнаружено; в момент смертельного исхода М. находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени, на что указывает наличие этилового спирта в крови в концентрации - 1,5 % промилле; давность смерти М. на момент проведения судебно-медицинской экспертизы его трупа составляет не свыше 1-х суток, на что указывают трупные явления: трупные пятна в стадии диффузии,

хорошо выраженное трупное окоченение (<данные изъяты>);

- актом судебно-медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при судебно-медицинском освидетельствовании у Морякова С.В. каких-либо видимых телесных повреждений не обнаружено (<данные изъяты>

-заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на тампоне со смывом, на трех кухонных ножах (с коричнево - желтой ручкой, с черной и деревянной ручками), трусах, тельняшке, пуловере, спортивных брюках и носках обнаружены следы крови человека Ва группы, что не исключает происхождение крови в этих следах от потерпевшего М. Кроме этого, поскольку подозреваемый Моряков С.В. по системе АВО одногруппен с потерпевшим М. и также имеет Ва группу крови, то исключить происхождение или примесь его крови в этих следах, не представляется возможным. На ноже с черно-зеленой ручкой обнаружены следы крови человека, однако групповую принадлежность этой крови установить не представилось возможным вероятнее всего из-за ее малого количества (<данные изъяты>);

- заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого при исследовании доставленных на экспертизу предметов одежды Морякова С.В. на его куртке и камуфлированных брюках обнаружена кровь человека Ва группы. Полученные результаты не исключают происхождения крови на перечисленных предметах как от трупа М., так и от самого Морякова С.В., на майке следов крови не обнаружено (<данные изъяты>);

- заключением судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Моряков С.В. в момент совершения инкриминируемого деяния, хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал. Как видно из материалов уголовного дела и со слов подэкспертного, в период совершения инкриминируемого деяния у Морякова С.В. не было признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался, совершал целенаправленные действия, вступал в адекватный речевой контакт с окружающими, давал показания о содеянном, в его поведении отсутствовали признаки бреда галлюцинаций, поэтому комиссия пришла к заключению, что он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Моряков С.В. также не страдает хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным психическим расстройством, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается <данные изъяты>

Органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании действия Морякова С.В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

           Суд считает данную квалификацию действиям Морякова С.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ правильной, а его виновность в умышленном причинении смерти М. полностью доказанной собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Морякову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких.

Моряков С.В. ранее несудим, по месту жительства соседями характеризуется положительно, согласно характеристики, представленной администрацией с.п. Прималкинское, характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Морякову С.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

С учетом обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Морякова С.В. суд считает его исправление и перевоспитание возможным лишь в

условиях изоляции от общества. При этом суд считает, что цели уголовного наказания в

отношении Морякова С.В. могут быть достигнуты без применения к нему дополнительно

го наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 296 - 299, 302 - 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Морякова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Срок наказания Морякову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избранную в отношении Морякова С.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: вещи Морякова С.В. - куртку, футболку и камуфляжные штаны вернуть последнему по принадлежности, четыре ножа, вещи М. - кофту, тельняшку, брюки, носки и трусы - потерпевшей Я. Марлевый тампон со смывом хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               

Председательствующий                                                                  Р.А. Шкахов