приговор в особом порядке



                                                                                                                                        

                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011 года                                                                    г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г. Прохладного Сапрунова Ю.Ю.,

подсудимого Смирнова С.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Хушаназарова Т.Т., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Смирнова С.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Смирнов С.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выставив оконное стекло, через образовавшийся проём незаконно проник в домовладение, принадлежащие Г., расположенное по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил: телевизор марки «LG» с серийным номером <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей; мужскую куртку «adidas» стоимостью 2500 рублей; мужской костюм стоимостью 1000 рублей; женскую сумку стоимостью 600 рублей; 3 рыболовные удочки общей стоимостью 1500 рублей; гитару «Мартинез» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие потерпевшему Г., а так же не представляющие материальной ценности для потерпевшего: полиэтиленовый пакет чёрного цвета; тональный крем «Чёрный жемчуг»; пластмассовый ободок; губную помаду; тушь для ресниц «Оriflame»; карандаш для глаз «Lipliner» и ДВД диски в количестве 26 штук: «Supernоva 04»; «киномир выпуск № 2»; «вампирские саги 3»; «ужасы и кошмары №17»; «киноновинки №18»; «мир фантастики и фэнтази №6»; «суперфэнтази коллекционное издание 149»; «алея звезд»; «дискотека бездна»; «русские хиты № 32»; «топ 100 караоке»; «за глаза твои карие»; «плохие парни 1,2»; «мегаблокбастеры №13»; «восточные единоборства 09»; «фильмы ужасов №15»; «ВИА любимые песни - ХХХL 23», «киномания №5»; «космическая одиссея 1001»; «мир фантастики выпуск № 3»; «Орландо Блум»; «сборник фильмов № 5»; «кинопремьеры № 32»; «фэнтази №4»; «супермены выпуск №2», после чего скрылся с места совершения преступления, чем причинил потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 12 600 рублей.

Данные действия Смирнова С.В. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Смирнов С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Смирновым С.В. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственным обвинителем Сапруновым Ю.Ю., потерпевшим Г. и защитником Хушаназаровым Т.Т. поддержано ходатайство подсудимого Смирнова С.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления, по которому обвиняется Смирнов С.В., в виде лишения свободы сроком до 6 лет, и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Смирнову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких.

Смирнов С.В. ранее судим, характеризуется положительно, ущерб по делу возмещен полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Смирнову С.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Смирнову С.В., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Как установлено в судебном заседании, Смирнов С.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления, а в настоящее время совершил преступление, также относящееся к категории тяжких, в связи с чем, с учетом наличия в его действиях, в соответствии с положениями ст. 18 УК РФ, опасного рецидива преступлений, суд при назначения наказания Смирнову С.В. руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Смирнова С.В., обстоятельств и тяжести совершенного им преступления, а также принимая во внимание наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, суд считает исправление и перевоспитание Смирнова С.В. возможным лишь в условиях изоляции от общества.

Принимая во внимание материальное положение Смирнова С.В., который не имеет постоянного заработка, суд считает нецелесообразным применение к нему дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При этом суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Смирнова С.В. могут быть достигнуты без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст.158 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Смирнову С.В. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд      

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Смирнова С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

           Срок наказания Смирнову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.     

                                                                                                             

                                                                                

Председательствующий                                                                          Р.А. Шкахов