приговор в особом порядке



                                                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года                                                                    г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного Догова М.В.,

подсудимого Бавина А.В.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Богатырева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бавина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Бавин А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 30 минут, находясь во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, увидев спящего на земле К.., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к последнему. Затем, воспользовавшись тем обстоятельством, что К. спит, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Бавин А.В. тайно похитил лежавший рядом с К. на земле сотовый телефон модели «Нокиа СЗ-00», стоимостью 2000 рублей и золотой перстень 585 пробы, стоимостью 7100 рублей, который снял с пальца руки К., после чего скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым К. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 100 рублей.

Данные действия Бавина А.В. органами предварительного следствия и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Бавин А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Бавиным А.В. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственным обвинителем Договым М.В., потерпевшим

К. и защитником Богатыревым В.В. поддержано ходатайство подсудимо-

го Бавина А.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления, по которому обвиняется Бавин А.В., в виде лишения свободы сроком до 5 лет, и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бавин А.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Бавину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Бавин А.В. ранее судим, характеризуется отрицательно, ущерб по делу возмещен частично.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бавину А.В., является наличие у него малолетнего ребенка.

Таковыми суд также признает его чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бавину А.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как установлено в судебном заседании, Бавин А.В. ранее судим за совершение аналогичного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, в связи с чем, с учетом наличия в его действиях, в соответствии с положениями ст. 18 УК РФ, простого рецидива преступлений, суд при назначения наказания Бавину А.В. руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В судебном заседании потерпевший К. отказался от заявленных им

исковых требований о возмещении материального ущерба на сумму 7100 рублей и заявил об отсутствии каких-либо претензий к подсудимому Бавину А.В.

Отказ истца от иска принят судом, поскольку не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, в связи с чем суд в соответствии с положениями ст.220 ГПК РФ прекращает производство в части исковых требований К. о возмещении ему материального ущерба на сумму 7100 руб. в связи с отказом истца от иска.

С учетом личности подсудимого Бавина А.В., который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, обстоятельств и тяжести совершенного им преступления, а также принимая во внимание наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает исправление и перевоспитание Бавина А.В. возможным лишь в условиях изоляции от общества.

При этом суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Бавина А.В. могут быть достигнуты без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому Бавину А.В. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд               

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бавина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием

наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Бавина А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, заключив его под стражу в зале судебного заседания.

          Срок наказания Бавину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Прекратить производство по делу в части исковых требований К. о возмещении ему материального ущерба.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа С3-00», коробку из - под него и квитанцию на приобретения, хранящиеся при уголовном деле, вернуть по принадлежности потерпевшему К.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него

может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.     

                                                                                                             

         

                                                                                

         

Председательствующий                                                                          Р.А. Шкахов