приговор в особом порядке



                                                                                                                                        

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года                                                                    г. Прохладный КБР

Прохладненский федеральный районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующего - судьи Шкахова Р.А.,

при секретаре Фицежевой Д.Х.,

с участием:

государственных обвинителей - ст. помощников прокурора г. Прохладного Шетовой Л.А. и Догова М.В.,

подсудимого Уколова В.И.,

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов Нечепуренко А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уколова В.И. , <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

Уколов В.И. в сентябре 2010 года, в неустановленный дознанием день и время, находясь на берегу <адрес>, в неустановленном месте, умышленно, с целью незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и в тот же день, находясь по месту своего жительства: <адрес>, во времянке расположенной во дворе указанного домовладения, в помещении кухни положил для просушки собранные верхушечные части конопли в нижний отдел газовой печки, после чего через несколько дней извлек высушенное, измельчил с целью последующего употребления путем курения, сложил в пакет и положил на хранение в вышеуказанный отдел газовой печки.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, в ходе санкционированного обследования жилища Уколова В.И., в помещении кухни, расположенной во времянке указанного домовладения по <адрес> в <адрес> в нижнем отделе газовой печки, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство - «марихуана» массой 85,5 граммов, являющееся, согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером, которое Уколов В.И. незаконного хранил по вышеуказанному адресу без цели сбыта.

Данные действия Уколова В.И. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Уколов В.И. полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Уколовым В.И. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В судебном заседании государственным обвинителем Договым М.В. и защитником Нечепуренко А.М. поддержано ходатайство подсудимого Уколова В.И. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления, по которому обвиняется Уколов В.И., в виде лишения свободы сроком до 3 лет, и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уколов В.И., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Уколову В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Уколов В.И. ранее неоднократно судим, характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Уколову В.И., суд признает его раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Уколову В.И., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Как установлено в судебном заседании, Уколов В.И. ранее судим за совершение тяжкого преступления, а в настоящее время совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем, с учетом наличия в его действиях, в соответствии с положениями ст. 18 УК РФ, простого рецидива преступлений, суд при назначения наказания Уколову В.И. руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Уколова В.И., который ранее судим за совершение умышленных преступлений, характеризуется отрицательно, обстоятельств и тяжести совершенного им преступления, а также принимая во внимание наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает исправление и перевоспитание Уколова В.И. возможным лишь в условиях изоляции от общества.

          При определении срока наказания подсудимому Уколову В.И. судом приняты во внимание правила ч. 2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 299, 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд               

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Уколова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении Уколова В.И. меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

      Срок наказания Уколову В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: марихуану массой 85 гр., 3 марлевых тампона со смывами с рук и носогубного треугольника, хранящиеся в ОВД по <адрес> - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке и на него может быть подано представление в Верховный Суд КБР в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ.                                                                                    

                                                                                

         

Председательствующий                                                                         Р.А. Шкахов