приговор в особом порядке



дело                                                    П Р И Г О В О Р               

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г.Прохладный                              18 августа 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Коковой Л.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Прохладного Догова М.В.,

подсудимого - Чепкова И.Е.

защитника - адвокатов Прохладненской коллегии адвокатов КБР Богатырева В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего - М

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чепкова И.Е. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

          

               у с т а н о в и л:

Чепков И.Е. неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Чепков И.Е. , находясь во дворе домовладения по <адрес> в <адрес> КБР, гостях у М, неправомерно завладел транспортным средством - мотоциклом <данные изъяты> с идентификационным номером <данные изъяты> стоимостью 10000 рублей, принадлежащий М, без цели его хищения и проехал на нем к Чепкову Д.Е. проживающему по адресу: КБР, <адрес>, <адрес> <адрес>.

Подсудимым Чепковым И.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чепков И.Е. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым Чепковым И.Е. ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Суд удостоверился в том, что Чепков И.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Договым М.В., потерпевшим М и защитником Богатыревым В.В. ходатайство подсудимого Чепкова И.Е. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.1 ст.166 УК РФ, инкриминированной подсудимому, не превышает 5 лет лишения свободы, что согласно ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Органами дознания действия Чепкова И.Е. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Догов М.В. предложил из обвинения подсудимого Чепкова И.Е. исключить квалифицирующий признак «неправомерное завладение автомобилем», полагая его ошибочно вмененным, и поддержал предъявленное обвинение в остальной его части. Позиция государственного обвинителя суду представляется законной и обоснованной.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами дознания, виновность подсудимого Чепков И.Е. в неправомерном завладении транспортным средством без цели хищения при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия подсудимого Чепков И.Е. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) и исключает из обвинения квалифицирующий признак «завладение автомобилем».

           При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чепкова И.Е. суд расценивает признание им своей вины в совершенном преступлении, наличие у него на иждивении 3 малолетних детей, просьбу потерпевшего о смягчении ему наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Чепков И.Е. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее привлекался к уголовной ответственности.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Чепкова И.Е. суд считает возможным лищь в условиях изоляции его от общества, без применения правил ст.73 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому судом приняты во внимание и правила ч.2 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

              п р и г о в о р и л:

Признать Чепкова И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы в колонии-поселения. Обязать Чепкова И.Е. по вступлению приговора в законную силу в течение 3 суток проследовать в колонию -поселение самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чепков И.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Чепкову И.Е. исчислять со дня приведения приговора в исполнение.

Вещественные доказательства по делу - мотоцикл, переданный потерпевшему М, оставить у него же по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Чепков И.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда             подпись Хажнагоева Ж.Х.

копия верна     судья Хажнагоева Ж.Х.