приговор в особом порядке ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



дело                                    П Р И Г О В О Р               

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г.Прохладный                             4 августа 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Бревновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прохладненского района КБР Марьяш В.А.,

подсудимого - Кабулова В.Р.

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Хандохова А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кабулова В.Р. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ,

          

              у с т а н о в и л:

Кабулов В.Р. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Кабулов В.Р., находясь на участке местности в поле, расположенном на окраине <адрес> КБР, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, сорвав верхушечные части дикорастущей конопли, без цели сбыта весом не менее 103,6 гр. в особо крупном размере, которое затем незаконно хранил по месту своего жительства в помещении котельной домовладения , расположенного по <адрес> в <адрес> КБР, до изъятия его ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 35 минут до 10 часов 10 минут сотрудниками <данные изъяты>.

Кабулов В.Р. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло весом 0,42 гр. в крупном размере, которое он приобрел при неустановленных обстоятельствах, по месту своего жительства в помещении котельной в домовладении , расположенном по <адрес> в <адрес> КБР, до изъятия его

ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 35 минут до 10 часов 10 минут сотрудниками <данные изъяты>

В ДД.ММ.ГГГГ Кабулов В.Р., находясь в домовладении , расположенном по <адрес> в <адрес> КБР, в помещении котельной обнаружил, принадлежавшее другому лицу, наркотическое средство героин (диацетилморфин) в 2 полимерных пакетах весом соответственно 0,48 гр. и 0,46 гр. общей массой 0,94 гр. в крупном размере, которое затем незаконно хранил там же в означенном домовладении без цели сбыта до изъятия его ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 35 минут до 10 часов 10 минут сотрудниками <данные изъяты>

В ДД.ММ.ГГГГ Кабулов В.Р., находясь по месту своего жительства в домовладении , расположенном по <адрес> в <адрес> КБР, помещении котельной за отопительным котлом обнаружил, принадлежавшие другому лицу, патроны калибра 5,45 мм в количестве 26 штук, являющиеся штатными боеприпасами к нарезному, боевому огнестрельному оружию, и ручную осколочную гранату <данные изъяты> снаряженную мощным бризантным взрывчатым веществом тротилом, являющуюся боеприпасом промышленного изготовления, и незаконно их хранил там же до изъятия их ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 35 минут до 10 часов 10 минут сотрудниками <данные изъяты>      

Подсудимым Кабуловым В.Р. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кабулов В.Р. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Кабулов В.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Марьяш В.А. и защитником Хандоховым А.А. ходатайство подсудимого Кабулова В.Р. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ инкриминированных подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, что согласно ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кабулова В.Р. органами предварительного расследования квалифицированы:

по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере;

по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере;

по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере;

по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель Марьяш В.А. исключил из обвинения подсудимого Кабулова В.Р. по квалифицирующие признаки - «незаконное приобретение наркотического средства» и « незаконное изготовление наркотического средства», предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, и квалифицирующий признак -«незаконное приобретение боеприпасов», предусмотренный ч.1 ст.222 УК РФ, посчитав их необоснованно вмененными, предложив действия подсудимого по инкриминируемым эпизодам незаконного хранения марихуаны и гашишного масла в крупном размере квалифицировать единожды по ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал предъявленное ему обвинение в остальной части.

Позиция государственного обвинителя суду представляется законной и обоснованной, основанной на материалах уголовного дела. Из обвинения подсудимого Кабулова В.Р. суд исключает квалифицирующие признаки: «незаконное приобретение наркотического средства» и «незаконное изготовление наркотического средства», предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ и «незаконное приобретение боеприпасов», предусмотренный ч.1 ст.222 УК РФ; по эпизодам незаконного хранения наркотических средств - марихуаны и гашишного масла в крупном размере полагает      его деяния подлежащими квалификации единожды по ч.1 ст.228 УК РФ.

Действия подсудимого Кабулова В.Р. суд находит подлежащими квалификации:

по ч.2 ст.228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере;

по ч.1 ст.228 УК РФ по признакам: незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере;

по ч.1 ст.222 УК РФ по признакам: незаконное хранение боеприпасов.

           При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяний, отнесенных уголовным законом к категории средней тяжести и тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Кабулова В.Р., суд расценивает признание им своей вины в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Кабулов В.Р. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее привлекался к уголовной ответственности и судимость не погашена.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Кабулова В.Р. суд считает возможным только лишь в условиях изоляции его от общества, без применения правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

                                 п р и г о в о р и л:

Признать Кабулова В.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 2 ст.228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы,

по ч. 1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Кабулову В.Р. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кабулова В.Р. изменить заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кабулову В.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотические средства <данные изъяты> 103,6 гр., и марлевые тампоны со смывами уничтожить, а также скотч-ленту со следом пальца и вещество, являющееся ртутью уничтожить, а 23 патрона и ручную гранату <данные изъяты> передать в ХОЗО МВД КБР для уничтожения по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кабуловым В.Р. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кабулов В.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда               Хажнагоева Ж.Х.