приговор в особом порядке по ч.1 ст.111 УК РФ



дело                                    П Р И Г О В О Р               

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                  

г.Прохладный                             2 августа 2011 года

Прохладненский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

судьи Хажнагоевой Ж.Х.,

при секретаре Бревновой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Прохладного Созаева Т.М.,

подсудимого - Фролкина Г.В.

защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Тамазовой М.Н., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фролкина Г.В. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

                                   у с т а н о в и л:

Фролкин Г.В. умышленно причинил Ч тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут Фролкин Г.В. , находясь возле <адрес> в <адрес> КБР, в ходе ссоры, возникшей с Ч на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес Ч два удара ногами в область правой голени, причинив ему телесное повреждение в виде закрытого 2-х лодыжечного перелома правой голени, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, вызвавший значительную стойкю утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть

Подсудимым Фролкиным Г.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фролкин Г.В. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и, признав свою вину в совершении инкриминируемого преступления, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что Фролкин Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, установив добровольность его волеизъявления, выраженного после консультации с защитником.

Государственным обвинителем Созаевым Т.М., потерпевшим Ч и защитником Тамазовой М.Н., ходатайство подсудимого Фролкина Г.В. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения было поддержано.

Верхний предел санкции ч.1 ст.111 УК РФ, инкриминированной подсудимому, не превышает 8 лет лишения свободы, что согласно ч.1 ст.314 УПК РФ позволяет постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает в полной мере доказанной совокупностью доказательств, добытых органами предварительного расследования виновность Фролкина Г.В. в умышленном причинении Ч тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Действия Фролкина Г.В. суд находит подлежащими квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

           При назначении наказания подсудимому Фролкину Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, отнесенного уголовным законом к категории тяжких преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, а также данные, характеризующие его личность.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Фролкина Г.В. суд расценивает признание им своей вины, наличие у него заболевания, по поводу которого он состоит на учете у врача психиатра с 2004 года с диагнозом «расстройство личности диссоциального типа».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фролкина Г.В. суд не усматривает.

Суд учитывает, что Фролкин Г.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не привлекался к уголовной ответственности.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства в их совокупности, исправление и перевоспитание подсудимого Фролкина Г.В. суд считает возможным без изоляции его от общества, с применение правил ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, ст.ст.303-304, ст.ст.307-308, ст.ст.316-317 УПК РФ,

                                 п р и г о в о р и л:

Признать Фролкина Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фролкину Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Контроль над осужденным Фролкиным Г.В. в течение испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес> УИН МЮ РФ по КБР. Обязать Фролкина Г.В. встать на регистрационный учет и ежеквартально являться в указанный орган для регистрации в установленные инспекцией дни, не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Фролкин Г.В. оставить без изменений до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Фролкин Г.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Прохладненского

районного суда               подпись       Хажнагоева Ж.Х.

копия верна      судья Хажнагоева Ж.Х.